COMPETENCIA OFICIAL DE FICCIÓN

Durante la ceremonia de clausura se anunciaron los ganadores del 21 Festival de Cine de Lima de la Competencia Oficial de Ficción y Documental, así como también el premio del público.  Con respecto a la Competencia Oficial de Ficción, el jurado presidido por Martina Gusman y conformado por Lorenzo Vigas, Daniel Vegas, Matías Bize y Peter Scarlet, dieron la siguiente lista de ganadores:

Premio del Jurado a la Mejor Película

LA FAMILIA de Gustavo Rondón Córdova (Venezuela)

Premio Especial del Jurado

UNA MUJER FANTÁSTICA de Sebastián Lelio (Chile)

Premio del Jurado al Mejor Director

Natalia Santa de LA DEFENSA DEL DRAGÓN (Colombia)

Mención Especial del Jurado a la Mejor Actriz

Liliana Biamontem de MEDEA (Costa Rica)

Premio del Jurado a la Mejor Actriz

Daniela Vega de UNA MUJER FANTÁSTICA (Chile)

Premio del Jurado al Mejor Actor

Gonzalo de Sagarminaga de LA DEFENSA DEL DRAGÓN (Colombia)

Premio del Jurado al Mejor Guion

Amat Escalante y Gibrán Portela de LA REGIÓN SALVAJE (México)

Premio del Jurado a la Mejor Fotografía

Pedro Sotero de GABRIEL Y LA MONTAÑA (Brasil)

Premio del Jurado a la Mejor Ópera Prima

LA NOVIA DEL DESIERTO de Cecilia Atán y Valeria Pivato (Argentina)


COMPETENCIA OFICIAL DE DOCUMENTAL

En cuanto a la Competencia Oficial de Documental, el jurado presidido por Joan Gonzales, e integrado por Paola Castillo, Paulina Suárez anunciaron a los siguientes ganadores:

Mención Especial del Jurado

LOS NIÑOS de Maite Alberdi (Chile)

Premio del Jurado al Mejor Documental

LA LIBERTAD DEL DIABLO de Everardo González (México)


JURADO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL

Finalmente, el Jurado de la Crítica Internacional, presidida por Eduardo “Quintín” Antín, e integrada por Ricardo Bedoya y Carlos Bonfil, consideraron las siguientes películas y menciones.

Mención Especial del Jurado

LA IDEA DE UN LAGO de Milagros Mumenthaler (Argentina)

Premio del Jurado de la Crítica Internacional a la Mejor Película

EL VIGILANTE de Diego Ros (México)

PREMIO DEL PÚBLICO

Primer Premio del público

Pacificum, el retorno al océano de Mariana Tschudi (Peru)

Segundo Premio del público

El amparo de Rober Calzadilla (Venezuela)


PREMIOS NO OFICIALES

Con respecto a los premios NO OFICIALES, se entregaron en la misma ceremonia y consistieron en los siguientes:

PREMIO DEL MINISTERIO DE CULTURA

Mención honrosa

WIÑAYPACHA de Oscar Catacora (Perú)

TODOS SOMOS ESTRELLAS de Patricia Wiesse (Perú)

PREMIO DEL MINISTERIO DE CULTURA A LA MEJOR PELÍCULA PERUANA

RETABLO de Álvaro Delgado Aparicio (Perú)


CINE DEL MAÑANA

Ministerio de Cultura

CASOS COMPLEJOS de Omar Forero (Perú)


PREMIO EPIC – ESCUELA PERUANA DE LA INDUSTRIA CINEMATOGRÁFICA

SANTA Y ANDRÉS de Carlos Lechuga (Cuba)


FILMOCORTO

Mención honrosa

COMO LÁGRIMAS EN LA LLUVIA de Milagros Távara (Perú) 

LA NADADORA de Circe Lora (Perú)

MAYOLO de Hans Matos (Perú)

Mención especial del Jurado

DONDE DUERMEN LOS SUEÑOS de Daniel Riglos (Perú)

Premio preferencia del público

WAÑUY de Alejandro Roca-Rey (Perú)

Premio a la Mejor Ópera Prima

WAÑUY de Alejandro Roca-Rey (Perú)

 Premio al Mejor Corto de ficción

EL MONOPOLIO DE LA ESTUPIDEZ de Hernán Velit (Perú)

 Primer Premio

EL MONOPOLIO DE LA ESTUPIDEZ de Hernán Velit (Perú)

WAÑUY de Alejandro Roca-Rey (Perú)


PREMIO APC – ASOCIACIÓN PERUANA DE COMUNICADORES MONSEÑOR LUCIANO METZINGER

GABRIEL Y LA MONTAÑA de Fellipe Gamarano Barbosa (Brasil)