Durante la ceremonia de clausura se anunciaron los ganadores del 20 Festival de Cine de Lima de la Competencia Oficial de Ficción y Documental, así como también el premio del público.  Con respecto a la Competencia Oficial de Ficción, el jurado presidido por Ciro Guerra y conformado por Ezequiel Acuña, Daniela Michel, Karim Aïnouz y Alonso Cueto, dieron la siguiente lista de ganadores:

Premio del Jurado a la Mejor Película
Oscuro Animal de Felipe Guerrero (Colombia)

 

Premio Especial del Jurado
Aquarius de Kleber Mendoça Filho (Brasil)

 

Mejor Director
Lorenzo Vigas por Desde Allá (Venezuela)

 

Mejor Actriz
Sonia Braga por su actuación en la película Aquarius (Brasil)

 

Mejor Actor
Lucho Cáceres por su actuación en la película La última tarde (Perú)

 

Mejor Guion
Guillermo Calderón por Neruda (Chile)

 

Mejor Fotografía
Diego García por Boi Neon (Brasil)

 

Opera Prima
Alba de Ana Cristina Barragán (Ecuador)

 

Mención Honrosa
La larga noche de Francisco Sanctis de Francisco Marquez y Andrea Testa (Argentina)

 

Premio del público
La última tarde de Joel Calero

 

2do Premio del público
La señal de Leandro Pinto Le Roux

 

descargue aquí el acta del Jurado Oficial de Ficción  aquí

En cuanto a la Competencia Oficial de Documental, el jurado presidido por Nicolas Echevarría, e integrado por Gema Juarez Allen y Aldo Garay, anunciaron a los siguientes ganadores:

Mención Especial
El Dorado XXI de Salomé Lamas

 

Mejor Documental
Tempestad de Tatiana Huezo

 

descargue el acta del Jurado Oficial de Documental aquí

Finalmente, el Jurado de la Crítica Internacional, presidida por Rosalba Oxandabarat, e integrada por Leonardo de Esposito y Claudio Cordero, consideraron las siguientes películas y menciones.

Menciones
Adrián Saba por El Soñador
Boi Neon de Gabriel Mascaro
El Apóstata de Federico Veiroj

 

Premio de la Crítica
Oscuro Animal de Felipe Guerrero

 

descargue el acta oficial de la Crítica Internacional aquí

Con respecto a los premios NO OFICIALES, se entregaron en la misma ceremonia y consistieron en los siguientes:

EPIC
Mejor Primera o Segunda película
La larga noche de Francisco Sanctis de Francisco Marquez y Andrea Testa

FILMOCORTO
Menciónes Especiales
Señas en Silencio de Catherina Heredia
Danubio Azul de Jonathan Medina Espinal
Somnotoscopio de Teo Belton
XX de Jorge Ossio Seminario

 

Premio de Preferencia del Público (Ex -aequo)
Hilo que abriga  de Getrudina Tenorio y Yonida Cayllahua
Isla de Elvira Gálvez

 

Mejor Corto Experimental
 Vacio de Carmen Amelia Rojas Gamarra

 

Mejor Opera Prima
Aya de Francesca Canepa

 

Mejor Corto de Ficción
El disfraz equivocado de Mateo Krystek

 

Primer Premio
El campeón de la muerte de Juan Cristóbal Armesto Stornaiuolo

 

MINISTERIO DE CULTURA
Mención honrosa
La luz en el cerro de Ricardo Velarde

 

Mejor Película Peruana
El soñador de Adrián Saba

APC
Premio APC
Alba de Ana Cristina Barragán