HOY EN LA MUESTRA
TODAS LAS PELÍCULAS
TODAS LAS SEDES
DÍAS
EJES TEMÁTICOS
CIUDADES
Arequipa
Ayacucho
Cajamarca
Chachapoyas
Chiclayo
Comunidad Alto Pucalpillo
Comunidad Chirikyacu
Cusco
Huancayo
Huaraz
Iquitos
Lima
Moyobamba
Pucallpa
Tacna
Talara
Trujillo
Tumbes

8 DE AGOSTO

Lima Norte / Los Olivos

Universidad de Ciencias y Humanidades

Av. Universitaria 5175


The salesman 8
Irán, 2016, Asghar Farhadi, 2h05m
Miércoles 8
3:00 pm
La luz en el cerro 9
Perú, 2016, Ricardo Velarde, 1h25m
Miércoles 8
7:00 pm

Lima Sur / Villa El Salvador

Academia ADUNI Villa El Salvador

Av. Pachacutec, cuadra 40


Pacificum 137
Perú, 2017, Mariana Tschudi, 1h15m
Miércoles 8
7:15 pm

Lima Sur / Villa El Salvador

Vichama Teatro

Sector 3, Grupo 21, Manzana E, Lote 8


Coco 40
Estados Unidos, 2017, Lee Unkrich y Adrián Molina, 1h49m
Miércoles 8
11:00 am
Bailarina 41
Francia, 2016, Éric Warin y Éric Summer, 1h29m
Miércoles 8
4:00 pm
Río verde, el tiempo de los Yakurunas 138
Perú, 2017, Álvaro Sarmiento y Diego Sarmiento, 1h09m
Miércoles 8
7:00 pm

Lima Este / La Molina

Asociación Educacional Antonio Raimondi (Auditorio "Leonardo da Vinci")

Av. La Fontana 755


Mustang 139
Francia, 2015, Deniz Gamze Ergüven, 1h37m
Miércoles 8
7:30 pm

Lima Centro / Breña

Academia ADUNI Breña

Av. Bolivia 537


Camile Claudel 43
Francia, 2013, Bruno Dumont, 1h37m
Miércoles 8
7:15 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

CC. Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores

Jr. Ucayali 391


Slack Bay 150
Francia, 2016, Bruno Dumont, 2h02m
Miércoles 8
1:15 pm
Coco 149
Estados Unidos, 2017, Lee Unkrich y Adrián Molina, 1h49m
Miércoles 8
6:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Centro Cultural de España en Lima

Natalio Sánchez 181, Santa Beatriz


El abrazo de la serpiente 151
Colombia, 2015, Ciro Guerra, 2h05m
Miércoles 8
5:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

MALI Museo de Arte de Lima

Parque de la Exposición, Paseo Colón 125


Una mujer fantástica 153
Chile, 2017, Sebastián Lelio, 1h44m
Miércoles 8
5:00 pm
The salesman 154
Irán, 2016, Asghar Farhadi, 2h05m
Miércoles 8
7:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

MUCEN Museo del Banco Central de Reserva del Perú

Esquina Jr.Lampa con Jr. Ucayali


La tierra y la sombra 152
Colombia, 2015, César Augusto Acevedo, 1h37m
Miércoles 8
5:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Museo de Sitio Bodega y Quadra

Jr. Ancash 213


Like Father, Like Son 148
Japón, 2013, Hirokazu Koreeda, 2h00m
Miércoles 8
7:00 pm

Lima Centro / Jesús María

Centro Cultural Peruano Japonés - Auditorio Dai Hall

Av. Gregorio Escobedo 803


La luz en el cerro 140
Perú, 2016, Ricardo Velarde, 1h25m
Miércoles 8
7:30 pm

Lima Centro / Miraflores

Alianza Francesa

Av. Arequipa 4595


Relatos iraníes 147
Irán, 2014, Rakhshan Bani-Etemad, 1h28m
Miércoles 8
8:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Euskaletxea Centro Vasco

Av. Malecón de la Reserva 297


Obaba 68
España, 2005, Montxo Armendáriz, 1h40m
Miércoles 8
7:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Fundación Euroidiomas

Calle Libertad 130


The salesman 146
Irán, 2016, Asghar Farhadi, 2h05m
Miércoles 8
7:00 pm

Lima Centro / Miraflores

LUM Lugar de la Memoria, la Tolerancia y la Inclusión Social

Bajada San Martín 151


The salesman 145
Irán, 2016, Asghar Farhadi, 2h05m
Miércoles 8
7:30 pm

Lima Centro / San Isidro

CCPUCP, Sala de Conferencias, 5to Piso

Av. Camino Real 1075


Selección Festival VideoBabel Parte IV 142

Bloque de cortometrajes

Miércoles 8
4:00 pm
Muestra Comunica PUCP Documental 143

Bloque de cortometrajes

Miércoles 8
6:00 pm
Nuevas Miradas III 144

Bloque de cortometrajes, 1h34m

Miércoles 8
8:00 pm

Lima Centro / Santiago de Surco

Centrum - PUCP

Daniel Alomia Robles 125 -129, Urb. Los Alamos de Monterrico


Relatos iraníes 141
Irán, 2014, Rakhshan Bani-Etemad, 1h28m
Miércoles 8
6:00 pm

Callao / Callao

Monumental Callao - Sótano de la Casa Fugaz

Constitución 250


El proyecto Florida 156
Estados Unidos, 2017, Sean Baker, 1h55m
Miércoles 8
4:00 pm

Callao / Ventanilla

Fundación Pachacútec (Auditorio Campus Pachacútec)

Av. Santa Rosa S/N Parcela E Nuevo Pachacútec


Coco 155
Estados Unidos, 2017, Lee Unkrich y Adrián Molina, 1h49m
Miércoles 8
2:00 pm

Callao / Ventanilla

Local Comunal A.H. Omar Marcos

Av. Pedro Beltrán, Calle 24


Coco 64
Estados Unidos, 2017, Lee Unkrich y Adrián Molina, 1h49m
Miércoles 8
6:30 pm

Amazonas / Chachapoyas

Centro Arqueológico Kuelap (Auditorio de la DDC - Kuelap)

Parador Turístico Kuelap


Mustang 167
Francia, 2015, Deniz Gamze Ergüven, 1h37m
Miércoles 8
11:00 am

Arequipa / Arequipa

CC. Peruano Norteamericano de Arequipa (Teatro Cultural)

Calle Melgar 109


Pacificum 164
Perú, 2017, Mariana Tschudi, 1h15m
Miércoles 8
7:00 pm

Ayacucho / Ayacucho

Cine Teatro Municipal

Portal Municipal Plaza de Armas de Ayacucho


Un cine en concreto 168
Argentina, 2017, Luz Ruciello, 1h17m
Miércoles 8
7:00 pm

Cusco / Cusco

Alianza Francesa de Cusco (Teatrín)

Jr. San Martín 858


Viejos amigos 165
Perú, 2014, Fernando Villarán, 1h33m
Miércoles 8
7:00 pm

Cusco / Cusco

Museo del Convento Santo Domingo

Plazoleta de Santo Domingo s/n


Aquarius 157
Brasil, 2016, Kleber Mendonça Filho, 2h20m
Miércoles 8
7:00 pm

La Libertad / Trujillo

Fundación BBVA (Casa de la Emancipación)

Jr. Pizarro 610


Una mujer fantástica 218
Chile, 2017, Sebastián Lelio, 1h44m
Miércoles 8
7:00 pm

La Libertad / Trujillo

Teatro de la Alianza Francesa de Trujillo

Jr. San Martín 858


Camile Claudel 24
Francia, 2013, Bruno Dumont, 1h37m
Miércoles 8
5:00 pm
Una mujer fantástica 166
Chile, 2017, Sebastián Lelio, 1h44m
Miércoles 8
7:00 pm

Loreto / Iquitos

DDC Iquitos

Malecón Tarapaca c. 3


Identidad y Nación 233

Bloque de cortometrajes

Miércoles 8
7:00 pm
Selección Festival VideoBabel Parte I 234

Bloque de cortometrajes

Miércoles 8
7:15 pm
Selección Festival VideoBabel Parte I 235

Bloque de cortometrajes

Miércoles 8
7:30 pm

Tacna / Tacna

Auditorio Ex Palacio Municipal

Av. San Martin 491


El proyecto Florida 162
Estados Unidos, 2017, Sean Baker, 1h55m
Miércoles 8
6:30 pm

Tacna / Tacna

Auditorio Virginia Lázaro Villaroel

Esquina de Apurímac y Bolívar


El castillo de cristal 161
Estados Unidos, 2017, Destin Cretton, 2h07m
Miércoles 8
6:30 pm

Tacna / Tacna

DDC Tacna (Sala de la Biblioteca Pública)

Av. San Martin Nº 405 Calle Apurímac 202


La La Land 160
Estados Unidos, 2016, Damien Chazelle, 2h07m
Miércoles 8
6:30 pm

Tacna / Tacna

Salón Multiuso de Teatro Municipal

Pasaje Calderón de la Barca 310


Viejos amigos 163
Perú, 2014, Fernando Villarán, 1h33m
Miércoles 8
6:30 pm

Tumbes / Tumbes

DDC Tumbes

Calle Jacinto Seminario Mz. 25 Lote 04 Urb. Andres Araujo Moran


Bailarina 159
Francia, 2016, Éric Warin y Éric Summer, 1h29m
Miércoles 8
11:00 am

Ucayali / Pucallpa

ICPNA Pucallpa

jirón Andrés Rázuri 244


Sigo siendo 158
Perú, 2013, Javier Corcuera, 2h03m
Miércoles 8
7:30 pm
34 sedes