HOY EN LA MUESTRA
TODAS LAS PELÍCULAS
TODAS LAS SEDES
DÍAS
EJES TEMÁTICOS
CIUDADES
Arequipa
Ayacucho
Cajamarca
Chachapoyas
Chiclayo
Comunidad Alto Pucalpillo
Comunidad Chirikyacu
Cusco
Huancayo
Huaraz
Iquitos
Lima
Moyobamba
Pucallpa
Tacna
Talara
Trujillo
Tumbes

7 DE AGOSTO

Lima Sur / Villa El Salvador

Academia ADUNI Villa El Salvador

Av. Pachacutec, cuadra 40


Un cine en concreto 2
Argentina, 2017, Luz Ruciello, 1h17m
Martes 7
7:15 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

CC. Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores

Jr. Ucayali 391


Pueblo Viejo 122
Perú, 2015, Hans Matos, 1h38m
Martes 7
1:15 pm
Un cine en concreto 123
Argentina, 2017, Luz Ruciello, 1h17m
Martes 7
6:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Centro Cultural de España en Lima

Natalio Sánchez 181, Santa Beatriz


Lima en la piel 124
Perú, 2017, María José Moreno, 1h02m
Martes 7
5:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

MALI Museo de Arte de Lima

Parque de la Exposición, Paseo Colón 125


Pueblo Viejo 126
Perú, 2015, Hans Matos, 1h38m
Martes 7
5:00 pm
Viejos amigos 129
Perú, 2014, Fernando Villarán, 1h33m
Martes 7
7:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

MUCEN Museo del Banco Central de Reserva del Perú

Esquina Jr.Lampa con Jr. Ucayali


El castillo de cristal 125
Estados Unidos, 2017, Destin Cretton, 2h07m
Martes 7
5:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Museo de Sitio Bodega y Quadra

Jr. Ancash 213


Lima en la piel 121
Perú, 2017, María José Moreno, 1h02m
Martes 7
7:00 pm

Lima Centro / Jesús María

Centro Cultural Peruano Japonés - Auditorio Dai Hall

Av. Gregorio Escobedo 803


Río verde, el tiempo de los Yakurunas 114
Perú, 2017, Álvaro Sarmiento y Diego Sarmiento, 1h09m
Martes 7
7:30 pm

Lima Centro / Miraflores

Alianza Francesa

Av. Arequipa 4595


Mustang 119
Francia, 2015, Deniz Gamze Ergüven, 1h37m
Martes 7
8:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Fundación Euroidiomas

Calle Libertad 130


Good Time 49
Estados Unidos, 2017, Ben Safdie y Joshua Safdie, 1h39m
Martes 7
7:00 pm

Lima Centro / Miraflores

LUM Lugar de la Memoria, la Tolerancia y la Inclusión Social

Bajada San Martín 151


La guerrilla de la memoria 48
España, 2002, Javier Corcuera, 1h07m
Martes 7
7:30 pm

Lima Centro / San Isidro

CCPUCP, Sala de Conferencias, 5to Piso

Av. Camino Real 1075


Selección Festival VideoBabel Parte III 116

Bloque de cortometrajes

Martes 7
4:00 pm
Hijas: El documental 117
Puerto Rico, 2005, J. Miguel Villafañe, 0h58m
Martes 7
6:00 pm

Lima Centro / San Isidro

Centro Cultural CAFAE-SE

Av. Arequipa 2985


Viejos amigos 120
Perú, 2014, Fernando Villarán, 1h33m
Martes 7
7:30 pm

Lima Centro / Santiago de Surco

Centrum - PUCP

Daniel Alomia Robles 125 -129, Urb. Los Alamos de Monterrico


The salesman 115
Irán, 2016, Asghar Farhadi, 2h05m
Martes 7
6:00 pm

Callao / Callao

Monumental Callao - Sótano de la Casa Fugaz

Constitución 250


Pacificum 130
Perú, 2017, Mariana Tschudi, 1h15m
Martes 7
4:00 pm

Callao / Ventanilla

Fundación Pachacútec (Auditorio Campus Pachacútec)

Av. Santa Rosa S/N Parcela E Nuevo Pachacútec


Viejos amigos 128
Perú, 2014, Fernando Villarán, 1h33m
Martes 7
2:00 pm

Ayacucho / Ayacucho

Cine Teatro Municipal

Portal Municipal Plaza de Armas de Ayacucho


Pueblo Viejo 135
Perú, 2015, Hans Matos, 1h38m
Martes 7
7:00 pm

Cusco / Cusco

Museo del Convento Santo Domingo

Plazoleta de Santo Domingo s/n


Un cine en concreto 131
Argentina, 2017, Luz Ruciello, 1h17m
Martes 7
7:00 pm

Junin / Huancayo

Auditorio Ministerio de Cultura DDC Junín

Av. Huancavelica 917


Mustang 33
Francia, 2015, Deniz Gamze Ergüven, 1h37m
Martes 7
6:00 pm
Viejos amigos 132
Perú, 2014, Fernando Villarán, 1h33m
Martes 7
8:00 pm

La Libertad / Trujillo

Fundación BBVA (Casa de la Emancipación)

Jr. Pizarro 610


Pacificum 34
Perú, 2017, Mariana Tschudi, 1h15m
Martes 7
7:00 pm

La Libertad / Trujillo

Teatro de la Alianza Francesa de Trujillo

Jr. San Martín 858


Bailarina 133
Francia, 2016, Éric Warin y Éric Summer, 1h29m
Martes 7
5:00 pm
La luz en el cerro 134
Perú, 2016, Ricardo Velarde, 1h25m
Martes 7
7:00 pm

Loreto / Iquitos

Barrio de Belén Sector 7

Barrio de Belén


Selección Festival VideoBabel Parte I 229

Bloque de cortometrajes

Martes 7
7:00 pm
Nuevas Miradas IV 228

Bloque de cortometrajes

Martes 7
9:00 pm
21 sedes