busca tu película

¡ESTOS SON LOS GANADORES DEL 23 FESTIVAL DE CINE DE LIMA!

  • Compártelo en:

PREMIOS OFICIALES

Durante la ceremonia de clausura se anunciaron los ganadores del 23 Festival de Cine de Lima de la Competencia Oficial de Ficción y Documental, así como el Premio de la Crítica Internacional y el premio del público.


COMPETENCIA FICCIÓN

Con respecto a la Competencia de Ficción, el jurado conformado por Beatriz Seigner, Estrella Araiza, Marcelo Martinessi, Migue Ángel Moulet y presidido por Laura Imperiale, dio la siguiente lista de ganadores:

Premio del Jurado a la Mejor Película

BACURAU de Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles (Brasil – Francia)

Premio Especial del Jurado

CANCIÓN SIN NOMBRE de Melina León (Perú – España – Estados Unidos)

Premio del Jurado a la Mejor Dirección

Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles de BACURAU (Brasil – Francia)

Premio del Jurado a la Mejor Actriz

Ilse Salas de LAS NIÑAS BIEN (México)

Mención Honorífica Actriz

Pamela Mendoza de CANCIÓN SIN NOMBRE (Perú – España – Estados Unidos)

Premio del Jurado al Mejor Actor

Rodrigo Palacios de La Bronca (Perú – España – Colombia)

Premio del Jurado al Mejor Guion

María Alché de FAMILIA SUMERGIDA (Argentina – Brasil – Alemania – Noruega)

Premio del Jurado a la Mejor Fotografía

Helene Louvart de LA VIDA INVISIBLE DE EURÍDICE GUSMÄO (Brasil – Alemania)

Premio del Jurado a la Mejor Ópera Prima

LA CAMARISTA de Lila Avilés (México – Estados Unidos)

Mención especial del jurado a Ópera Prima

TIBURONES de Lucía Garibaldi (Uruguay – Argentina – España)


COMPETENCIA DOCUMENTAL

El jurado conformado por Agustina Comedi, Fabiola Sialer y presidido por Daniela Alatorre, dio la siguiente lista de ganadores:

Premio del Jurado al Mejor Documental

LA PAZ de Tomás Pinzón Lucena (Colombia)

Mención Especial del Jurado

LEMEBEL de Johanna Reposi Garibaldi (Chile – Colombia)


JURADO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL

El jurado conformado por Marcela Gamberini, Claudio Sánchez y presidido por Gisella Barthé, dio la siguiente lista de ganadores:

Premio del Jurado de la Crítica Internacional a la Mejor Película

BACURAU de Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles (Brasil – Francia)

Primera Mención Especial del Jurado

LA CAMARISTA de Lila Avilés (México – Estados Unidos)

Segunda Mención Especial del Jurado

FAMILIA SUMERGIDA de María Alché (Argentina – Brasil – Alemania – Noruega)


PREMIO DEL PÚBLICO

Premio del público a películas internacionales

LA VIDA INVISIBLE DE EURÍDICE GUSMÄO de Karim Aïnouz (Brasil – Alemania)

Premio del público a películas nacionales

MÁXIMA de Claudia Sparrow (Perú – Estados Unidos)


PREMIOS NO OFICIALES


CINE DEL MAÑANA WORK IN PROGRESS

VIAJE de José Fernández del Río


PREMIO DEL MINISTERIO DE CULTURA A LA MEJOR PELÍCULA PERUANA

CANCIÓN SIN NOMBRE de Melina León

Primera Mención Honrosa

LA REVOLUCIÓN Y LA TIERRA de Gonzalo Benavente Secco

Segunda Mención Honrosa

LA CANTERA de Miguel Barreda Delgado

Tercera Mención Honrosa

LA BRONCA de Daniel Vega Vidal y Diego Vega Vidal


PREMIO INSTITUTO NACIONAL DE DEFENSA DEL CONSUMIDOR Y PROPIEDAD INTELECTUAL – INDECOPI A MEJOR GUION DE PELÍCULA PERUANA QUE PARTICIPA EN LAS SECCIONES DE COMPETENCIA FICCIÓN, DOCUMENTAL, HECHO EN EL PERÚ E IRRESISTIBLES

CANCIÓN SIN NOMBRE de Melina León (Perú – España – Estados Unidos)


PREMIO APC SIGNIS PERÚ – ASOCIACIÓN PERUANA DE COMUNICADORES MONSEÑOR LUCIANO METZINGER

LA VIDA INVISIBLE DE EURÍDICE GUSMÄO de Karim Aïnouz (Brasil – Alemania)


PREMIO ASOCIACIÓN DE LA PRENSA CINEMATOGRÁFICA – APRECI A LA MEJOR PELÍCULA EN COMPETENCIA

LA BRONCA de Daniel Vega Vidal y Diego Vega Vidal (Perú – España Colombia)

Mención Honrosa del Jurado

LA VIDA INVISIBLE DE EURÍDICE GUSMÄO de Karim Aïnouz (Brasil – Alemania)


FILMOCORTO

MENCIÓN HONROSA CORTO DOCUMENTAL:

EL SILENCIO ES OTRO de Jorge Santiago Ruesta

MENCIÓN HONROSA CORTO DOCUMENTAL:

NANAYQA MANA CHINKAQMI (EL dolor no desaparece) – Realización colectiva bajo la producción de la Federación Provincial de Mujeres Quechuas – FEPROMUQ

MENCIÓN HONROSA CORTO DE FICCIÓN:

SIN TITULO de Hans Matos Cámac

MENCIÓN HONROSA CORTO DE FICCIÓN:

DESIERTO CIRCULAR de Luis Portocarrero Loyola

MENCIÓN HONROSA CORTO DE FICCIÓN:

SALVINIA de Renata Orbe

MENCIÓN HONROSA CORTO DE FICCIÓN:

EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Geraldo Vilchez Rivero

PREMIO PREFERENCIA DEL PÚBLICO 

SALVINIA de Renata Orbe

EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Geraldo Vilchez Rivero

PREMIO AL MEJOR CORTO EXPERIMENTAL

ATRAPADAS de Nataly Vergara Adrianzén

PREMIO AL MEJOR CORTO DOCUMENTAL

PASONKI de Cristian Cancho Llamacca

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

HATSU de Rita Iris Prieto Matzuki

PREMIO AL MEJOR CORTO DE FICCIÓN

LECHE PARADOS de Diego Bedoya Abad

Encuéntranos también en:

organizado por:

presentadores: