HOY EN LA MUESTRA
TODAS LAS PELÍCULAS
ZONA JOVEN
TODAS LAS SEDES
DÍAS
EJES TEMÁTICOS
CIUDADES
Arequipa
Ayacucho
Cajamarca
Chachapoyas
Chiclayo
Chimbote
Cusco
Huancayo
Huaraz
Ica
Iquitos
Lima
Moyobamba
Pucallpa
Tacna
Talara
Tarapoto
Trujillo
Tumbes

Derechos Humanos

AJAK (COSECHA)

Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m

Santiago de Surco, Lima
Lunes 127:00 pm
Ayacucho, Ayacucho
Martes 134:00 pm
Trujillo, La Libertad
Martes 137:00 pm
Chimbote, Ancash
Martes 137:00 pm
San Borja, Lima
Martes 138:00 pm
Talara, Piura
Miércoles 1410:30 am
Miraflores, Lima
Miércoles 144:00 pm
Miraflores, Lima
Miércoles 147:00 pm
Miraflores, Lima
Miércoles 147:30 pm
Barranco, Lima
Jueves 153:00 pm
Miraflores, Lima
Jueves 157:00 pm
Santiago de Surco, Lima
Jueves 158:30 pm
Tacna, Tacna
Viernes 163:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Viernes 165:00 pm
Tarapoto, San Martín
Sábado 176:30 pm

Al otro lado de la esperanza

Finlandia, 2017, Aki Kaurismäki, 1h38m

Barranco, Lima
Sábado 105:00 pm
Huaraz, Ancash
Lunes 127:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Miércoles 147:00 pm
Cusco, Cusco
Miércoles 147:00 pm
Chimbote, Ancash
Miércoles 147:00 pm

Almanya - Bienvenidos a Alemania

Alemania, 2011, Yasemin Samdereli, 1h27m

Miraflores, Lima
Miércoles 147:30 pm
Ayacucho, Ayacucho
Viernes 166:00 pm

CERDITA

España, 2018, Carlota Pereda, 0h14m

Trujillo, La Libertad
Viernes 97:00 pm

Días de Santiago

Perú, 2004, Omar Méndez, 1h23m

Tarapoto, San Martín
Viernes 98:30 pm
Ayacucho, Ayacucho
Sábado 104:00 pm

Dogman

Italia, 2018, Matteo Garrone, 1h42m

Cercado de Lima, Lima
Martes 138:00 pm
Centro Histórico, Lima
Miércoles 145:00 pm
La Molina, Lima
Miércoles 147:00 pm
Chiclayo, Lambayeque
Jueves 157:30 pm

EL DESCANSO DE LA MEMORIA

Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m

Ayacucho, Ayacucho
Viernes 92:00 pm
Tarapoto, San Martín
Viernes 98:30 pm
Talara, Piura
Sábado 107:30 pm
Chimbote, Ancash
Domingo 117:00 pm
Talara, Piura
Domingo 117:30 pm
Cusco, Cusco
Lunes 127:00 pm
San Isidro, Lima
Lunes 127:30 pm
Tarapoto, San Martín
Jueves 158:30 pm
Miraflores, Lima
Viernes 167:00 pm
Trujillo, La Libertad
Viernes 167:00 pm
Iquitos, Loreto
Sábado 177:00 pm

EL DESTETADO

Venezuela, 2018, Héctor Silva Núñez, 0h18m

Trujillo, La Libertad
Martes 137:00 pm
Santiago de Surco, Lima
Sábado 177:00 pm

EL NADADOR

España, 2018, Pablo Barce, 0h18m

Cusco, Cusco
Lunes 126:00 pm
Cusco, Cusco
Martes 136:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Miércoles 145:00 pm
Miraflores, Lima
Jueves 158:00 pm
San Borja, Lima
Jueves 158:00 pm
Talara, Piura
Viernes 167:30 pm

En la penumbra

Alemania, 2016, Fathit Akin, 1h42m

Miraflores, Lima
Martes 137:00 pm
Cusco, Cusco
Martes 137:00 pm

HILANDO MUCHIK

Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m

Tarapoto, San Martín
Viernes 910:30 am
Ayacucho, Ayacucho
Viernes 92:00 pm
Talara, Piura
Sábado 107:30 pm
Chimbote, Ancash
Domingo 117:00 pm
Talara, Piura
Domingo 117:30 pm
Cusco, Cusco
Lunes 127:00 pm
San Isidro, Lima
Lunes 127:30 pm
Tarapoto, San Martín
Jueves 158:30 pm
Cercado de Lima, Lima
Viernes 167:00 pm
Miraflores, Lima
Viernes 167:00 pm
Iquitos, Loreto
Sábado 177:00 pm

Hullhachede

Colombia, 2018, Carolina Navas y Catalina Torres, 1h00m

Pronto indicaremos las sesiones programadas :)

INSILIOS

Argentina, 2018, Luis Camargo, 0h14m

Ayacucho, Ayacucho
Domingo 114:00 pm
Cusco, Cusco
Martes 137:00 pm
Pucallpa, Ucayali
Jueves 157:00 pm
Santiago de Surco, Lima
Viernes 167:00 pm

Insilos

Argentina, 2018, , 0h14m

Pronto indicaremos las sesiones programadas :)

INVIERNO EN EUROPA

España, 2019, Polo Menárguez, 0h30m

Los Olivos, Lima
Lunes 122:00 pm
Miraflores, Lima
Martes 137:00 pm
Breña, Lima
Miércoles 147:15 pm
Cercado de Lima, Lima
Miércoles 148:00 pm
Talara, Piura
Sábado 177:30 pm

La cantuta en la boca del diablo

Perú, 2011, Amanda Gonzales, 1h30m

Tarapoto, San Martín
Domingo 116:30 pm
Cercado de Lima, Lima
Lunes 126:00 pm
Breña, Lima
Jueves 157:15 pm

La Ciudad Olvidada

Líbano, 2018, Nadine Labaki, 2h06m

Ayacucho, Ayacucho
Lunes 126:00 pm
Barranco, Lima
Jueves 158:00 pm
Tarapoto, San Martín
Jueves 158:30 pm

Las horas más oscuras

Reino Unido, 2017, Joe Wright, 2h05m

San Isidro, Lima
Lunes 127:30 pm
Cercado de Lima, Lima
Domingo 155:00 pm

Lazzaro feliz

Italia, 2017, Alice Rohrwacher, 2h05m

Cercado de Lima, Lima
Jueves 87:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Viernes 98:00 pm
San Borja, Lima
Jueves 158:00 pm

MI LENGUA

Perú, 2017, Krist Estevin Butuna Chicaje, Celide Alessandra Quevare García y Miriam Raquel Velasquez Diaz, 0h08m

Cercado de Lima, Lima
Sábado 107:00 pm
Ayacucho, Ayacucho
Domingo 116:00 pm
Tumbes, Tumbes
Martes 133:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Martes 135:00 pm
San Borja, Lima
Martes 136:00 pm
Cusco, Cusco
Miércoles 147:00 pm
Moyobamba, San Martín
Miércoles 147:15 pm
Tarapoto, San Martín
Sábado 177:50 pm

NUESTRA CALLE

España, 2018, Clara Santaolaya Cesteros, 0h17m

Tarapoto, San Martín
Domingo 116:30 pm
Cercado de Lima, Lima
Lunes 125:00 pm
Miraflores, Lima
Lunes 126:30 pm
Santiago de Surco, Lima
Miércoles 147:00 pm

Ojos que no ven

Perú, 2003, Francisco Lombardi, 2h30m

Villa El Salvador, Lima
Lunes 127:15 pm
Santiago de Surco, Lima
Miércoles 147:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Jueves 158:00 pm
Los Olivos, Lima
Viernes 162:00 pm
Santiago de Surco, Lima
Viernes 167:00 pm
Trujillo, La Libertad
Viernes 167:00 pm
Miraflores, Lima
Viernes 168:00 pm

Pasarea

España, 2018, Mikaela Bruce, 0h15m

Cercado de Lima, Lima
Sábado 107:00 pm
Ayacucho, Ayacucho
Domingo 116:00 pm
Tumbes, Tumbes
Martes 133:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Martes 135:00 pm
San Borja, Lima
Martes 136:00 pm
Cusco, Cusco
Miércoles 147:00 pm
Moyobamba, San Martín
Miércoles 147:15 pm
Tarapoto, San Martín
Sábado 177:50 pm

Roma

México, 2018, Alfonso Cuarón, 2h15m

Santiago de Surco, Lima
Domingo 117:00 pm
Los Olivos, Lima
Lunes 127:15 pm
Cusco, Cusco
Martes 136:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Martes 137:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Miércoles 145:00 pm

Silence

Estados Unidos, 2018, Michael Spitzer, 0h29m

San Isidro, Lima
Miércoles 147:30 pm

SUICIDRAG

México, 2018, Andrea Pérez Su y Arturo Campos Nieto, 0h09m

Barranco, Lima
Jueves 86:00 pm
Chimbote, Ancash
Viernes 97:00 pm
Miraflores, Lima
Viernes 98:00 pm
Tarapoto, San Martín
Domingo 118:30 pm
Iquitos, Loreto
Miércoles 147:00 pm
Iquitos, Loreto
Viernes 167:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Viernes 168:00 pm

Todos lo saben

España, 2018, Asghar Farhadi, 1h30m

Barranco, Lima
Jueves 86:00 pm
Miraflores, Lima
Lunes 127:00 pm
Ayacucho, Ayacucho
Martes 136:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Jueves 155:00 pm

TUPANANCHISKAMA (HASTA QUE NOS ENCONTREMOS)

Perú, 2018, Ximena Belén Medina Vásquez, 0h05m

Tarapoto, San Martín
Domingo 1110:30 am
Cercado de Lima, Lima
Domingo 117:00 pm
Miraflores, Lima
Martes 134:00 pm
Miraflores, Lima
Martes 137:00 pm
Barranco, Lima
Martes 138:00 pm
Miraflores, Lima
Miércoles 147:00 pm
Los Olivos, Lima
Viernes 162:00 pm
Iquitos, Loreto
Sábado 177:00 pm

Un Infiltrado en el KKKlan

Estados Unidos, 2018, Spike Lee, 2h08m

Miraflores, Lima
Viernes 97:00 pm
Miraflores, Lima
Sábado 104:00 pm
Ica, Ica
Viernes 167:00 pm
Santiago de Surco, Lima
Sábado 177:00 pm

Un infiltrado en el Ku Kus Klan

Estados Unidos, 2018, Spike Lee, 2h08m

Miraflores, Lima
Miércoles 147:00 pm

Una cabrita sin cuerno

Argentina, 2018, Sebastián Dietsch, 0h14m

Tarapoto, San Martín
Domingo 116:30 pm
Cercado de Lima, Lima
Lunes 125:00 pm
Miraflores, Lima
Lunes 126:30 pm
Santiago de Surco, Lima
Miércoles 147:00 pm

Visibles

España, 2018, Enrique Rey, 0h19m

Chimbote, Ancash
Viernes 97:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Miércoles 147:00 pm

ZACARÍAS

España, 2017, Violeta Trincado, 0h12m

Barranco, Lima
Jueves 86:00 pm
Miraflores, Lima
Viernes 98:00 pm
Tarapoto, San Martín
Domingo 118:30 pm
Chimbote, Ancash
Lunes 127:00 pm
Iquitos, Loreto
Miércoles 147:00 pm
Iquitos, Loreto
Viernes 167:00 pm
Cercado de Lima, Lima
Viernes 168:00 pm

33 películas