HOY EN LA MUESTRA
TODAS LAS PELÍCULAS
TODAS LAS SEDES
DÍAS
EJES TEMÁTICOS
CIUDADES
Arequipa
Ayacucho
Cajamarca
Chachapoyas
Chiclayo
Comunidad Alto Pucalpillo
Comunidad Chirikyacu
Cusco
Huancayo
Huaraz
Iquitos
Lima
Moyobamba
Pucallpa
Tacna
Talara
Trujillo
Tumbes

Lima

Lima Norte / Los Olivos

Universidad de Ciencias y Humanidades

Av. Universitaria 5175


Checkpoint Rock: Canciones desde Palestina 6
España, 2009, Fermín Muguruza y Javier Corcuera, 1h12m
Lunes 6
3:00 pm
La tierra y la sombra 7
Colombia, 2015, César Augusto Acevedo, 1h37m
Lunes 6
7:00 pm
The salesman 8
Irán, 2016, Asghar Farhadi, 2h05m
Miércoles 8
3:00 pm
La luz en el cerro 9
Perú, 2016, Ricardo Velarde, 1h25m
Miércoles 8
7:00 pm
Una mujer fantástica 10
Chile, 2017, Sebastián Lelio, 1h44m
Viernes 10
3:00 pm
Río verde, el tiempo de los Yakurunas 11
Perú, 2017, Álvaro Sarmiento y Diego Sarmiento, 1h09m
Viernes 10
7:00 pm

Lima Sur / Villa El Salvador

Academia ADUNI Villa El Salvador

Av. Pachacutec, cuadra 40


El proyecto Florida 1
Estados Unidos, 2017, Sean Baker, 1h55m
Lunes 6
7:15 pm
Un cine en concreto 2
Argentina, 2017, Luz Ruciello, 1h17m
Martes 7
7:15 pm
Pacificum 137
Perú, 2017, Mariana Tschudi, 1h15m
Miércoles 8
7:15 pm
Una mujer fantástica 4
Chile, 2017, Sebastián Lelio, 1h44m
Jueves 9
7:15 pm
Mustang 5
Francia, 2015, Deniz Gamze Ergüven, 1h37m
Viernes 10
7:15 pm

Lima Sur / Villa El Salvador

Vichama Teatro

Sector 3, Grupo 21, Manzana E, Lote 8


Coco 40
Estados Unidos, 2017, Lee Unkrich y Adrián Molina, 1h49m
Miércoles 8
11:00 am
Bailarina 41
Francia, 2016, Éric Warin y Éric Summer, 1h29m
Miércoles 8
4:00 pm
Río verde, el tiempo de los Yakurunas 138
Perú, 2017, Álvaro Sarmiento y Diego Sarmiento, 1h09m
Miércoles 8
7:00 pm
El proyecto Florida 169
Estados Unidos, 2017, Sean Baker, 1h55m
Jueves 9
4:00 pm
Viejos amigos 170
Perú, 2014, Fernando Villarán, 1h33m
Jueves 9
7:00 pm
El pequeño Nicolás 194
Francia, 2009, Laurent Tirard, 1h37m
Viernes 10
11:00 am
Pacificum 195
Perú, 2017, Mariana Tschudi, 1h15m
Viernes 10
4:00 pm

Lima Este / La Molina

Asociación Educacional Antonio Raimondi (Auditorio "Leonardo da Vinci")

Av. La Fontana 755


Un cine en concreto 42
Argentina, 2017, Luz Ruciello, 1h17m
Sábado 4
6:30 pm
Mustang 139
Francia, 2015, Deniz Gamze Ergüven, 1h37m
Miércoles 8
7:30 pm

Lima Centro / Barranco

Cineclub Pasajero (Sala de cine del colegio Los Reyes Rojos)

Av. Grau 662


Sigo siendo 22
Perú, 2013, Javier Corcuera, 2h03m
Jueves 9
8:00 pm
El abrazo de la serpiente 197
Colombia, 2015, Ciro Guerra, 2h05m
Viernes 10
8:00 pm
Río verde, el tiempo de los Yakurunas 219
Perú, 2017, Álvaro Sarmiento y Diego Sarmiento, 1h09m
Sábado 11
8:00 pm

Lima Centro / Breña

Academia ADUNI Breña

Av. Bolivia 537


Camile Claudel 43
Francia, 2013, Bruno Dumont, 1h37m
Miércoles 8
7:15 pm
Nuevas Miradas IV 171

Bloque de cortometrajes

Jueves 9
7:15 pm
Good Time 196
Estados Unidos, 2017, Ben Safdie y Joshua Safdie, 1h39m
Viernes 10
7:15 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

CC. Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores

Jr. Ucayali 391


El pequeño Nicolás 56
Francia, 2009, Laurent Tirard, 1h37m
Viernes 3
1:15 pm
Viejos amigos 75
Perú, 2014, Fernando Villarán, 1h33m
Viernes 3
6:00 pm
Pueblo Viejo 122
Perú, 2015, Hans Matos, 1h38m
Martes 7
1:15 pm
Un cine en concreto 123
Argentina, 2017, Luz Ruciello, 1h17m
Martes 7
6:00 pm
Slack Bay 150
Francia, 2016, Bruno Dumont, 2h02m
Miércoles 8
1:15 pm
Coco 149
Estados Unidos, 2017, Lee Unkrich y Adrián Molina, 1h49m
Miércoles 8
6:00 pm
Queen of Katwe 12
Estados Unidos, 2016, Mira Nair, 2h04m
Jueves 9
1:15 pm
Retrato peruano del Perú 181
Perú, 2013, Sofia Velázquez y Carlos Sánchez Giraldo, 1h13m
Jueves 9
6:00 pm
La forma del agua 207
Estados Unidos, 2017, Guillermo del Toro, 1h59m
Viernes 10
1:15 pm
El pequeño Nicolás 226
Francia, 2009, Laurent Tirard, 1h37m
Viernes 10
6:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Centro Cultural de España en Lima

Natalio Sánchez 181, Santa Beatriz


Nuevas Miradas I 86

Bloque de cortometrajes

Sábado 4
5:00 pm
Viejos amigos 87
Perú, 2014, Fernando Villarán, 1h33m
Sábado 4
7:00 pm
Nuevas Miradas II 95

Bloque de cortometrajes

Domingo 5
5:00 pm
Una mujer fantástica 57
Chile, 2017, Sebastián Lelio, 1h44m
Domingo 5
7:00 pm
La tierra y la sombra 103
Colombia, 2015, César Augusto Acevedo, 1h37m
Lunes 6
5:00 pm
Lima en la piel 124
Perú, 2017, María José Moreno, 1h02m
Martes 7
5:00 pm
El abrazo de la serpiente 151
Colombia, 2015, Ciro Guerra, 2h05m
Miércoles 8
5:00 pm
La luz en el cerro 182
Perú, 2016, Ricardo Velarde, 1h25m
Jueves 9
5:00 pm
Filmando en Perú con Werner Herzog 208

Bloque de cortometrajes

Viernes 10
5:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

ICPNA Lima Centro

Jirón Cuzco 446


Una mujer fantástica 54
Chile, 2017, Sebastián Lelio, 1h44m
Viernes 3
7:30 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

MALI Museo de Arte de Lima

Parque de la Exposición, Paseo Colón 125


Viejos amigos 127
Perú, 2014, Fernando Villarán, 1h33m
Miércoles 31
7:00 pm
El proyecto Florida 62
Estados Unidos, 2017, Sean Baker, 1h55m
Jueves 2
5:00 pm
La forma del agua 71
Estados Unidos, 2017, Guillermo del Toro, 1h59m
Jueves 2
7:00 pm
Slack Bay 76
Francia, 2016, Bruno Dumont, 2h02m
Viernes 3
4:00 pm
La espalda del mundo 104
España, 2000, Javier Corcuera, 1h45m
Lunes 6
4:00 pm
Pueblo Viejo 126
Perú, 2015, Hans Matos, 1h38m
Martes 7
5:00 pm
Viejos amigos 129
Perú, 2014, Fernando Villarán, 1h33m
Martes 7
7:00 pm
Una mujer fantástica 153
Chile, 2017, Sebastián Lelio, 1h44m
Miércoles 8
5:00 pm
The salesman 154
Irán, 2016, Asghar Farhadi, 2h05m
Miércoles 8
7:00 pm
Good Time 183
Estados Unidos, 2017, Ben Safdie y Joshua Safdie, 1h39m
Jueves 9
7:00 pm
Checkpoint Rock: Canciones desde Palestina 210
España, 2009, Fermín Muguruza y Javier Corcuera, 1h12m
Viernes 10
4:00 pm
Bailarina 223
Francia, 2016, Éric Warin y Éric Summer, 1h29m
Sábado 11
2:00 pm
Coco 224
Estados Unidos, 2017, Lee Unkrich y Adrián Molina, 1h49m
Sábado 11
4:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

MUCEN Museo del Banco Central de Reserva del Perú

Esquina Jr.Lampa con Jr. Ucayali


El castillo de cristal 125
Estados Unidos, 2017, Destin Cretton, 2h07m
Martes 7
5:00 pm
La tierra y la sombra 152
Colombia, 2015, César Augusto Acevedo, 1h37m
Miércoles 8
5:00 pm
La luz en el cerro 58
Perú, 2016, Ricardo Velarde, 1h25m
Jueves 9
5:00 pm
Viejos amigos 209
Perú, 2014, Fernando Villarán, 1h33m
Viernes 10
5:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Museo de Sitio Bodega y Quadra

Jr. Ancash 213


Coco 55
Estados Unidos, 2017, Lee Unkrich y Adrián Molina, 1h49m
Viernes 3
7:00 pm
Lima en la piel 121
Perú, 2017, María José Moreno, 1h02m
Martes 7
7:00 pm
Like Father, Like Son 148
Japón, 2013, Hirokazu Koreeda, 2h00m
Miércoles 8
7:00 pm
Mustang 180
Francia, 2015, Deniz Gamze Ergüven, 1h37m
Jueves 9
7:00 pm
Bailarina 206
Francia, 2016, Éric Warin y Éric Summer, 1h29m
Viernes 10
7:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Pasaje Santa Rosa

Pasaje Santa Rosa


Viejos amigos 60
Perú, 2014, Fernando Villarán, 1h33m
Viernes 3
6:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Plaza Italia

Jirón Huanta 741


Coco 61
Estados Unidos, 2017, Lee Unkrich y Adrián Molina, 1h49m
Domingo 5
6:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Plaza San Martín

Av. Nicolás de Piérola 1800


Sigo siendo 23
Perú, 2013, Javier Corcuera, 2h03m
Jueves 2
7:00 pm

Lima Centro / Jesús María

Centro Cultural Peruano Japonés - Auditorio Dai Hall

Av. Gregorio Escobedo 803


Pueblo Viejo 44
Perú, 2015, Hans Matos, 1h38m
Lunes 6
7:30 pm
Río verde, el tiempo de los Yakurunas 114
Perú, 2017, Álvaro Sarmiento y Diego Sarmiento, 1h09m
Martes 7
7:30 pm
La luz en el cerro 140
Perú, 2016, Ricardo Velarde, 1h25m
Miércoles 8
7:30 pm

Lima Centro / Miraflores

Alianza Francesa

Av. Arequipa 4595


Un cine en concreto 51
Argentina, 2017, Luz Ruciello, 1h17m
Sábado 4
5:00 pm
Una mujer fantástica 118
Chile, 2017, Sebastián Lelio, 1h44m
Lunes 6
8:00 pm
Mustang 119
Francia, 2015, Deniz Gamze Ergüven, 1h37m
Martes 7
8:00 pm
Relatos iraníes 147
Irán, 2014, Rakhshan Bani-Etemad, 1h28m
Miércoles 8
8:00 pm
La forma del agua 179
Estados Unidos, 2017, Guillermo del Toro, 1h59m
Jueves 9
8:00 pm
Slack Bay 205
Francia, 2016, Bruno Dumont, 2h02m
Viernes 10
8:00 pm
El pequeño Nicolás 222
Francia, 2009, Laurent Tirard, 1h37m
Sábado 11
5:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Euskaletxea Centro Vasco

Av. Malecón de la Reserva 297


El abrazo de la serpiente 50
Colombia, 2015, Ciro Guerra, 2h05m
Lunes 6
7:00 pm
Obaba 68
España, 2005, Montxo Armendáriz, 1h40m
Miércoles 8
7:00 pm
Mi gran noche 204
España, 2015, Álex de la Iglesia, 1h40m
Viernes 10
7:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Fundación Euroidiomas

Calle Libertad 130


Good Time 49
Estados Unidos, 2017, Ben Safdie y Joshua Safdie, 1h39m
Martes 7
7:00 pm
The salesman 146
Irán, 2016, Asghar Farhadi, 2h05m
Miércoles 8
7:00 pm
La luz en el cerro 178
Perú, 2016, Ricardo Velarde, 1h25m
Jueves 9
7:00 pm
Invierno en Bagdad 203
España, 2005, Javier Corcuera, 1h20m
Viernes 10
7:00 pm

Lima Centro / Miraflores

ICPNA

Avenida Angamos Oeste 120


Mustang 52
Francia, 2015, Deniz Gamze Ergüven, 1h37m
Jueves 9
7:30 pm
Aquarius 69
Brasil, 2016, Kleber Mendonça Filho, 2h20m
Viernes 10
7:30 pm

Lima Centro / Miraflores

LUM Lugar de la Memoria, la Tolerancia y la Inclusión Social

Bajada San Martín 151


La guerrilla de la memoria 48
España, 2002, Javier Corcuera, 1h07m
Martes 7
7:30 pm
The salesman 145
Irán, 2016, Asghar Farhadi, 2h05m
Miércoles 8
7:30 pm
Río verde, el tiempo de los Yakurunas 177
Perú, 2017, Álvaro Sarmiento y Diego Sarmiento, 1h09m
Jueves 9
7:30 pm
Una mujer fantástica 202
Chile, 2017, Sebastián Lelio, 1h44m
Viernes 10
7:30 pm

Lima Centro / San Isidro

CCPUCP, Sala de Conferencias, 5to Piso

Av. Camino Real 1075


Selección Festival VideoBabel Parte II 99

Bloque de cortometrajes

Miércoles 31
4:00 pm
Ganadores DAFO I 67

Bloque de cortometrajes

Sábado 4
4:00 pm
Nuevas Miradas - Calarts 225

Bloque de cortometrajes

Sábado 4
6:00 pm
El abrazo de la serpiente 47
Colombia, 2015, Ciro Guerra, 2h05m
Sábado 4
8:00 pm
Selección Festival VideoBabel Parte I 91

Bloque de cortometrajes

Domingo 5
4:00 pm
Ganadores DAFO II 92

Bloque de cortometrajes

Domingo 5
6:00 pm
Nuevas Miradas V 93

Bloque de cortometrajes

Domingo 5
8:00 pm
Selección Festival VideoBabel Parte II 100

Bloque de cortometrajes

Lunes 6
4:00 pm
Ganadores DAFO III 101

Bloque de cortometrajes

Lunes 6
6:00 pm
Nuevas Miradas IV 102

Bloque de cortometrajes

Lunes 6
8:00 pm
Selección Festival VideoBabel Parte III 116

Bloque de cortometrajes

Martes 7
4:00 pm
Hijas: El documental 117
Puerto Rico, 2005, J. Miguel Villafañe, 0h58m
Martes 7
6:00 pm
Selección Festival VideoBabel Parte IV 142

Bloque de cortometrajes

Miércoles 8
4:00 pm
Muestra Comunica PUCP Documental 143

Bloque de cortometrajes

Miércoles 8
6:00 pm
Nuevas Miradas III 144

Bloque de cortometrajes, 1h34m

Miércoles 8
8:00 pm
Selección Festival VideoBabel Parte V 174

Bloque de cortometrajes

Jueves 9
4:00 pm
Muestra Comunica PUCP Ficción 175

Bloque de cortometrajes

Jueves 9
6:00 pm
Nuevas Miradas III 176

Bloque de cortometrajes, 1h34m

Jueves 9
8:00 pm
Identidad y Nación 199

Bloque de cortometrajes

Viernes 10
4:00 pm
Nuevas Miradas I 200

Bloque de cortometrajes

Viernes 10
6:00 pm
La guerrilla de la memoria 201
España, 2002, Javier Corcuera, 1h07m
Viernes 10
8:00 pm

Lima Centro / San Isidro

Centro Cultural CAFAE-SE

Av. Arequipa 2985


Río verde, el tiempo de los Yakurunas 74
Perú, 2017, Álvaro Sarmiento y Diego Sarmiento, 1h09m
Viernes 3
7:30 pm
Pueblo Viejo 85
Perú, 2015, Hans Matos, 1h38m
Sábado 4
7:30 pm
La luz en el cerro 94
Perú, 2016, Ricardo Velarde, 1h25m
Domingo 5
7:30 pm
Retrato peruano del Perú 53
Perú, 2013, Sofia Velázquez y Carlos Sánchez Giraldo, 1h13m
Lunes 6
7:30 pm
Viejos amigos 120
Perú, 2014, Fernando Villarán, 1h33m
Martes 7
7:30 pm

Lima Centro / San Isidro

Centro Cultural El Olivar

Calle La República 455, El Olivar


Viejos amigos 46
Perú, 2014, Fernando Villarán, 1h33m
Viernes 3
7:30 pm
La luz en el cerro 84
Perú, 2016, Ricardo Velarde, 1h25m
Sábado 4
7:30 pm
La forma del agua 173
Estados Unidos, 2017, Guillermo del Toro, 1h59m
Jueves 9
7:30 pm

Lima Centro / Santiago de Surco

Centrum - PUCP

Daniel Alomia Robles 125 -129, Urb. Los Alamos de Monterrico


Like Father, Like Son 45
Japón, 2013, Hirokazu Koreeda, 2h00m
Viernes 3
6:00 pm
Río verde, el tiempo de los Yakurunas 98
Perú, 2017, Álvaro Sarmiento y Diego Sarmiento, 1h09m
Lunes 6
6:00 pm
The salesman 115
Irán, 2016, Asghar Farhadi, 2h05m
Martes 7
6:00 pm
Relatos iraníes 141
Irán, 2014, Rakhshan Bani-Etemad, 1h28m
Miércoles 8
6:00 pm
Good Time 172
Estados Unidos, 2017, Ben Safdie y Joshua Safdie, 1h39m
Jueves 9
6:00 pm
El proyecto Florida 198
Estados Unidos, 2017, Sean Baker, 1h55m
Viernes 10
6:00 pm
Identidad y Nación 220

Bloque de cortometrajes

Sábado 11
6:00 pm
Viejos amigos 221
Perú, 2014, Fernando Villarán, 1h33m
Domingo 12
6:00 pm

Callao / Callao

Monumental Callao - Sótano de la Casa Fugaz

Constitución 250


Coco 66
Estados Unidos, 2017, Lee Unkrich y Adrián Molina, 1h49m
Sábado 4
4:00 pm
Pacificum 130
Perú, 2017, Mariana Tschudi, 1h15m
Martes 7
4:00 pm
El proyecto Florida 156
Estados Unidos, 2017, Sean Baker, 1h55m
Miércoles 8
4:00 pm
Bailarina 185
Francia, 2016, Éric Warin y Éric Summer, 1h29m
Jueves 9
4:00 pm
Un cine en concreto 211
Argentina, 2017, Luz Ruciello, 1h17m
Viernes 10
4:00 pm

Callao / Ventanilla

Auditorio M.A.C.

Av, Néstor Gambeta cruce Av. Playa


Viejos amigos 63
Perú, 2014, Fernando Villarán, 1h33m
Viernes 3
6:30 pm

Callao / Ventanilla

Fundación Pachacútec (Auditorio Campus Pachacútec)

Av. Santa Rosa S/N Parcela E Nuevo Pachacútec


La forma del agua 105
Estados Unidos, 2017, Guillermo del Toro, 1h59m
Lunes 6
2:00 pm
Viejos amigos 128
Perú, 2014, Fernando Villarán, 1h33m
Martes 7
2:00 pm
Coco 155
Estados Unidos, 2017, Lee Unkrich y Adrián Molina, 1h49m
Miércoles 8
2:00 pm
El proyecto Florida 184
Estados Unidos, 2017, Sean Baker, 1h55m
Jueves 9
2:00 pm
Queen of Katwe 13
Estados Unidos, 2016, Mira Nair, 2h04m
Viernes 10
2:00 pm

Callao / Ventanilla

Local Comunal A.H. Omar Marcos

Av. Pedro Beltrán, Calle 24


Coco 64
Estados Unidos, 2017, Lee Unkrich y Adrián Molina, 1h49m
Miércoles 8
6:30 pm

Callao / Ventanilla

Losa deportiva A.H. Las Flores

Av. C, Ventanilla Norte


El proyecto Florida 65
Estados Unidos, 2017, Sean Baker, 1h55m
Sábado 11
6:30 pm
30 sedes