HOY EN LA MUESTRA
TODAS LAS PELÍCULAS
ZONA JOVEN
TODAS LAS SEDES
DÍAS
EJES TEMÁTICOS
CIUDADES
Arequipa
Ayacucho
Cajamarca
Chachapoyas
Chiclayo
Chimbote
Cusco
Huancayo
Huaraz
Ica
Iquitos
Lima
Moyobamba
Pucallpa
Tacna
Talara
Tarapoto
Trujillo
Tumbes

Ganadores DAFO · Bloque Bloque 4 Ganadores DAFO

A IS CID

Perú, 2017, Mauricio Freyre, 0h08m

San Isidro, Lima
Jueves 159:00 pm

Medio Ambiente

A LA MAR

Perú, 2018, Bruno Monteferri Siles, 0h32m

Barranco, Lima
Domingo 116:00 pm
Iquitos, Loreto
Miércoles 147:00 pm
Barranco, Lima
Jueves 156:00 pm

Ganadores DAFO · Bloque Bloque 4 Ganadores DAFO

A la otra orilla de la laguna

Perú, 2018, Rómulo Sulca Ricra, 0h15m

San Isidro, Lima
Jueves 159:00 pm

Selección Festival VideoBabel

A MEDIDA

Francia, 2018, Léa Cousty, Chloé Astier y Raphaël Guez, 0h07m

Pronto indicaremos las sesiones programadas :)

Favoritas Nacionales

A punto de despegar

Perú, 2012, Lorena Best y Robinson Díaz, 1h25m

Los Olivos, Lima
Miércoles 147:15 pm
Trujillo, La Libertad
Lunes 127:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Martes 136:00 pm
Jesús María, Lima
Miércoles 147:30 pm

Selección Festival VideoBabel

AAZAR

España, 2018, Alberto Rodríguez, 0h04m

Villa El Salvador, Lima
Sábado 107:30 pm
Barranco, Lima
Miércoles 146:00 pm
Villa El Salvador, Lima
Viernes 1611:00 am

Derechos Humanos

AJAK (COSECHA)

Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m

Santiago de Surco, Lima
Lunes 127:00 pm
Ayacucho, Ayacucho
Martes 134:00 pm
Trujillo, La Libertad
Martes 137:00 pm
Chimbote, Ancash
Martes 137:00 pm
San Borja, Lima
Martes 138:00 pm
Talara, Piura
Miércoles 1410:30 am
Miraflores, Lima
Miércoles 144:00 pm
Miraflores, Lima
Miércoles 147:00 pm
Miraflores, Lima
Miércoles 147:30 pm
Barranco, Lima
Jueves 153:00 pm
Miraflores, Lima
Jueves 157:00 pm
Santiago de Surco, Lima
Jueves 158:30 pm
Tacna, Tacna
Viernes 163:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Viernes 165:00 pm
Tarapoto, San Martín
Sábado 176:30 pm

Derechos Humanos

Al otro lado de la esperanza

Finlandia, 2017, Aki Kaurismäki, 1h38m

Barranco, Lima
Sábado 105:00 pm
Huaraz, Ancash
Lunes 127:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Miércoles 147:00 pm
Cusco, Cusco
Miércoles 147:00 pm
Chimbote, Ancash
Miércoles 147:00 pm

Selección Festival VideoBabel

ALMA

2017, Blanca Aguilar, 0h03m

Cercado de Lima, Lima
Viernes 96:00 pm
Tarapoto, San Martín
Viernes 98:30 pm
Cusco, Cusco
Martes 139:00 am
Cercado de Lima, Lima
Martes 134:00 pm
Cusco, Cusco
Miércoles 149:00 am
Ventanilla, Lima
Miércoles 141:30 pm
Villa El Salvador, Lima
Jueves 1511:00 am
Callao, Lima
Jueves 154:00 pm
Callao, Lima
Viernes 164:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Sábado 1711:00 am

Derechos Humanos

Almanya - Bienvenidos a Alemania

Alemania, 2011, Yasemin Samdereli, 1h27m

Miraflores, Lima
Miércoles 147:30 pm
Ayacucho, Ayacucho
Viernes 166:00 pm

Favoritas Nacionales

Amahuaca siempre

Perú, 2017, Fernando Valdivia, 1h34m

Tarapoto, San Martín
Viernes 96:30 pm
Moyobamba, San Martín
Viernes 97:15 pm
Cercado de Lima, Lima
Martes 135:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Miércoles 146:00 pm
Trujillo, La Libertad
Miércoles 147:00 pm
Barranco, Lima
Jueves 156:00 pm
San Borja, Lima
Jueves 156:00 pm
Miraflores, Lima
Jueves 158:00 pm
Chimbote, Ancash
Viernes 167:00 pm

Medio Ambiente

Antes que sea tarde

Estados Unidos, 2016, Fisher Stevens, 1h35m

Cercado de Lima, Lima
Lunes 127:00 pm
Miraflores, Lima
Martes 137:00 pm
Miraflores, Lima
Miércoles 146:30 pm
Pucallpa, Ucayali
Miércoles 147:00 pm
Iquitos, Loreto
Miércoles 147:00 pm
Barranco, Lima
Jueves 157:00 pm
Callao, Lima
Viernes 164:00 pm

Amores

ATO SAN NEN

España, 2018, Pedro Collantes, 0h25m

Miraflores, Lima
Domingo 114:00 pm
Miraflores, Lima
Domingo 117:00 pm
Jesús María, Lima
Lunes 127:30 pm
Cercado de Lima, Lima
Miércoles 147:00 pm
San Borja, Lima
Miércoles 148:00 pm
Ica, Ica
Jueves 157:00 pm
Ventanilla, Lima
Viernes 161:30 pm
Chimbote, Ancash
Sábado 177:00 pm

Filmocorto · Bloque Bloque 0 - Muestra FILMOCORTO

Atrapadas

Perú, 2019, , 0h09m

Pronto indicaremos las sesiones programadas :)

Filmocorto · Bloque Bloque 1 - Muestra FILMOCORTO

Autos Fantásticos

2019, Barney Elliott, 0h08m

San Isidro, Lima
Domingo 114:00 pm

Amores

Background

España, 2018, Toni Bestard, 0h14m

Miraflores, Lima
Sábado 104:00 pm
Miraflores, Lima
Sábado 107:00 pm
Cajamarca, Cajamarca
Sábado 107:00 pm
Tarapoto, San Martín
Jueves 1510:30 am
Trujillo, La Libertad
Viernes 167:00 pm

Medio Ambiente

Baraka

Perú, 1992, Ron Fricke

Santiago de Surco, Lima
Jueves 88:30 pm
Cusco, Cusco
Domingo 116:00 pm
Villa El Salvador, Lima
Miércoles 144:00 pm
La Molina, Lima
Miércoles 145:00 pm
Iquitos, Loreto
Jueves 157:00 pm

Ganadores DAFO · Bloque Bloque 3 Ganadores DAFO

C.M.H.

Perú, 2017, Tilsa Otta Vildoso, 0h05m

San Isidro, Lima
Miércoles 149:00 pm

Deporte

CAMPEONES

España, 2017, Javier Fesser, 2h04m

Santiago de Surco, Lima
Viernes 97:00 pm
Barranco, Lima
Lunes 127:00 pm
Santiago de Surco, Lima
Lunes 127:00 pm
Tacna, Tacna
Martes 1311:00 am
Callao, Lima
Martes 134:00 pm
Chimbote, Ancash
Martes 137:00 pm
Moyobamba, San Martín
Martes 137:15 pm
San Isidro, Lima
Miércoles 147:30 pm
Cercado de Lima, Lima
Miércoles 148:00 pm
Ventanilla, Lima
Jueves 1511:00 am
Centro Histórico, Lima
Jueves 1511:00 am
Ica, Ica
Jueves 157:00 pm
Villa El Salvador, Lima
Viernes 164:00 pm
Miraflores, Lima
Viernes 167:30 pm

Amores

Caras y lugares

Francia, 2017, Agnès Varda, Jean René, 1h30m

Trujillo, La Libertad
Viernes 97:00 pm
Cusco, Cusco
Lunes 127:00 pm
Barranco, Lima
Martes 137:00 pm
Miraflores, Lima
Martes 138:00 pm
Chimbote, Ancash
Jueves 157:02 pm

Familia

CARIÑO

Estados Unidos, 2018, Luciana Baldovino, 0h13m

Cercado de Lima, Lima
Viernes 97:00 pm
Callao, Lima
Miércoles 144:00 pm
Santiago de Surco, Lima
Miércoles 147:00 pm
Trujillo, La Libertad
Miércoles 147:00 pm
Miraflores, Lima
Jueves 156:30 pm

Derechos Humanos

CERDITA

España, 2018, Carlota Pereda, 0h14m

Trujillo, La Libertad
Viernes 97:00 pm

Favoritas Nacionales

Chicama

Perú, 2012, Omar Forero, 0h55m

Cercado de Lima, Lima
Viernes 166:00 pm

Familia

Christopher Robin: Un reencuentro inolvidable

Estados Unidos, 2018, Marc Forster, 1h44m

Cercado de Lima, Lima
Jueves 86:00 pm
San Isidro, Lima
Domingo 117:30 pm
Callao, Lima
Miércoles 144:00 pm
Santiago de Surco, Lima
Miércoles 147:00 pm
Villa El Salvador, Lima
Viernes 1611:00 am

Medio Ambiente

Ciudad Infinita - Voces de El Ermitaño

Perú, 2018, Rodrigo Flores y Kathrin Golda-Pongratz, 0h28m

San Isidro, Lima
Jueves 157:50 pm

Familia

Coco

Estados Unidos, 2017, Adrián Molina y Lee Unkrich, 1h49m

Cercado de Lima, Lima
Viernes 96:00 pm
Cusco, Cusco
Domingo 1111:00 am
Cusco, Cusco
Martes 134:00 pm
Villa El Salvador, Lima
Viernes 167:15 pm
Cercado de Lima, Lima
Sábado 1711:00 am
Pronto indicaremos las sesiones programadas :)

Favoritas Nacionales

Coliseo

Perú, 2015, Alejandro Rossi, 1h32m

Villa El Salvador, Lima
Domingo 47:15 pm
Huaraz, Ancash
Viernes 97:00 pm
Villa El Salvador, Lima
Miércoles 1410:15 am
Villa El Salvador, Lima
Miércoles 147:15 pm
Ayacucho, Ayacucho
Jueves 156:00 pm
Tumbes, Tumbes
Viernes 164:00 pm

Retrospectiva Mikael Wiström

Compadre

2004, Mikael Wiström, 1h30m

Chimbote, Ancash
Sábado 105:00 pm

Ganadores DAFO · Bloque Bloque 5 Ganadores DAFO

Continuidad

Perú, 2017, Ricardo Yui Hifume, 0h15m

San Isidro, Lima
Lunes 169:00 pm

Ganadores DAFO · Bloque Bloque 3 Ganadores DAFO

Dalila, la guardiana del monte

Perú, 2018, Lupe Benites, 0h18m

San Isidro, Lima
Miércoles 149:00 pm

Filmocorto · Bloque Bloque 0 - Muestra FILMOCORTO

Dentro de ti

Perú, 2019, Andrés Weis Coello, 0h12m

Pronto indicaremos las sesiones programadas :)

Filmocorto · Bloque Bloque 0 - Muestra FILMOCORTO

Desierto Circular

Perú, 2018, Luis Portocarrero Loyola

Pronto indicaremos las sesiones programadas :)

Selección Festival VideoBabel

DETRÁS DE LA FOTO

2018, Wan-Ru Jiang, 0h05m

Tumbes, Tumbes
Jueves 810:00 am
Ventanilla, Lima
Sábado 1011:00 am
San Isidro, Lima
Domingo 117:30 pm
Villa El Salvador, Lima
Viernes 167:00 pm
Cajamarca, Cajamarca
Viernes 167:00 pm

Selección Festival VideoBabel

DÍAS DE GATO

Alemania, 2018, Jon Frickey, 0h11m

Barranco, Lima
Jueves 87:00 pm
Huaraz, Ancash
Jueves 87:00 pm
Barranco, Lima
Domingo 116:00 pm
Callao, Lima
Sábado 174:00 pm

Derechos Humanos

Días de Santiago

Perú, 2004, Omar Méndez, 1h23m

Tarapoto, San Martín
Viernes 98:30 pm
Ayacucho, Ayacucho
Sábado 104:00 pm

Selección Festival VideoBabel

DIES IRAE

Francia, 2018, Jordan Damour, 0h02m

Cusco, Cusco
Domingo 1111:00 am
Cusco, Cusco
Lunes 126:00 pm
Cusco, Cusco
Martes 139:00 am
Callao, Lima
Martes 134:00 pm
Cusco, Cusco
Miércoles 1411:00 am
Cusco, Cusco
Miércoles 146:00 pm
Carabayllo, Lima
Jueves 156:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Jueves 157:00 pm
Ayacucho, Ayacucho
Sábado 174:00 pm

Amores

DOCE

Puerto Rico, 2018, María del Mar Rosario, 0h12m

La Molina, Lima
Martes 137:00 pm
Miraflores, Lima
Martes 138:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Jueves 157:00 pm
Chiclayo, Lambayeque
Jueves 157:30 pm
Ica, Ica
Viernes 167:00 pm

Zona joven

Clase maestra

Documental social y nuevas plataformas para la justicia, reparaciones simbólicas y empoderamiento

Inés Ruiz, Universidad Científica del Sur, 2h00m

San Isidro, Lima
Martes 134:00 pm

Derechos Humanos

Dogman

Italia, 2018, Matteo Garrone, 1h42m

Cercado de Lima, Lima
Martes 138:00 pm
Centro Histórico, Lima
Miércoles 145:00 pm
La Molina, Lima
Miércoles 147:00 pm
Chiclayo, Lambayeque
Jueves 157:30 pm

Filmocorto · Bloque Bloque 0 - Muestra FILMOCORTO

Duelo a muerte - Una escena Samurai

2018, Jorge Ossio Seminario

Pronto indicaremos las sesiones programadas :)

Favoritas Nacionales

EIELSON DES-NUDO

Perú, 2012, Patricia Pereyra, 0h55m

Trujillo, La Libertad
Domingo 147:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Lunes 127:00 pm
Trujillo, La Libertad
Jueves 157:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Viernes 168:00 pm

Zona joven

Clase maestra

El cine peruano, hoy

Ricardo Bedoya, Universidad de Lima, 2h00m

San Isidro, Lima
Viernes 164:00 pm

Familia

El cuento de la princesa Kaguya

Japón, 2013, Isao Takahata, 2h17m

Cercado de Lima, Lima
Viernes 97:00 pm
Ayacucho, Ayacucho
Lunes 124:00 pm
Jesús María, Lima
Martes 137:30 pm
Villa El Salvador, Lima
Miércoles 1411:00 am
Cajamarca, Cajamarca
Viernes 167:00 pm

Derechos Humanos

EL DESCANSO DE LA MEMORIA

Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m

Ayacucho, Ayacucho
Viernes 92:00 pm
Tarapoto, San Martín
Viernes 98:30 pm
Talara, Piura
Sábado 107:30 pm
Chimbote, Ancash
Domingo 117:00 pm
Talara, Piura
Domingo 117:30 pm
Cusco, Cusco
Lunes 127:00 pm
San Isidro, Lima
Lunes 127:30 pm
Tarapoto, San Martín
Jueves 158:30 pm
Miraflores, Lima
Viernes 167:00 pm
Trujillo, La Libertad
Viernes 167:00 pm
Iquitos, Loreto
Sábado 177:00 pm

Derechos Humanos

EL DESTETADO

Venezuela, 2018, Héctor Silva Núñez, 0h18m

Trujillo, La Libertad
Martes 137:00 pm
Santiago de Surco, Lima
Sábado 177:00 pm

Zona joven

Clase maestra

El guión para animación

César Santivañez, Instituto Toulouse Lautrec, 2h00m

San Isidro, Lima
Jueves 154:00 pm

Selección Festival VideoBabel

EL HOMBRE MÁS CHIQUITO DEL MUNDO

Argentina, 2016, Juan Pablo Zaramella, 0h05m

Barranco, Lima
Viernes 96:00 pm
Cusco, Cusco
Sábado 106:00 pm
Independencia, Lima
Domingo 116:00 pm
Cusco, Cusco
Lunes 129:00 am
Moyobamba, San Martín
Martes 137:15 pm
Cusco, Cusco
Miércoles 149:00 am
Cusco, Cusco
Miércoles 145:00 pm
Villa El Salvador, Lima
Jueves 157:00 pm
San Isidro, Lima
Viernes 167:30 pm

Filmocorto · Bloque Bloque 0 - Muestra FILMOCORTO

El jardín de las delicias

Perú, 2019, Gerraldo Vilchez Rivero, 0h29m

Pronto indicaremos las sesiones programadas :)

Familia

El jarrón

España, 2018, Rubén Tejerina, 0h12m

Cercado de Lima, Lima
Viernes 96:00 pm
Tarapoto, San Martín
Viernes 98:30 pm
Cercado de Lima, Lima
Martes 136:00 pm
Ventanilla, Lima
Miércoles 141:30 pm
Villa El Salvador, Lima
Jueves 1511:00 am
Callao, Lima
Jueves 154:00 pm
Cusco, Cusco
Jueves 157:00 pm
Callao, Lima
Viernes 164:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Sábado 1711:00 am

Derechos Humanos

EL NADADOR

España, 2018, Pablo Barce, 0h18m

Cusco, Cusco
Lunes 126:00 pm
Cusco, Cusco
Martes 136:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Miércoles 145:00 pm
Miraflores, Lima
Jueves 158:00 pm
San Borja, Lima
Jueves 158:00 pm
Talara, Piura
Viernes 167:30 pm

Selección Festival VideoBabel

EL NIÑO Y LA NOCHE

Argentina, 2017, Claudia Ruiz, 0h12m

Tumbes, Tumbes
Jueves 810:00 am
Ventanilla, Lima
Sábado 1011:00 am
Cusco, Cusco
Sábado 106:00 pm
Cusco, Cusco
Domingo 1111:00 am
San Isidro, Lima
Domingo 117:30 pm
Cusco, Cusco
Lunes 126:00 pm
Cusco, Cusco
Martes 139:00 am
Cusco, Cusco
Miércoles 149:00 am
Villa El Salvador, Lima
Viernes 167:00 pm
Cajamarca, Cajamarca
Viernes 167:00 pm

Familia

El pan de la guerra

Irlanda, 2017, Nora Twomey, 1h33m

Tumbes, Tumbes
Jueves 83:00 pm
La Molina, Lima
Martes 137:00 pm
Miraflores, Lima
Jueves 156:30 pm
Villa El Salvador, Lima
Jueves 157:00 pm
Ayacucho, Ayacucho
Sábado 174:00 pm
Cajamarca, Cajamarca
Sábado 177:00 pm
Huaraz, Ancash
Domingo 87:00 pm

Selección Festival VideoBabel

EL PAVO REAL

Francia, 2016, Wenqian Gao, 0h03m

Cercado de Lima, Lima
Viernes 96:00 pm
Chimbote, Ancash
Sábado 105:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Sábado 177:00 pm

Medio Ambiente

EL PESCADOR

Perú, 2018, Ignacio García, 0h23m

Cercado de Lima, Lima
Lunes 127:00 pm
La Molina, Lima
Miércoles 145:00 pm
Los Olivos, Lima
Viernes 167:15 pm
Tarapoto, San Martín
Sábado 177:25 pm

Filmocorto · Bloque Bloque 1 - Muestra FILMOCORTO

El silencio es otro

Perú, 2017, Jorge Santiago Ruesta, 0h18m

San Isidro, Lima
Domingo 114:00 pm

Filmocorto · Bloque Bloque 0 - Muestra FILMOCORTO

En la boca de la noche

Perú, 2019, Francisco Salomón, 0h10m

Pronto indicaremos las sesiones programadas :)

Derechos Humanos

En la penumbra

Alemania, 2016, Fathit Akin, 1h42m

Miraflores, Lima
Martes 137:00 pm
Cusco, Cusco
Martes 137:00 pm

Familia

Extraordinario

Estados Unidos, 2017, Stephen Chbosky, 1h43m

Miraflores, Lima
Sábado 107:00 pm
San Borja, Lima
Sábado 107:30 pm
Miraflores, Lima
Domingo 114:00 pm
Miraflores, Lima
Lunes 126:30 pm
Barranco, Lima
Miércoles 147:00 pm
San Isidro, Lima
Viernes 167:30 pm
Callao, Lima
Sábado 174:00 pm

Retrospectiva Mikael Wiström

Familia

Suecia, 2010, Mikael Wiström, 1h22m

Chimbote, Ancash
Sábado 107:00 pm

Ganadores DAFO · Bloque Bloque 4 Ganadores DAFO

Forma libre

Perú, 2018, Mauricio Banda Valcárcel, 0h15m

San Isidro, Lima
Jueves 159:00 pm

Deporte

FUERA DEL JUEGO

Irán, 2006, Jafar Panahi, 1h31m

Barranco, Lima
Jueves 86:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Viernes 96:00 pm
Barranco, Lima
Domingo 117:00 pm
Chimbote, Ancash
Lunes 127:00 pm
Barranco, Lima
Martes 136:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Martes 137:00 pm
Moyobamba, San Martín
Miércoles 147:15 pm
Tarapoto, San Martín
Jueves 156:30 pm

Amores

FUMÁBAMOS BIEN

España, 2018, Percy Chávez, 0h14m

Barranco, Lima
Martes 134:00 pm
Santiago de Surco, Lima
Jueves 157:00 pm

Juventud

Girlhood

Francia, 2014, Céline Sciamma, 1h42m

Miraflores, Lima
Viernes 98:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Lunes 125:00 pm
Santiago de Surco, Lima
Martes 137:00 pm

Filmocorto · Bloque Bloque 2 - Muestra FILMOCORTO

Golpe de suerte

Perú, 2018, Hugo Enrique Flores Figueroa, 0h08m

San Isidro, Lima
Domingo 116:30 pm

Zona joven

Clase maestra

Guion de cortometraje

Gonzalo Otero, EPIC, 2h00m

San Isidro, Lima
Lunes 124:00 pm

Filmocorto · Bloque Bloque 1 - Muestra FILMOCORTO

Hatsu

Perú, 2019, Rita Iris Prieto Matzuki, 0h19m

San Isidro, Lima
Domingo 114:00 pm

Filmocorto · Bloque Bloque 1 - Muestra FILMOCORTO

Hemos vuelto

2019, Claudio Cordero Goytizolo, 0h12m

San Isidro, Lima
Domingo 114:00 pm

Medio Ambiente

Hija de la laguna

Perú, 2018, Ernesto Cabellos, 1h27m

Tumbes, Tumbes
Martes 1310:00 am
Los Olivos, Lima
Viernes 167:15 pm

Derechos Humanos

HILANDO MUCHIK

Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m

Tarapoto, San Martín
Viernes 910:30 am
Ayacucho, Ayacucho
Viernes 92:00 pm
Talara, Piura
Sábado 107:30 pm
Chimbote, Ancash
Domingo 117:00 pm
Talara, Piura
Domingo 117:30 pm
Cusco, Cusco
Lunes 127:00 pm
San Isidro, Lima
Lunes 127:30 pm
Tarapoto, San Martín
Jueves 158:30 pm
Miraflores, Lima
Viernes 167:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Viernes 167:00 pm
Iquitos, Loreto
Sábado 177:00 pm

Ganadores DAFO · Bloque Bloque 2 Ganadores DAFO

Hotel Paraíso

Perú, 2017, Gabriel Páucar Vásquez, 0h23m

San Isidro, Lima
Martes 139:00 pm

Derechos Humanos

Hullhachede

Colombia, 2018, Carolina Navas y Catalina Torres, 1h00m

Pronto indicaremos las sesiones programadas :)

Deporte

IMPARFECTO

Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m

Santiago de Surco, Lima
Viernes 97:00 pm
Miraflores, Lima
Viernes 97:00 pm
Miraflores, Lima
Sábado 1011:00 am
Cusco, Cusco
Sábado 106:00 pm
Ayacucho, Ayacucho
Sábado 108:00 pm
Cusco, Cusco
Lunes 129:00 am
Ayacucho, Ayacucho
Lunes 124:00 pm
Chimbote, Ancash
Lunes 127:00 pm
Cusco, Cusco
Martes 135:00 pm
Barranco, Lima
Martes 136:00 pm
Miraflores, Lima
Martes 136:30 pm
Cercado de Lima, Lima
Martes 137:00 pm
San Isidro, Lima
Martes 137:30 pm
Cusco, Cusco
Miércoles 1411:00 am
Cercado de Lima, Lima
Jueves 157:00 pm
Ayacucho, Ayacucho
Sábado 1710:00 am

Derechos Humanos

INSILIOS

Argentina, 2018, Luis Camargo, 0h14m

Ayacucho, Ayacucho
Domingo 114:00 pm
Cusco, Cusco
Martes 137:00 pm
Pucallpa, Ucayali
Jueves 157:00 pm
Santiago de Surco, Lima
Viernes 167:00 pm

Derechos Humanos

Insilos

Argentina, 2018, , 0h14m

Pronto indicaremos las sesiones programadas :)

Familia

Intensamente

2015, Pete Docter y Ronaldo del Carmen, 1h34m

Barranco, Lima
Viernes 96:30 pm
Independencia, Lima
Domingo 116:00 pm
Cusco, Cusco
Miércoles 149:00 am
Miraflores, Lima
Miércoles 147:00 pm
Villa El Salvador, Lima
Jueves 1511:00 am
Cercado de Lima, Lima
Viernes 166:00 pm
Ventanilla, Lima
Sábado 1711:00 am

Derechos Humanos

INVIERNO EN EUROPA

España, 2019, Polo Menárguez, 0h30m

Los Olivos, Lima
Lunes 122:00 pm
Miraflores, Lima
Martes 137:00 pm
Breña, Lima
Miércoles 147:15 pm
Cercado de Lima, Lima
Miércoles 148:00 pm
Talara, Piura
Sábado 177:30 pm

Deporte

Irma

Colombia, 2018, Carlos Castaño Giraldo, 1h25m

Cercado de Lima, Lima
Martes 136:00 pm
Ventanilla, Lima
Viernes 161:30 pm
Iquitos, Loreto
Viernes 167:00 pm

Juventud

Isla de perros

Estados Unidos, 2018, Wes Anderson, 1h41m

Barranco, Lima
Sábado 113:00 pm
Cusco, Cusco
Miércoles 1411:00 am
Ventanilla, Lima
Miércoles 141:30 pm
Callao, Lima
Jueves 154:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Jueves 156:00 pm
Pucallpa, Ucayali
Jueves 157:00 pm

Deporte

JUAN DE LAS BRUJAS

México, 2018, Andrew J. Houchens, 0h18m

Talara, Piura
Jueves 810:30 am
Trujillo, La Libertad
Jueves 157:00 pm
Iquitos, Loreto
Viernes 167:00 pm

Amores

Julieta

España, 2016, Pedro Almodóvar, 1h36m

Barranco, Lima
Jueves 87:00 pm
Tarapoto, San Martín
Domingo 1110:30 pm
Miraflores, Lima
Martes 136:30 pm

Ganadores DAFO · Bloque Bloque 3 Ganadores DAFO

KA - Teo Bolton

Perú, 2016, Teo Bolton, 0h05m

San Isidro, Lima
Miércoles 149:00 pm

Selección Festival VideoBabel

KIM

Francia, 2018, Lucas Lermytte, Simon Krieger y Mathilde Dugardin, 0h04m

Barranco, Lima
Jueves 87:00 pm
Huaraz, Ancash
Jueves 87:00 pm
Barranco, Lima
Domingo 116:00 pm
Callao, Lima
Sábado 174:00 pm

Selección Festival VideoBabel

LA BALA MÁGICA

Perú, 2018, Mauricio Sanhueza, 0h03m

Cercado de Lima, Lima
Martes 136:00 pm
Chimbote, Ancash
Miércoles 147:00 pm

Amores

LA BUENA ESPOSA

Reino Unido, 2017, Björn Runge, 1h40m

Breña, Lima
Martes 167:15 pm
Miraflores, Lima
Jueves 87:00 pm
Miraflores, Lima
Viernes 94:00 pm
Tarapoto, San Martín
Viernes 910:30 pm
San Isidro, Lima
Lunes 127:30 pm
Cercado de Lima, Lima
Jueves 157:00 pm
Trujillo, La Libertad
Jueves 157:00 pm
Breña, Lima
Viernes 167:15 pm

Derechos Humanos

La cantuta en la boca del diablo

Perú, 2011, Amanda Gonzales, 1h30m

Tarapoto, San Martín
Domingo 116:30 pm
Cercado de Lima, Lima
Lunes 126:00 pm
Breña, Lima
Jueves 157:15 pm

Derechos Humanos

La Ciudad Olvidada

Líbano, 2018, Nadine Labaki, 2h06m

Ayacucho, Ayacucho
Lunes 126:00 pm
Barranco, Lima
Jueves 158:00 pm
Tarapoto, San Martín
Jueves 158:30 pm

Selección Festival VideoBabel

LA ESTACIÓN

Reino Unido, 2017, Jocelyn Wat, 0h04m

Cercado de Lima, Lima
Viernes 96:00 pm
Tarapoto, San Martín
Viernes 98:30 pm
Cusco, Cusco
Martes 139:00 am
Cercado de Lima, Lima
Martes 136:00 pm
Cusco, Cusco
Miércoles 149:00 am
Ventanilla, Lima
Miércoles 141:30 pm
Villa El Salvador, Lima
Jueves 1511:00 am
Callao, Lima
Jueves 154:00 pm
Callao, Lima
Viernes 164:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Sábado 1711:00 am

Amores

LA GUARDIA VIRTUAL

Argentina, 2019, Daniela Aguinsky, 0h14m

Trujillo, La Libertad
Viernes 97:00 pm

Retrospectiva Mikael Wiström

La otra orilla

1991, Mikael Wiström, 1h30m

Ayacucho, Ayacucho
Domingo 116:00 pm
Chimbote, Ancash
Sábado 175:00 pm

Selección Festival VideoBabel

LA PALABRA

2018, Mi-Young Baek, 0h07m

Cercado de Lima, Lima
Viernes 96:00 pm
Chimbote, Ancash
Sábado 107:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Sábado 177:00 pm

Favoritas Nacionales

LA PELÍCULA

Perú, 2018, Andrea Lovatón, 0h08m

Trujillo, La Libertad
Viernes 97:00 pm
Tacna, Tacna
Jueves 156:00 pm

Amores

LA PREGUNTA DE AGUSTÍN

Ecuador, 2018, Geovanny Alberto Albán Calderón, 0h05m

Cercado de Lima, Lima
Martes 138:00 pm
Chimbote, Ancash
Jueves 157:00 pm

Medio Ambiente

La princesa Mononoke

Japón, 2006, Hayao Miyazaki, 2h13m

Barranco, Lima
Sábado 107:00 pm
Santiago de Surco, Lima
Lunes 127:00 pm
Los Olivos, Lima
Miércoles 142:00 pm
Barranco, Lima
Jueves 153:00 pm
Villa El Salvador, Lima
Jueves 154:00 pm

Selección Festival VideoBabel

LA VÍA DIVINA

Alemania, 2018, Ilaria Di Carlo, 0h15m

Cercado de Lima, Lima
Martes 136:00 pm
Chimbote, Ancash
Miércoles 147:00 pm

Amores

La vida perra (Ángel Vázquez y el tánger internacional) Documental

España, 2019, Pablo Macías y Soledad Villalba, 1h00m

Arequipa, Arequipa
Miércoles 147:00 pm
Iquitos, Loreto
Viernes 167:00 pm

Juventud

Lady bird

Estados Unidos, 2017, Gretta Gerwing, 1h34m

Santiago de Surco, Lima
Martes 138:30 pm
Pucallpa, Ucayali
Viernes 167:00 pm

Ganadores DAFO · Bloque Bloque 4 Ganadores DAFO

Larga distancia

Perú, 2018, Juan Manuel Calisto, 0h12m

San Isidro, Lima
Jueves 159:00 pm

Derechos Humanos

Las horas más oscuras

Reino Unido, 2017, Joe Wright, 2h05m

San Isidro, Lima
Lunes 127:30 pm
Cercado de Lima, Lima
Domingo 155:00 pm

Amores

Las playas de Agnès

Francia, 2008, Agnès Varda, 1h50m

San Borja, Lima
Martes 135:00 pm

Derechos Humanos

Lazzaro feliz

Italia, 2017, Alice Rohrwacher, 2h05m

Cercado de Lima, Lima
Jueves 87:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Viernes 98:00 pm
San Borja, Lima
Jueves 158:00 pm

Filmocorto · Bloque Bloque 1 - Muestra FILMOCORTO

Leche para dos

Perú, 2018, Diego Bedoya Abad, 0h20m

San Isidro, Lima
Domingo 114:00 pm

Filmocorto · Bloque Bloque 1 Ganadores DAFO

Leche para dos

Perú, 2018, Diego Bedoya Abad, 0h20m

San Isidro, Lima
Lunes 129:00 pm

Juventud

Llámame por tu nombre

Italia, 2017, Luca Guadagdino, 2h10m

La Molina, Lima
Sábado 104:00 pm
Trujillo, La Libertad
Martes 137:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Miércoles 146:00 pm
Miraflores, Lima
Jueves 157:00 pm
Miraflores, Lima
Viernes 167:00 pm

Selección Festival VideoBabel

LOS ALQUIMISTAS Y EL CORAZÓN DE ORO

España, 2018, Jesús Robles Sánchez, 0h08m

Callao, Lima
Miércoles 144:00 pm
Santiago de Surco, Lima
Miércoles 147:00 pm
Trujillo, La Libertad
Miércoles 147:00 pm
Miraflores, Lima
Jueves 156:30 pm

Selección Festival VideoBabel

LOS ELEFANTES ESTARÁN CONTENTOS

Francia, 2018, Lucas Roussel, Charlotte Brun y Loïc Frimat, 0h07m

Barranco, Lima
Viernes 96:30 pm
Ica, Ica
Miércoles 147:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Jueves 155:00 pm

Filmocorto · Bloque Bloque 1 - Muestra FILMOCORTO

Marcela

2019, Giancarlo Jacob Camaiora, 0h14m

San Isidro, Lima
Domingo 114:00 pm

Ganadores DAFO · Bloque Bloque 5 Ganadores DAFO

María T-Ta

Perú, 2018, Noelia Vallvé, 0h13m

San Isidro, Chiclayo, Lambayeque
Jueves 87:30 pm
Santiago de Surco, Lima
Martes 137:00 pm
San Borja, Lima
Miércoles 146:00 pm
Miraflores, Lima
Miércoles 146:30 pm
San Isidro, Iquitos, Loreto
Jueves 157:00 pm

Ganadores DAFO · Bloque Bloque 1 Ganadores DAFO

Memorias de un cargador

Perú, 2018, Jossé Macario, 0h23m

San Isidro, Lima
Lunes 129:00 pm

Derechos Humanos

MI LENGUA

Perú, 2017, Krist Estevin Butuna Chicaje, Celide Alessandra Quevare García y Miriam Raquel Velasquez Diaz, 0h08m

Cercado de Lima, Lima
Sábado 107:00 pm
Ayacucho, Ayacucho
Domingo 116:00 pm
Tumbes, Tumbes
Martes 133:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Martes 135:00 pm
San Borja, Lima
Martes 136:00 pm
Cusco, Cusco
Miércoles 147:00 pm
Moyobamba, San Martín
Miércoles 147:15 pm
Tarapoto, San Martín
Sábado 177:50 pm

Familia

Mirai, Mi pequeña hermana

Japón, 2015, Mamoru Hosoda, 1h40m

Ventanilla, Lima
Sábado 1011:00 am
Cajamarca, Cajamarca
Sábado 107:00 pm
Cusco, Cusco
Lunes 129:00 am
Cusco, Cusco
Miércoles 144:00 pm
Carabayllo, Lima
Jueves 156:00 pm
Tacna, Tacna
Jueves 156:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Jueves 157:00 pm
Iquitos, Loreto
Jueves 157:00 pm
Cusco, Cusco
Jueves 157:00 pm
Villa El Salvador, Lima
Viernes 167:00 pm
Santiago de Surco, Lima
Viernes 167:00 pm

Selección Festival VideoBabel

MUTTI

Francia, 2018, Hugues Brière, 0h07m

Barranco, Lima
Viernes 96:30 pm
Cusco, Cusco
Miércoles 147:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Jueves 155:00 pm

Amores

Nace una estrella

Estados Unidos, 2018, Bradley Cooper, 2h15m

San Isidro, Lima
Viernes 97:30 pm
Santiago de Surco, Lima
Sábado 107:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Martes 135:00 pm
Iquitos, Loreto
Miércoles 147:00 pm
San Isidro, Lima
Miércoles 147:30 pm
Santiago de Surco, Lima
Jueves 157:00 pm
Tarapoto, San Martín
Jueves 1510:30 pm

Selección Festival VideoBabel

NACIÓN DE MÁSCARAS

Francia, 2018, Patrice Sanchez, 0h06m

Barranco, Lima
Martes 136:00 pm
Iquitos, Loreto
Jueves 157:00 pm

Filmocorto · Bloque Bloque 1 - Muestra FILMOCORTO

Nanayqa Mana Chinkaqmi (El dolor no desaparece)

Perú, 2019, Escritura colectiva, 0h07m

San Isidro, Lima
Domingo 114:00 pm

Derechos Humanos

NUESTRA CALLE

España, 2018, Clara Santaolaya Cesteros, 0h17m

Tarapoto, San Martín
Domingo 116:30 pm
Cercado de Lima, Lima
Lunes 125:00 pm
Miraflores, Lima
Lunes 126:30 pm
Santiago de Surco, Lima
Miércoles 147:00 pm

Derechos Humanos

Ojos que no ven

Perú, 2003, Francisco Lombardi, 2h30m

Villa El Salvador, Lima
Lunes 127:15 pm
Santiago de Surco, Lima
Miércoles 147:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Jueves 158:00 pm
Los Olivos, Lima
Viernes 162:00 pm
Santiago de Surco, Lima
Viernes 167:00 pm
Trujillo, La Libertad
Viernes 167:00 pm
Miraflores, Lima
Viernes 168:00 pm

Selección Festival VideoBabel

PAJARERA

Argentina, 2017, Fabián Diaz, 0h09m

Barranco, Lima
Martes 136:00 pm
Iquitos, Loreto
Jueves 157:00 pm

Selección Festival VideoBabel

PALOMITAS

España, 2017, Sergi Vizcaíno, 0h09m

Cusco, Cusco
Martes 139:00 am
Callao, Lima
Martes 134:00 pm
Carabayllo, Lima
Jueves 156:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Jueves 157:00 pm
Ayacucho, Ayacucho
Sábado 174:00 pm

Selección Festival VideoBabel

PANTALLA SATURADA

2018, Qi-Feng Xie, 0h02m

Cusco, Cusco
Domingo 1111:00 am
Cusco, Cusco
Martes 139:00 am
Callao, Lima
Martes 134:00 pm
Cusco, Cusco
Miércoles 1411:00 am
Carabayllo, Lima
Jueves 156:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Jueves 157:00 pm
Ayacucho, Ayacucho
Sábado 174:00 pm

Derechos Humanos

Pasarea

España, 2018, Mikaela Bruce, 0h15m

Cercado de Lima, Lima
Sábado 107:00 pm
Ayacucho, Ayacucho
Domingo 116:00 pm
Tumbes, Tumbes
Martes 133:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Martes 135:00 pm
San Borja, Lima
Martes 136:00 pm
Cusco, Cusco
Miércoles 147:00 pm
Moyobamba, San Martín
Miércoles 147:15 pm
Tarapoto, San Martín
Sábado 177:50 pm

Filmocorto · Bloque Bloque 1 - Muestra FILMOCORTO

Pasonki

Perú, 2018, Cristian Cancho Llamocca, 0h18m

San Isidro, Lima
Domingo 114:00 pm

Juventud

PEQUEÑO

España, 2017, Asier Ramos, 0h11m

San Isidro, Lima
Viernes 97:30 pm
Villa El Salvador, Lima
Miércoles 144:00 pm
Trujillo, La Libertad
Miércoles 147:00 pm
Cusco, Cusco
Jueves 157:00 pm

Selección Festival VideoBabel

PRUDENCE

España, 2018, Concha Alonso Valdivieso, 0h03m

Tumbes, Tumbes
Jueves 810:00 am
Ventanilla, Lima
Sábado 1011:00 am
San Isidro, Lima
Domingo 117:30 pm
Cusco, Cusco
Lunes 126:00 pm
Cusco, Cusco
Miércoles 145:00 pm
Villa El Salvador, Lima
Viernes 167:00 pm
Cajamarca, Cajamarca
Viernes 167:00 pm

Amores

PSICOLAPSE

España, 2018, Arnau Gòdia Montesinos, 0h07m

Chimbote, Ancash
Miércoles 147:00 pm

Selección Festival VideoBabel

PULSO

Francia, 2018, Sarah Forest, Cécile Floucat y Pauline Javelot, 0h06m

Trujillo, La Libertad
Viernes 97:00 pm
Tacna, Tacna
Jueves 156:00 pm

Ganadores DAFO · Bloque Bloque 5 Ganadores DAFO

Rimas de carreo

Perú, 2018, Rómulo Sulca Ricra, 0h15m

San Isidro, Lima
Lunes 169:00 pm

Deporte

RODAR CONTRA TODO

Perú, 2015, Marianela Vega, 1h12m

Centro Histórico, Lima
Jueves 87:00 pm
Miraflores, Lima
Sábado 1011:00 am
Ayacucho, Ayacucho
Sábado 108:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Domingo 117:00 pm

Derechos Humanos

Roma

México, 2018, Alfonso Cuarón, 2h15m

Santiago de Surco, Lima
Domingo 117:00 pm
Los Olivos, Lima
Lunes 127:15 pm
Cusco, Cusco
Martes 136:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Martes 137:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Miércoles 145:00 pm

Selección Festival VideoBabel

SALVAJISMO

Brasil, 2018, Guy Charnaux, 0h03m

Trujillo, La Libertad
Viernes 97:00 pm
Tacna, Tacna
Jueves 156:00 pm

Filmocorto · Bloque Bloque 2 - Muestra FILMOCORTO

Salvinia

Perú, 2018, Renata Orbe

San Isidro, Lima
Domingo 116:30 pm

Selección Festival VideoBabel

SEÑAL

2018, Qing-Wen Yao, 0h07m

San Isidro, Lima
Sábado 107:30 pm
Barranco, Lima
Miércoles 146:00 pm
Villa El Salvador, Lima
Viernes 1611:00 am

Ganadores DAFO · Bloque Bloque 2 Ganadores DAFO

Setiembre

Perú, 2018, Christian Moscoso Silva, 0h20m

San Isidro, Lima
Martes 139:00 pm

Juventud

Siempre serás mi hijo

Estados Unidos, 2018, Felix Van Groeningen, 1h51m

Ica, Ica
Miércoles 147:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Jueves 157:00 pm

Deporte

SIGUIENDO A KINA

Perú, 2015, Sonia Goldenberg, 1h02m

Barranco, Lima
Miércoles 136:00 pm
Trujillo, La Libertad
Viernes 97:00 pm
Cusco, Cusco
Sábado 105:00 pm
Cusco, Cusco
Martes 139:00 am
Cercado de Lima, Lima
Sábado 177:00 pm
Ayacucho, Ayacucho
Sábado 1710:00 pm

Derechos Humanos

Silence

Estados Unidos, 2018, Michael Spitzer, 0h29m

San Isidro, Lima
Miércoles 147:30 pm

Selección Festival VideoBabel

SIMBIOSIS CARNAL

Bélgica, 2018, Rocío Álvarez, 0h10m

Cercado de Lima, Lima
Viernes 96:00 pm
Chimbote, Ancash
Martes 137:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Sábado 177:00 pm

Selección Festival VideoBabel

SIMETRÍA

Argentina, 2017, Nazareno Guerra, 0h01m

Pucallpa, Ucayali
Miércoles 147:00 pm
Ventanilla, Lima
Jueves 1511:00 am
Chimbote, Ancash
Sábado 177:00 pm

Selección Festival VideoBabel

SIN GRAVEDAD

Francia, 2018, Charline Parisot, Jérémy Cissé y Fioretta Caterina Cosmidis, 0h08m

Barranco, Lima
Viernes 96:30 pm
Ica, Ica
Miércoles 147:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Jueves 155:00 pm

Medio Ambiente

Sin rastro

Estados Unidos, 2018, Debra Granik, 1h48m

Cercado de Lima, Lima
Miércoles 147:00 pm

Filmocorto · Bloque Bloque 2 - Muestra FILMOCORTO

Sin título

Perú, 2018, Hans Matos Cámac, 0h18m

San Isidro, Lima
Domingo 116:30 pm

Ganadores DAFO · Bloque Bloque 3 Ganadores DAFO

Sobre una familia

Perú, 2018, Bryan Urrunaga, 0h18m

San Isidro, Lima
Miércoles 149:00 pm

Derechos Humanos

SUICIDRAG

México, 2018, Andrea Pérez Su y Arturo Campos Nieto, 0h09m

Barranco, Lima
Jueves 86:00 pm
Chimbote, Ancash
Viernes 97:00 pm
Miraflores, Lima
Viernes 98:00 pm
Tarapoto, San Martín
Domingo 118:30 pm
Iquitos, Loreto
Miércoles 147:00 pm
Iquitos, Loreto
Viernes 167:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Viernes 168:00 pm

Zona joven

Clase maestra

Taller de Diseño Sonoro

Paula Chávez, Pontificia Universidad Católica del Perú, 2h00m

San Isidro, Lima
Miércoles 144:00 pm

Filmocorto · Bloque Bloque 2 - Muestra FILMOCORTO

Tecnicolor

Perú, 2018, Martín Rebaza Ponce de León, 0h18m

San Isidro, Lima
Domingo 116:30 pm

Retrospectiva Mikael Wiström

Tempestad en los Andes

Perú, 2011, Mikael Wiström, 1h40m

Ayacucho, Ayacucho
Domingo 114:00 pm
Chimbote, Ancash
Sábado 177:00 pm

Filmocorto · Bloque Bloque 0 - Muestra FILMOCORTO

Terror de culto

Perú, 2018, Rafael Arévalo, 0h04m

Pronto indicaremos las sesiones programadas :)

Filmocorto · Bloque Bloque 2 - Muestra FILMOCORTO

The game (El juego)

Perú, 2019, Rogger Henry Vergara Adrianzén, 0h14m

San Isidro, Lima
Domingo 116:30 pm

Derechos Humanos

Todos lo saben

España, 2018, Asghar Farhadi, 1h30m

Barranco, Lima
Jueves 86:00 pm
Miraflores, Lima
Lunes 127:00 pm
Ayacucho, Ayacucho
Martes 136:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Jueves 155:00 pm

Derechos Humanos

TUPANANCHISKAMA (HASTA QUE NOS ENCONTREMOS)

Perú, 2018, Ximena Belén Medina Vásquez, 0h05m

Tarapoto, San Martín
Domingo 1110:30 am
Cercado de Lima, Lima
Domingo 117:00 pm
Miraflores, Lima
Martes 134:00 pm
Miraflores, Lima
Martes 137:00 pm
Barranco, Lima
Martes 138:00 pm
Miraflores, Lima
Miércoles 147:00 pm
Los Olivos, Lima
Viernes 162:00 pm
Iquitos, Loreto
Sábado 177:00 pm

Selección Festival VideoBabel

TURNO DE NOCHE

Estados Unidos, 2017, Damon Mohl, 0h01m

Barranco, Lima
Martes 136:00 pm
Iquitos, Loreto
Jueves 157:00 pm

Amores

Un asunto de familia

Japón, 2018, Hirokazu Koreeda, 2h01m

Barranco, Lima
Jueves 88:00 pm
Chimbote, Ancash
Viernes 97:00 pm
Jesús María, Lima
Lunes 127:30 pm
Trujillo, La Libertad
Martes 137:00 pm
San Borja, Lima
Miércoles 148:00 pm

Amores

Un Cine en concreto

Argentina, 2017, Luz Ruciello, 2h00m

Miraflores, Lima
Domingo 117:00 pm

Derechos Humanos

Un Infiltrado en el KKKlan

Estados Unidos, 2018, Spike Lee, 2h08m

Miraflores, Lima
Viernes 97:00 pm
Miraflores, Lima
Sábado 104:00 pm
Ica, Ica
Viernes 167:00 pm
Santiago de Surco, Lima
Sábado 177:00 pm

Derechos Humanos

Un infiltrado en el Ku Kus Klan

Estados Unidos, 2018, Spike Lee, 2h08m

Miraflores, Lima
Miércoles 147:00 pm

Derechos Humanos

Una cabrita sin cuerno

Argentina, 2018, Sebastián Dietsch, 0h14m

Tarapoto, San Martín
Domingo 116:30 pm
Cercado de Lima, Lima
Lunes 125:00 pm
Miraflores, Lima
Lunes 126:30 pm
Santiago de Surco, Lima
Miércoles 147:00 pm

Amores

UNA HABITACIÓN PROPIA

España, 2019, Sandra Romero Acevedo, 0h15m

La Molina, Lima
Martes 137:00 pm
Miraflores, Lima
Martes 138:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Jueves 157:00 pm
Chiclayo, Lambayeque
Jueves 157:30 pm
Ica, Ica
Viernes 167:00 pm

Selección Festival VideoBabel

VIACRUXIS

España, 2018, Ignasi Lopez Fabregas, 0h11m

Barranco, Lima
Viernes 96:00 pm
Cusco, Cusco
Sábado 106:00 pm
Cusco, Cusco
Domingo 1111:00 am
Independencia, Lima
Domingo 116:00 pm
Cusco, Cusco
Lunes 129:00 am
Cusco, Cusco
Martes 135:00 pm
Moyobamba, San Martín
Martes 137:15 pm
Cusco, Cusco
Miércoles 149:00 am
Villa El Salvador, Lima
Jueves 157:00 pm
San Isidro, Lima
Viernes 167:30 pm

Favoritas Nacionales

Vientos del sur

Perú, 2018, Franco García Becerra, 1h19m

Chiclayo, Lambayeque
Jueves 87:00 pm
Ayacucho, Ayacucho
Sábado 106:00 pm
Cusco, Cusco
Lunes 126:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Lunes 128:00 pm
Arequipa, Arequipa
Miércoles 147:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Viernes 167:00 pm

Derechos Humanos

Visibles

España, 2018, Enrique Rey, 0h19m

Chimbote, Ancash
Viernes 97:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Miércoles 147:00 pm

Filmocorto · Bloque Bloque 2 - Muestra FILMOCORTO

Volver

Perú, 2017, Joaquín Portocarrero, 0h15m

San Isidro, Lima
Domingo 116:30 pm

Filmocorto · Bloque Bloque 2 - Muestra FILMOCORTO

Wawa Pampay

Perú, 2019, Ramiro Velapatiño Marca, 0h20m

San Isidro, Lima
Domingo 116:30 pm

Favoritas Nacionales

Wiñaypacha

Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m

Cercado de Lima, Lima
Viernes 107:00 pm
Ayacucho, Ayacucho
Viernes 98:00 pm
Chimbote, Ancash
Domingo 117:00 pm
Tarapoto, San Martín
Domingo 118:30 pm
Los Olivos, Lima
Lunes 122:00 pm
Arequipa, Arequipa
Lunes 127:00 pm
San Isidro, Lima
Martes 137:30 pm
Barranco, Lima
Martes 138:00 pm
San Borja, Lima
Miércoles 146:00 pm
Cusco, Cusco
Miércoles 146:00 pm
Breña, Lima
Miércoles 147:15 pm
Miraflores, Lima
Jueves 157:00 pm
Santiago de Surco, Lima
Jueves 158:30 pm
Centro Histórico, Lima
Viernes 165:00 pm
Tacna, Tacna
Viernes 166:00 pm
Trujillo, La Libertad
Viernes 167:00 pm
Iquitos, Loreto
Sábado 177:00 pm

Filmocorto · Bloque Bloque 2 - Muestra FILMOCORTO

Y así aparecieron los ríos

Perú, 2019, Miguel Araoz Cartagena, 0h03m

San Isidro, Lima
Domingo 116:30 pm

Derechos Humanos

ZACARÍAS

España, 2017, Violeta Trincado, 0h12m

Barranco, Lima
Jueves 86:00 pm
Miraflores, Lima
Viernes 98:00 pm
Tarapoto, San Martín
Domingo 118:30 pm
Chimbote, Ancash
Lunes 127:00 pm
Iquitos, Loreto
Miércoles 147:00 pm
Iquitos, Loreto
Viernes 167:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Viernes 168:00 pm

Medio Ambiente

¡VAMOS A ANTÁRTICA!

España, 2018, Gonzaga Manso, 0h05m

Ayacucho, Ayacucho
Domingo 114:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Lunes 127:00 pm
Cusco, Cusco
Martes 137:00 pm
Pucallpa, Ucayali
Jueves 157:00 pm
Santiago de Surco, Lima
Viernes 167:00 pm

Filmocorto

Bloque 0 - Muestra FILMOCORTO

Bloque de cortometrajes, 2h00m

Pronto indicaremos las sesiones programadas :)

Filmocorto

Bloque 1 - Muestra FILMOCORTO

Bloque de cortometrajes, 2h00m

San Isidro, Lima
Domingo 114:00 pm

Ganadores DAFO

Bloque 1 Ganadores DAFO

Bloque de cortometrajes, 1h00m

San Isidro, Lima
Lunes 129:00 pm

Filmocorto

Bloque 2 - Muestra FILMOCORTO

Bloque de cortometrajes, 2h00m

San Isidro, Lima
Domingo 116:30 pm

Ganadores DAFO

Bloque 2 Ganadores DAFO

Bloque de cortometrajes, 1h00m

San Isidro, Lima
Martes 139:00 pm

Ganadores DAFO

Bloque 3 Ganadores DAFO

Bloque de cortometrajes, 1h00m

San Isidro, Lima
Miércoles 149:00 pm

Ganadores DAFO

Bloque 4 Ganadores DAFO

Bloque de cortometrajes, 1h00m

San Isidro, Lima
Jueves 159:00 pm

Ganadores DAFO

Bloque 5 Ganadores DAFO

Bloque de cortometrajes, 1h00m

San Isidro, Lima
Lunes 169:00 pm

Zona joven

Muestra Comunica PUCP Documental

Bloque de cortometrajes, 2h00m

San Isidro, Lima
Sábado 106:30 pm

Zona joven

Muestra Comunica PUCP Ficción

Bloque de cortometrajes, 2h00m

San Isidro, Lima
Sábado 104:00 pm

165 películas y 10 bloques de cortometrajes