HOY EN LA MUESTRA
TODAS LAS PELÍCULAS
TODAS LAS SEDES
DÍAS
EJES TEMÁTICOS
CIUDADES
Arequipa
Ayacucho
Cajamarca
Chachapoyas
Chiclayo
Comunidad Alto Pucalpillo
Comunidad Chirikyacu
Cusco
Huancayo
Huaraz
Iquitos
Lima
Moyobamba
Pucallpa
Tacna
Talara
Trujillo
Tumbes

9 DE AGOSTO

Lima Sur / Villa El Salvador

Academia ADUNI Villa El Salvador

Av. Pachacutec, cuadra 40


Una mujer fantástica 4
Chile, 2017, Sebastián Lelio, 1h44m
Jueves 9
7:15 pm

Lima Sur / Villa El Salvador

Vichama Teatro

Sector 3, Grupo 21, Manzana E, Lote 8


El proyecto Florida 169
Estados Unidos, 2017, Sean Baker, 1h55m
Jueves 9
4:00 pm
Viejos amigos 170
Perú, 2014, Fernando Villarán, 1h33m
Jueves 9
7:00 pm

Lima Centro / Barranco

Cineclub Pasajero (Sala de cine del colegio Los Reyes Rojos)

Av. Grau 662


Sigo siendo 22
Perú, 2013, Javier Corcuera, 2h03m
Jueves 9
8:00 pm

Lima Centro / Breña

Academia ADUNI Breña

Av. Bolivia 537


Nuevas Miradas IV 171

Bloque de cortometrajes

Jueves 9
7:15 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

CC. Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores

Jr. Ucayali 391


Queen of Katwe 12
Estados Unidos, 2016, Mira Nair, 2h04m
Jueves 9
1:15 pm
Retrato peruano del Perú 181
Perú, 2013, Sofia Velázquez y Carlos Sánchez Giraldo, 1h13m
Jueves 9
6:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Centro Cultural de España en Lima

Natalio Sánchez 181, Santa Beatriz


La luz en el cerro 182
Perú, 2016, Ricardo Velarde, 1h25m
Jueves 9
5:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

MALI Museo de Arte de Lima

Parque de la Exposición, Paseo Colón 125


Good Time 183
Estados Unidos, 2017, Ben Safdie y Joshua Safdie, 1h39m
Jueves 9
7:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

MUCEN Museo del Banco Central de Reserva del Perú

Esquina Jr.Lampa con Jr. Ucayali


La luz en el cerro 58
Perú, 2016, Ricardo Velarde, 1h25m
Jueves 9
5:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Museo de Sitio Bodega y Quadra

Jr. Ancash 213


Mustang 180
Francia, 2015, Deniz Gamze Ergüven, 1h37m
Jueves 9
7:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Alianza Francesa

Av. Arequipa 4595


La forma del agua 179
Estados Unidos, 2017, Guillermo del Toro, 1h59m
Jueves 9
8:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Fundación Euroidiomas

Calle Libertad 130


La luz en el cerro 178
Perú, 2016, Ricardo Velarde, 1h25m
Jueves 9
7:00 pm

Lima Centro / Miraflores

ICPNA

Avenida Angamos Oeste 120


Mustang 52
Francia, 2015, Deniz Gamze Ergüven, 1h37m
Jueves 9
7:30 pm

Lima Centro / Miraflores

LUM Lugar de la Memoria, la Tolerancia y la Inclusión Social

Bajada San Martín 151


Río verde, el tiempo de los Yakurunas 177
Perú, 2017, Álvaro Sarmiento y Diego Sarmiento, 1h09m
Jueves 9
7:30 pm

Lima Centro / San Isidro

CCPUCP, Sala de Conferencias, 5to Piso

Av. Camino Real 1075


Selección Festival VideoBabel Parte V 174

Bloque de cortometrajes

Jueves 9
4:00 pm
Muestra Comunica PUCP Ficción 175

Bloque de cortometrajes

Jueves 9
6:00 pm
Nuevas Miradas III 176

Bloque de cortometrajes, 1h34m

Jueves 9
8:00 pm

Lima Centro / San Isidro

Centro Cultural El Olivar

Calle La República 455, El Olivar


La forma del agua 173
Estados Unidos, 2017, Guillermo del Toro, 1h59m
Jueves 9
7:30 pm

Lima Centro / Santiago de Surco

Centrum - PUCP

Daniel Alomia Robles 125 -129, Urb. Los Alamos de Monterrico


Good Time 172
Estados Unidos, 2017, Ben Safdie y Joshua Safdie, 1h39m
Jueves 9
6:00 pm

Callao / Callao

Monumental Callao - Sótano de la Casa Fugaz

Constitución 250


Bailarina 185
Francia, 2016, Éric Warin y Éric Summer, 1h29m
Jueves 9
4:00 pm

Callao / Ventanilla

Fundación Pachacútec (Auditorio Campus Pachacútec)

Av. Santa Rosa S/N Parcela E Nuevo Pachacútec


El proyecto Florida 184
Estados Unidos, 2017, Sean Baker, 1h55m
Jueves 9
2:00 pm

Amazonas / Chachapoyas

Centro Arqueológico Kuelap (Auditorio de la DDC - Kuelap)

Parador Turístico Kuelap


La luz en el cerro 192
Perú, 2016, Ricardo Velarde, 1h25m
Jueves 9
11:00 am

Arequipa / Arequipa

CC. Peruano Norteamericano de Arequipa (Teatro Cultural)

Calle Melgar 109


El abrazo de la serpiente 188
Colombia, 2015, Ciro Guerra, 2h05m
Jueves 9
7:00 pm

Ayacucho / Ayacucho

Cine Teatro Municipal

Portal Municipal Plaza de Armas de Ayacucho


La luz en el cerro 193
Perú, 2016, Ricardo Velarde, 1h25m
Jueves 9
7:00 pm

Cusco / Cusco

Museo del Convento Santo Domingo

Plazoleta de Santo Domingo s/n


El pequeño Nicolás 186
Francia, 2009, Laurent Tirard, 1h37m
Jueves 9
7:00 pm

La Libertad / Trujillo

Fundación BBVA (Casa de la Emancipación)

Jr. Pizarro 610


Retrato peruano del Perú 191
Perú, 2013, Sofia Velázquez y Carlos Sánchez Giraldo, 1h13m
Jueves 9
7:00 pm

La Libertad / Trujillo

Teatro de la Alianza Francesa de Trujillo

Jr. San Martín 858


Aquarius 190
Brasil, 2016, Kleber Mendonça Filho, 2h20m
Jueves 9
5:00 pm

Lambayeque / Chiclayo

Chiclayo Cineclub Lambayeque

Calle Los Laureles 370 - Urb. Caja de depoósitos


La luz en el cerro 187
Perú, 2016, Ricardo Velarde, 1h25m
Jueves 9
7:30 pm

Loreto / Iquitos

DDC Iquitos

Malecón Tarapaca c. 3


Filmando en Perú con Werner Herzog 70

Bloque de cortometrajes

Jueves 9
7:30 pm
26 sedes