HOY EN LA MUESTRA
TODAS LAS PELÍCULAS
TODAS LAS SEDES
DÍAS
EJES TEMÁTICOS
CIUDADES
Arequipa
Ayacucho
Cajamarca
Chachapoyas
Chiclayo
Comunidad Alto Pucalpillo
Comunidad Chirikyacu
Cusco
Huancayo
Huaraz
Iquitos
Lima
Moyobamba
Pucallpa
Tacna
Talara
Trujillo
Tumbes

10 DE AGOSTO

Lima Norte / Los Olivos

Universidad de Ciencias y Humanidades

Av. Universitaria 5175


Una mujer fantástica 10
Chile, 2017, Sebastián Lelio, 1h44m
Viernes 10
3:00 pm
Río verde, el tiempo de los Yakurunas 11
Perú, 2017, Álvaro Sarmiento y Diego Sarmiento, 1h09m
Viernes 10
7:00 pm

Lima Sur / Villa El Salvador

Academia ADUNI Villa El Salvador

Av. Pachacutec, cuadra 40


Mustang 5
Francia, 2015, Deniz Gamze Ergüven, 1h37m
Viernes 10
7:15 pm

Lima Sur / Villa El Salvador

Vichama Teatro

Sector 3, Grupo 21, Manzana E, Lote 8


El pequeño Nicolás 194
Francia, 2009, Laurent Tirard, 1h37m
Viernes 10
11:00 am
Pacificum 195
Perú, 2017, Mariana Tschudi, 1h15m
Viernes 10
4:00 pm

Lima Centro / Barranco

Cineclub Pasajero (Sala de cine del colegio Los Reyes Rojos)

Av. Grau 662


El abrazo de la serpiente 197
Colombia, 2015, Ciro Guerra, 2h05m
Viernes 10
8:00 pm

Lima Centro / Breña

Academia ADUNI Breña

Av. Bolivia 537


Good Time 196
Estados Unidos, 2017, Ben Safdie y Joshua Safdie, 1h39m
Viernes 10
7:15 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

CC. Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores

Jr. Ucayali 391


La forma del agua 207
Estados Unidos, 2017, Guillermo del Toro, 1h59m
Viernes 10
1:15 pm
El pequeño Nicolás 226
Francia, 2009, Laurent Tirard, 1h37m
Viernes 10
6:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Centro Cultural de España en Lima

Natalio Sánchez 181, Santa Beatriz


Filmando en Perú con Werner Herzog 208

Bloque de cortometrajes

Viernes 10
5:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

MALI Museo de Arte de Lima

Parque de la Exposición, Paseo Colón 125


Checkpoint Rock: Canciones desde Palestina 210
España, 2009, Fermín Muguruza y Javier Corcuera, 1h12m
Viernes 10
4:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

MUCEN Museo del Banco Central de Reserva del Perú

Esquina Jr.Lampa con Jr. Ucayali


Viejos amigos 209
Perú, 2014, Fernando Villarán, 1h33m
Viernes 10
5:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Museo de Sitio Bodega y Quadra

Jr. Ancash 213


Bailarina 206
Francia, 2016, Éric Warin y Éric Summer, 1h29m
Viernes 10
7:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Alianza Francesa

Av. Arequipa 4595


Slack Bay 205
Francia, 2016, Bruno Dumont, 2h02m
Viernes 10
8:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Euskaletxea Centro Vasco

Av. Malecón de la Reserva 297


Mi gran noche 204
España, 2015, Álex de la Iglesia, 1h40m
Viernes 10
7:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Fundación Euroidiomas

Calle Libertad 130


Invierno en Bagdad 203
España, 2005, Javier Corcuera, 1h20m
Viernes 10
7:00 pm

Lima Centro / Miraflores

ICPNA

Avenida Angamos Oeste 120


Aquarius 69
Brasil, 2016, Kleber Mendonça Filho, 2h20m
Viernes 10
7:30 pm

Lima Centro / Miraflores

LUM Lugar de la Memoria, la Tolerancia y la Inclusión Social

Bajada San Martín 151


Una mujer fantástica 202
Chile, 2017, Sebastián Lelio, 1h44m
Viernes 10
7:30 pm

Lima Centro / San Isidro

CCPUCP, Sala de Conferencias, 5to Piso

Av. Camino Real 1075


Identidad y Nación 199

Bloque de cortometrajes

Viernes 10
4:00 pm
Nuevas Miradas I 200

Bloque de cortometrajes

Viernes 10
6:00 pm
La guerrilla de la memoria 201
España, 2002, Javier Corcuera, 1h07m
Viernes 10
8:00 pm

Lima Centro / Santiago de Surco

Centrum - PUCP

Daniel Alomia Robles 125 -129, Urb. Los Alamos de Monterrico


El proyecto Florida 198
Estados Unidos, 2017, Sean Baker, 1h55m
Viernes 10
6:00 pm

Callao / Callao

Monumental Callao - Sótano de la Casa Fugaz

Constitución 250


Un cine en concreto 211
Argentina, 2017, Luz Ruciello, 1h17m
Viernes 10
4:00 pm

Callao / Ventanilla

Fundación Pachacútec (Auditorio Campus Pachacútec)

Av. Santa Rosa S/N Parcela E Nuevo Pachacútec


Queen of Katwe 13
Estados Unidos, 2016, Mira Nair, 2h04m
Viernes 10
2:00 pm

Amazonas / Chachapoyas

Centro Arqueológico Kuelap (Auditorio de la DDC - Kuelap)

Parador Turístico Kuelap


Río verde, el tiempo de los Yakurunas 214
Perú, 2017, Álvaro Sarmiento y Diego Sarmiento, 1h09m
Viernes 10
11:00 am

Ancash / Huaraz

DDC Ancash - Auditorio Víctor Valenzuela Guardia

Av. Luzuriaga 766


La luz en el cerro 227
Perú, 2016, Ricardo Velarde, 1h25m
Viernes 10
7:00 pm

Arequipa / Arequipa

CC. Peruano Norteamericano de Arequipa (Teatro Cultural)

Calle Melgar 109


Good Time 17
Estados Unidos, 2017, Ben Safdie y Joshua Safdie, 1h39m
Viernes 10
7:00 pm

Cajamarca / Cajamarca

Biblioteca Manuel Ibáñez Rosazza

Jr. Belén 631


Coco 213
Estados Unidos, 2017, Lee Unkrich y Adrián Molina, 1h49m
Viernes 10
6:00 pm

La Libertad / Trujillo

Fundación BBVA (Casa de la Emancipación)

Jr. Pizarro 610


La luz en el cerro 189
Perú, 2016, Ricardo Velarde, 1h25m
Viernes 10
7:00 pm

San Martín / Comunidad Chirikyacu

Losa deportiva de la comunidad Chirikyacu


Coco 37
Estados Unidos, 2017, Lee Unkrich y Adrián Molina, 1h49m
Viernes 10
6:30 pm

Ucayali / Pucallpa

ICPNA Pucallpa

jirón Andrés Rázuri 244


La luz en el cerro 212
Perú, 2016, Ricardo Velarde, 1h25m
Viernes 10
7:30 pm
26 sedes