busca tu película

Invitados Extranjeros

FRANCISCO MENA

(Chile) Jefe de programación Festival de Viña del Mar

JAIME MANRIQUE

(Colombia) Representante Bogoshorts 

ELENA VILARDELL

(España) Asesora LAB Cine del mañana 

IAN PADRÓN

(Cuba) Productor ELIADES OCHOA: DE CUBA PARA EL MUNDO

MARIANA MURILLO

(Costa Rica) Productora CENIZA NEGRA

LI CHENG

(China) Director de JOSÉ

CAMILO SANABRIA

(Colombia) Coproductor de LA VENGANZA DE JAIRO

EMILIA BENZO

(Argentina) Productora EL HIJO DEL CAZADOR 

MARÍA CARLOTA BRUNO

(Brasil) Productora CANCIÓN SIN NOMBRE

RITA AZEVEDO

(Brasil) Diseñadora de vestuario de BACURAU

GUSTAVO AGUILERA “THAURO”

(Estados Unidos)

MARIA CONCHITA ALONSO

(Cuba) Invitada especial, actriz de ¡HE MATADO A MI MARIDO!

CARLOS SORÍN

(Argentina) Director de JOEL

LAURA IMPERIALE

(Argentina-México) Jurado Competencia Ficción

JOAQUÍN GARZÓN

(Argentina) Actor de SUEÑO FLORIANÓPOLIS

AGUSTINA COMEDI

(Argentina) Jurado Competencia Documental

GASTÓN SOLNICKI

(Argentina) Director de INTRODUZIONE ALL’OSCURO

LETICIA CRISTI

(Argentina) Productora de PEPE, UNA VIDA SUPREMA

JULIA MEIK

(Argentina) Distribuidora Meikincine

MARCELA GAMBERINI

(Argentina) Jurado Crítica Internacional

MARÍA ALCHÉ

(Argentina) Directora de FAMILIA SUMERGIDA

BENJAMÍN NASHTAT

(Argentina) Director de ROJO

JUAN SOLANAS

(Argentina) Director de QUE SEA LEY

PAULINA PORTELLA

(Argentina) Distribuidora de HOMBRES DE PIEL DURA y LEMEBEL

PABLO STIGLIANI

(Argentina) Director de DÍAS DE TEMPORADA

ELOÍSA SOLAAS

(Argentina) Directora de LAS FACULTADES

MELINA TERRIBILI

(Argentina) Directora de AUSENCIA DE MI

VICTORIA AIZENSTAT

(Argentina) Productora de AIRE

PASCUAL CONDITO

(Argentina) Distribuidor Primer Plano

ALEJANDRO GALLO

(Argentina) Director de ENCANDILAN LUCES

SOFÍA MORA

(Argentina) Directora de MÉTODO LIVINGSTON

NÉSTOR FRENKEL

(Argentina) Productor de MÉTODO LIVINGSTON

FEDERICO ROBLES

(Argentina) Director de EL HIJO DEL CAZADOR

DIEGO LERER

(Argentina) Crítico WIP Cine del Mañana. Invitado DAFO

BÉNÉDICTE LIÉNARD

(Bélgica) Directora de CON EL NOMBRE DE TANIA

CLAUDIO SÁNCHEZ

(Bolivia) Jurado Crítica Internacional

CÉSAR PÉREZ

(Bolivia) Representante de Jorge Sanjinés

PEDRO LIJERÓN

(Bolivia) Representante de Jorge Sanjinés

BEATRIZ SEIGNER

(Brasil) Jurado Competencia Ficción

MARGARITA HERNÁNDEZ

(Brasil) Directora artística y programadora de Cine Ceará Festival Iberoamericano de Cinema

JULIANO DORNELLES

(Brasil) Director de BACURAU

ALICE FURTADO

(Brasil) Directora de SIN TU SANGRE

TAMMY WEISS

(Brasil) Productora de SOCRATES

MAÍRA BÜHLER

(Brasil) Directora de DIZ A ELA QUE ME VIU CHORAR

MARINA MEIJER

(Países Bajos) Directora de EL AMOR ES ÚNICO

CLARA LINHART

(Brasil) Directora de DOMINGO

CAROL DUARTE

(Brasil) Actriz de LA VIDA INVISIBLE DE EURÍDICE GUSMÃO

MARIANA COELHO

(Brasil) Productora de LA VIDA INVISIBLE DE EURÍDICE GUSMÃO

GABRIEL MASCARO

(Brasil) Director de DIVINO AMOR

ALEX DOLL

(Chile) Distribuidor

CLAUDIO PEREIRA

(Chile) Director artístico de Festival de Viña del Mar

IGNACIO JURICIC

(Chile) Director de ENIGMA

RENÉ BALLESTEROS

(Chile) Director de LOS SUEÑOS DEL CASTILLO

JOANNA REPOSI

(Chile) Directora de LEMEBEL

ALEJANDRO SAAVEDRA

(Chile) Director de Festival de Cine de Tarapaca

FRANCO LOLLI

(Colombia) Director de LITIGANTE

SIMÓN HERNÁNDEZ

(Colombia) Director de LA VENGANZA DE JAIRO

TOMÁS PINZÓN LUCENA

(Colombia) Director de LA PAZ

ANTONELLA SUDASASSI

(Costa Rica) Directora de EL DESPERTAR DE LAS HORMIGAS

FERNANDO PÉREZ

(Cuba) Director de INSUMISAS y tutora de Cine del Mañana

MICAELA DOMÍNGUEZ

(España) Representante LATAM CINEMA

RAMELL ROSS

(Estados Unidos) Director de HALE COUNTY THIS MORNING, THIS EVENING

SANDRO FIORIN

(Estados Unidos) Distribuidor Figa Films

NADINE ROTHSCHILD

(Francia) Unifrance

CLAIRE DENIS

(Francia) Homenajeada

CÉSAR DÍAZ

(Guatemala) Director de NUESTRAS MADRES

HARI SAMA

(México) Director de ESTO NO ES BERLÍN

GAEL GARCÍA BERNAL

(México) Director de CHICUAROTES

ALEJANDRA MÁRQUEZ

(México) Directora de LAS NIÑAS BIEN

ISAAC CHEREM

(México) Director de LEONA

ANDREA STAVENHAGEN

(México) Programadora de Festival de Cine de Morelia y Tutora de LAB Cine del mañana

LILA AVILÉS

(México) Directora de LA CAMARISTA

ESTRELLA ARAIZA

(México) Jurado Competencia Ficción y Directora del Festival de Guadalajara

ANTONIO ZIRION

(México) Programador de Ambulante

DANIELA ALATORRE

(México) Jurado Competencia Documental

NATALIA CABRAL Y ORIOL ESTRADA

(República Dominicana) Directores de MIRIAM MIENTE

MARCELO MARTINESSI

(Paraguay) Jurado Competencia Ficción

MIKAEL WISTRÖM

(Suecia)

LUCÍA GARIBALDI

(Uruguay) Directora de LOS TIBURONES

JONATHAN REVERÓN

(Venezuela) Director de MADAME CINEMA

Encuéntranos también en:

organizado por:

presentadores: