busca tu película

Invitados

GONZALO TOBAL

(Argentina) Director y escritor de cine. Es montajista y productor de Temporada de caza  

HELENA MARIA DE AZEDERO

(Brasil) Productora PLAZA PARIS

VERONICA INTILE

(Argentina) Actriz de Recetas para microondas

GUSTAVO RONDÓN

(Venezuela) Jurado Competencia Ficción

LISA DOMNITZ

(Estados Unidos) Programadora del Festival de Cine de TriBeCa

ELISA LEAHY

(Estados Unidos) Directora de LA HIJA DEL MAESTRO DEL PUENTE

ABIGAIL CEVERANCE

(Estados Unidos) Representante CalArts

RENATO GALAMBA

(Estados Unidos) Distribuidor Figa Films

PACO ONIS

(Estados Unidos) Productor de 500 años

PAMELA YATES

(Estados Unidos) Jurado Competencia Documental y directora de 500 AÑOS

ÁLVARO APONTE-CENTENO

(Puerto Rico) Director de EL SILENCIO DEL VIENTO

PAULO BRANCO

(Portugal) Homenaje internacional

NELBA ACUÑA

(Perú) Productora de EL RINCÓN DE LOS INOCENTES

ÓSCAR CATACORA

(Perú) Director de WIÑAYPACHA

FLAVIANO QUISPE

(Perú) Director de EL HIJO DEL VIENTO

KARINA CÁCERES

(Perú) Directora de CABLE A TIERRA y BAJO LA INFLUENCIA

MÉLINTON EUSEBIO

(Perú) Director de BULLYING MALDITO

JACQUELINE RIVEROS

(Perú) Directora de YAWAR WANKA

WILLY GUEVARA

(Perú) Director LAS HIJAS DE NANTU

OSCAR BERMEO OCAÑA

(Perú) Director de PRUEBA DE FONDO

CHRISTIAN ACUÑA

(Perú) Director de PRUEBA DE FONDO

JORGE CARMONA

(Perú) Director de FRONTERA AZUL

FRANCO GARCIA

(Perú) Director de VIENTOS DEL SUR

ALDO MIYASHIRO

(Perú) Director de SANGRA. GRITA. LATE!

JUDITH VÉLEZ

(Perú) Directora de VOLVER A VER

ROBERT JULCA

(Perú) Director de MATAINDIOS

ÓSCAR SANCHEZ

(Perú) Director de MATAINDIOS

ANTOLIN PRIETO

(Perú) Director de LOS HELECHOS

OMAR FORERO

(Perú) Director de CASOS COMPLEJOS

MIGUEL ÁNGEL MOULET

(Perú) Director de TODOS SOMOS MARINEROS

SOFÍA VELASQUEZ (Perú)

Jurado Competencia Documental

PILI FLORES-GUERRA

Homenaje nacional

REYNALDO LEDGARD

(Perú) Jurado de la Crítica Internacional

HÉCTOR GALVEZ

(Perú) Jurado Competencia Ficción

MARCELO MARTINESSI

(Paraguay) Director de LAS HEREDERAS

JENNY MURRAY

(Nicaragua) Directora de ¡LAS SANDINISTAS!

CARLOS SÁNCHEZ

(México) Distribuidor

ODIN ACOSTA

(México) Productor LEJOS DEL SENTIDO

OLIVIA LUENGAS MAGAÑA

(México) Directora de LEJOS DEL SENTIDO

DANIELA REA GOMEZ

(México) Directora de NO SUCUMBIÓ LA ETERNIDAD

ENRIQUE GARCÍA MEZA

(México) Director de AYOTZINAPA, EL PASO DE LA TORTUGA

ALFREDO CALVINO

(México) Distribuidor Habanero Filmes

NATALIA BERISTAIN

(México) Directora de LOS ADIOSES

EVERARDO GONZALEZ

(México) Jurado Competencia Documental

IVÁN TRUJILLO

(México) Director del Festival de Guadalajara

SEBASTIEN BLEYAC

(México) Programador del Festival de Morelia

PAULINA SUÁREZ

(México) Directora de Ambulante

BERTHA NAVARRO

(México) Jurado Competencia Ficción

JAVIER MARTIN

(Francia) Programador del Festival Internacional de Cine de Berlín

FANNY AUBERT MALAURY

(Francia) Instituto Francais

OLIVIER AYACHE-VIDAL

(Francia) Director LES GRANDS ESPRITS

DANIEL LAGARES

(España) Director de LA BÚSQUEDA

MARIANO AGUDO

(España) Director de LA BÚSQUEDA

MIGUEL PAREDES

(España) Productor de LA BÚSQUEDA

HÉCTOR NOAS

(Cuba) Actor SERGIO & SERGEI

PEDRO ORTEGA

(Cuba) Festival de Cine de La Habana

SANTIAGO CAICEDO

(Colombia) Director de VIRUS TROPICAL

CRISTINA GALLEGO

(Colombia) Directora de PÁJAROS DE VERANO

WINCY OYARCE

(Chile) Director de LA ÚLTIMA VEDETTE

NATHALIA ARAGONESE

(Chile) Actriz en CABROS DE MIERDA

CHE SANDOVAL

(Chile) Director de DRY MARTINA

SILVIO CAIOZZI

(Chile) Director de …Y DE PRONTO EL AMANECER

ALEX DOLL

(Chile) Distribuidor Arcadia Films

CLAUDIO PEREIRA

(Chile) Director artístico del Festival de Viña del Mar

MARIA PAZ GONZALEZ

(Chile) Productora ROBAR A RODIN

CRISTOBAL VALENZUELA

(Chile) Director de ROBAR A RODIN

ERNESTO GARRATT

(Chile) Jurado de la Crítica Internacional

ALIREZA KHATAMI

(Chile) Director de LOS VERSOS DEL OLVIDO

ANTONIA ZEGERS

(Chile) Jurado Competencia Ficción

JOSE LUIS RIDOUTT

(Canadá) Programador Festival de Cine de Lima

CARLOS FERRAND

(Perú – Canadá) Retrospectiva

VIOLETA AYALA

(Bolivia) Directora de LOS BURRITOS

BRUNA LINZMEYER

(Brasil) Actriz de LA PELÍCULA DE MI VIDA

KIKO GOIFMAN

(Brasil) Director de BIXA TRAVESTY

CLAUDIA PRISCILLA (Brasil)

Directora BIXA TRAVESTY (comp.doc)

LÚCIA MURAT

(Brasil) Directora de PRAÇA PARIS

RENÉE NADER MOSSORA

(Brasil) Directora de LOS MUERTOS Y LOS OTROS

JOAO SALAVIZA

(Brasil) Director de LOS MUERTOS Y LOS OTROS

BEATRIZ SEIGNER

(Brasil) Directora de LOS SILENCIOS

JULIANA ROJAS

(Brasil) Director de LAS BUENAS MANERAS

MAXIMILIANO DUBOIS

(Argentina) Productor de NO VIAJARÉ ESCONDIDA

CONSTANZA NOVICK

(Argentina) Directora de EL FUTURO QUE VIENE

DIEGO DUBCOVSKY

(Argentina) Productor de MALAMBO, EL HOMBRE BUENO

JAZMIN STUART

(Argentina) Directora de RECREO

HERNÁN GUERSCHUNY

(Argentina) Director de RECREO

SANTIAGO ESTEVES

(Argentina) Director de LA EDUCACIÓN DEL REY

GABRIEL GIANDINOTO

(Argentina) Especialista en realidad virtual

LAURA BARI

(Argentina) Directora de PRIMAS

AGUSTINA COMEDI

(Argentina) Directora de EL SILENCIO ES UN CUERPO QUE CAE

GEMA JUAREZ ALLEN

(Argentina) Productora de TEATRO DE GUERRA y YO NO ME LLAMO RUBÉN BLADES

NATALIA GARAGIOLA

(Argentina) Directora de TEMPORADA DE CAZA

AGUSTIN TOSCANO

(Argentina) Director de EL MOTOARREBATADOR

JORGE PRADO

(Argentina) Actor de MUERE, MONSTRUO, MUERE

JOSEFINA SARTORA

(Argentina) Jurado de la Crítica Internacional

SOFIA MORA

(Argentina) Productora de TODO EL AÑO ES NAVIDAD

NESTOR FRENKEL

(Argentina) Director de TODO EL AÑO ES NAVIDAD

JULIA MEIK

(Argentina) Distribuidora Meikincine

FERNANDO “PINO” SOLANAS

(Argentina) Homenaje internacional

MILAGROS MUMENTHALER

(Argentina) Jurado Competencia Ficción

Encuéntranos también en:

organizado por:

presentadores:

colaborador: