HOY EN LA MUESTRA
TODAS LAS PELÍCULAS
TODAS LAS SEDES
DÍAS
EJES TEMÁTICOS
CIUDADES
Arequipa
Ayacucho
Cajamarca
Chachapoyas
Chiclayo
Comunidad Alto Pucalpillo
Comunidad Chirikyacu
Cusco
Huancayo
Huaraz
Iquitos
Lima
Moyobamba
Pucallpa
Tacna
Talara
Trujillo
Tumbes

6 DE AGOSTO

Lima Norte / Los Olivos

Universidad de Ciencias y Humanidades

Av. Universitaria 5175


Checkpoint Rock: Canciones desde Palestina 6
España, 2009, Fermín Muguruza y Javier Corcuera, 1h12m
Lunes 6
3:00 pm
La tierra y la sombra 7
Colombia, 2015, César Augusto Acevedo, 1h37m
Lunes 6
7:00 pm

Lima Sur / Villa El Salvador

Academia ADUNI Villa El Salvador

Av. Pachacutec, cuadra 40


El proyecto Florida 1
Estados Unidos, 2017, Sean Baker, 1h55m
Lunes 6
7:15 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Centro Cultural de España en Lima

Natalio Sánchez 181, Santa Beatriz


La tierra y la sombra 103
Colombia, 2015, César Augusto Acevedo, 1h37m
Lunes 6
5:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

MALI Museo de Arte de Lima

Parque de la Exposición, Paseo Colón 125


La espalda del mundo 104
España, 2000, Javier Corcuera, 1h45m
Lunes 6
4:00 pm

Lima Centro / Jesús María

Centro Cultural Peruano Japonés - Auditorio Dai Hall

Av. Gregorio Escobedo 803


Pueblo Viejo 44
Perú, 2015, Hans Matos, 1h38m
Lunes 6
7:30 pm

Lima Centro / Miraflores

Alianza Francesa

Av. Arequipa 4595


Una mujer fantástica 118
Chile, 2017, Sebastián Lelio, 1h44m
Lunes 6
8:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Euskaletxea Centro Vasco

Av. Malecón de la Reserva 297


El abrazo de la serpiente 50
Colombia, 2015, Ciro Guerra, 2h05m
Lunes 6
7:00 pm

Lima Centro / San Isidro

CCPUCP, Sala de Conferencias, 5to Piso

Av. Camino Real 1075


Selección Festival VideoBabel Parte II 100

Bloque de cortometrajes

Lunes 6
4:00 pm
Ganadores DAFO III 101

Bloque de cortometrajes

Lunes 6
6:00 pm
Nuevas Miradas IV 102

Bloque de cortometrajes

Lunes 6
8:00 pm

Lima Centro / San Isidro

Centro Cultural CAFAE-SE

Av. Arequipa 2985


Retrato peruano del Perú 53
Perú, 2013, Sofia Velázquez y Carlos Sánchez Giraldo, 1h13m
Lunes 6
7:30 pm

Lima Centro / Santiago de Surco

Centrum - PUCP

Daniel Alomia Robles 125 -129, Urb. Los Alamos de Monterrico


Río verde, el tiempo de los Yakurunas 98
Perú, 2017, Álvaro Sarmiento y Diego Sarmiento, 1h09m
Lunes 6
6:00 pm

Callao / Ventanilla

Fundación Pachacútec (Auditorio Campus Pachacútec)

Av. Santa Rosa S/N Parcela E Nuevo Pachacútec


La forma del agua 105
Estados Unidos, 2017, Guillermo del Toro, 1h59m
Lunes 6
2:00 pm

Arequipa / Arequipa

CC. Peruano Norteamericano de Arequipa (Teatro Cultural)

Calle Melgar 109


Lima en la piel 111
Perú, 2017, María José Moreno, 1h02m
Lunes 6
7:00 pm

Ayacucho / Ayacucho

Cine Teatro Municipal

Portal Municipal Plaza de Armas de Ayacucho


El abrazo de la serpiente 112
Colombia, 2015, Ciro Guerra, 2h05m
Lunes 6
7:00 pm

Cusco / Cusco

Alianza Francesa de Cusco (Teatrín)

Jr. San Martín 858


El pequeño Nicolás 35
Francia, 2009, Laurent Tirard, 1h37m
Lunes 6
6:00 pm

Cusco / Cusco

Museo del Convento Santo Domingo

Plazoleta de Santo Domingo s/n


Pueblo Viejo 106
Perú, 2015, Hans Matos, 1h38m
Lunes 6
7:00 pm

La Libertad / Trujillo

Fundación BBVA (Casa de la Emancipación)

Jr. Pizarro 610


Viejos amigos 88
Perú, 2014, Fernando Villarán, 1h33m
Lunes 6
7:00 pm

Loreto / Iquitos

Centro Cultural San Agustín

Cruce Moore con Bermúdez


El abrazo de la serpiente 113
Colombia, 2015, Ciro Guerra, 2h05m
Lunes 6
7:00 pm

Loreto / Iquitos

DDC Iquitos

Malecón Tarapaca c. 3


Selección Festival VideoBabel Parte I 231

Bloque de cortometrajes

Lunes 6
7:00 pm
El abrazo de la serpiente 232
Colombia, 2015, Ciro Guerra, 2h05m
Lunes 6
7:30 pm

Tacna / Tacna

Auditorio Virginia Lázaro Villaroel

Esquina de Apurímac y Bolívar


Pacificum 109
Perú, 2017, Mariana Tschudi, 1h15m
Lunes 6
6:30 pm

Tacna / Tacna

DDC Tacna (Sala de la Biblioteca Pública)

Av. San Martin Nº 405 Calle Apurímac 202


Coco 108
Estados Unidos, 2017, Lee Unkrich y Adrián Molina, 1h49m
Lunes 6
6:30 pm

Tacna / Tacna

Salón Multiuso de Teatro Municipal

Pasaje Calderón de la Barca 310


The salesman 110
Irán, 2016, Asghar Farhadi, 2h05m
Lunes 6
6:30 pm

Tumbes / Tumbes

DDC Tumbes

Calle Jacinto Seminario Mz. 25 Lote 04 Urb. Andres Araujo Moran


Coco 107
Estados Unidos, 2017, Lee Unkrich y Adrián Molina, 1h49m
Lunes 6
4:00 pm
22 sedes