HOY EN LA MUESTRA
TODAS LAS PELÍCULAS
ZONA JOVEN
TODAS LAS SEDES
DÍAS
EJES TEMÁTICOS
CIUDADES
Arequipa
Ayacucho
Cajamarca
Chachapoyas
Chiclayo
Chimbote
Cusco
Huancayo
Huaraz
Ica
Iquitos
Lima
Moyobamba
Pucallpa
Tacna
Talara
Tarapoto
Trujillo
Tumbes

Lima

Centro Histórico

Anfiteatro Parque de la Exposición de Lima

Av. 28 de Julio, Cercado de Lima


RODAR CONTRA TODO 451
Perú, 2015, Marianela Vega, 1h12m
Jueves 8
7:00 pm
Dogman 510
Italia, 2018, Matteo Garrone, 1h42m
Miércoles 14
5:00 pm
CAMPEONES 474
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Jueves 15
11:00 am
Wiñaypacha 521
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Viernes 16
5:00 pm

Lima Norte / Carabayllo

Explanada de la Municipalidad de Carabayllo

Av. Tupac Amaru 1733


DIES IRAE 171
Francia, 2018, Jordan Damour, 0h02m
Jueves 15
6:00 pm
PANTALLA SATURADA 348
, 2018, Qi-Feng Xie, 0h02m
Jueves 15
6:00 pm
PALOMITAS 342
España, 2017, Sergi Vizcaíno, 0h09m
Jueves 15
6:00 pm
Mirai, Mi pequeña hermana 608
Japón, 2015, Mamoru Hosoda, 1h40m
Jueves 15
6:00 pm

Lima Norte / Independencia

Complejo deportivo José Olaya - Payet Independencia

Av. 4 de Noviembre 546


Intensamente 542
, 2015, Pete Docter y Ronaldo del Carmen, 1h34m
Domingo 11
6:00 pm
EL HOMBRE MÁS CHIQUITO DEL MUNDO 199
Argentina, 2016, Juan Pablo Zaramella, 0h05m
Domingo 11
6:00 pm
VIACRUXIS 419
España, 2018, Ignasi Lopez Fabregas, 0h11m
Domingo 11
6:00 pm

Lima Norte / Los Olivos

Universidad de Ciencias y Humanidades

Av. Universitaria 5175


A punto de despegar 465
Perú, 2012, Lorena Best y Robinson Díaz, 1h25m
Miércoles 14
7:15 pm
INVIERNO EN EUROPA 272
España, 2019, Polo Menárguez, 0h30m
Lunes 12
2:00 pm
Wiñaypacha 462
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Lunes 12
2:00 pm
Roma 463
México, 2018, Alfonso Cuarón, 2h15m
Lunes 12
7:15 pm
La princesa Mononoke 464
Japón, 2006, Hayao Miyazaki, 2h13m
Miércoles 14
2:00 pm
Ojos que no ven 466
Perú, 2003, Francisco Lombardi, 2h30m
Viernes 16
2:00 pm
TUPANANCHISKAMA (HASTA QUE NOS ENCONTREMOS) 398
Perú, 2018, Ximena Belén Medina Vásquez, 0h05m
Viernes 16
2:00 pm
EL PESCADOR 234
Perú, 2018, Ignacio García, 0h23m
Viernes 16
7:15 pm
Hija de la laguna 467
Perú, 2018, Ernesto Cabellos, 1h27m
Viernes 16
7:15 pm

Lima Sur / Villa El Salvador

Academia ADUNI Villa El Salvador

Av. Pachacutec, cuadra 40


Coliseo 609
Perú, 2015, Alejandro Rossi, 1h32m
Domingo 4
7:15 pm
Ojos que no ven 459
Perú, 2003, Francisco Lombardi, 2h30m
Lunes 12
7:15 pm
Coliseo 460
Perú, 2015, Alejandro Rossi, 1h32m
Miércoles 14
10:15 am
Coliseo 610
Perú, 2015, Alejandro Rossi, 1h32m
Miércoles 14
7:15 pm
Coco 461
Estados Unidos, 2017, Adrián Molina y Lee Unkrich, 1h49m
Viernes 16
7:15 pm

Lima Sur / Villa El Salvador

Vichama Teatro

Sector 3, Grupo 21, Manzana E, Lote 8


AAZAR 57
España, 2018, Alberto Rodríguez, 0h04m
Sábado 10
7:30 pm
El cuento de la princesa Kaguya 448
Japón, 2013, Isao Takahata, 2h17m
Miércoles 14
11:00 am
PEQUEÑO 363
España, 2017, Asier Ramos, 0h11m
Miércoles 14
4:00 pm
Baraka 452
Perú, 1992, Ron Fricke, 0h00m
Miércoles 14
4:00 pm
El jarrón 206
España, 2018, Rubén Tejerina, 0h12m
Jueves 15
11:00 am
ALMA 130
, 2017, Blanca Aguilar, 0h03m
Jueves 15
11:00 am
LA ESTACIÓN 287
Reino Unido, 2017, Jocelyn Wat, 0h04m
Jueves 15
11:00 am
Intensamente 453
, 2015, Pete Docter y Ronaldo del Carmen, 1h34m
Jueves 15
11:00 am
La princesa Mononoke 454
Japón, 2006, Hayao Miyazaki, 2h13m
Jueves 15
4:00 pm
VIACRUXIS 417
España, 2018, Ignasi Lopez Fabregas, 0h11m
Jueves 15
7:00 pm
El pan de la guerra 455
Irlanda, 2017, Nora Twomey, 1h33m
Jueves 15
7:00 pm
EL HOMBRE MÁS CHIQUITO DEL MUNDO 197
Argentina, 2016, Juan Pablo Zaramella, 0h05m
Jueves 15
7:00 pm
Christopher Robin: Un reencuentro inolvidable 456
Estados Unidos, 2018, Marc Forster, 1h44m
Viernes 16
11:00 am
SEÑAL 379
, 2018, Qing-Wen Yao, 0h07m
Viernes 16
11:00 am
AAZAR 55
España, 2018, Alberto Rodríguez, 0h04m
Viernes 16
11:00 am
CAMPEONES 457
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Viernes 16
4:00 pm
DETRÁS DE LA FOTO 160
, 2018, Wan-Ru Jiang, 0h05m
Viernes 16
7:00 pm
EL NIÑO Y LA NOCHE 221
Argentina, 2017, Claudia Ruiz, 0h12m
Viernes 16
7:00 pm
Mirai, Mi pequeña hermana 458
Japón, 2015, Mamoru Hosoda, 1h40m
Viernes 16
7:00 pm
PRUDENCE 367
España, 2018, Concha Alonso Valdivieso, 0h03m
Viernes 16
7:00 pm

Lima Este / La Molina

Asociación Educacional Antonio Raimondi (Auditorio "Leonardo da Vinci")

Av. La Fontana 755


Llámame por tu nombre 468
Italia, 2017, Luca Guadagdino, 2h10m
Sábado 10
4:00 pm
El pan de la guerra 469
Irlanda, 2017, Nora Twomey, 1h33m
Martes 13
7:00 pm
UNA HABITACIÓN PROPIA 412
España, 2019, Sandra Romero Acevedo, 0h15m
Martes 13
7:00 pm
DOCE 179
Puerto Rico, 2018, María del Mar Rosario, 0h12m
Martes 13
7:00 pm
EL PESCADOR 235
Perú, 2018, Ignacio García, 0h23m
Miércoles 14
5:00 pm
Baraka 470
Perú, 1992, Ron Fricke, 0h00m
Miércoles 14
5:00 pm
Dogman 471
Italia, 2018, Matteo Garrone, 1h42m
Miércoles 14
7:00 pm

Lima Centro / Barranco

Amaru Casa Cultural

Jr. Sucre 317


Isla de perros 485
Estados Unidos, 2018, Wes Anderson, 1h41m
Sábado 11
3:00 pm
SIGUIENDO A KINA 486
Perú, 2015, Sonia Goldenberg, 1h02m
Miércoles 13
6:00 pm
Todos lo saben 482
España, 2018, Asghar Farhadi, 1h30m
Jueves 8
6:00 pm
ZACARÍAS 430
España, 2017, Violeta Trincado, 0h12m
Jueves 8
6:00 pm
FUERA DEL JUEGO 2
Irán, 2006, Jafar Panahi, 1h31m
Jueves 8
6:00 pm
SUICIDRAG 392
México, 2018, Andrea Pérez Su y Arturo Campos Nieto, 0h09m
Jueves 8
6:00 pm
Un asunto de familia 483
Japón, 2018, Hirokazu Koreeda, 2h01m
Jueves 8
8:00 pm
Al otro lado de la esperanza 484
Finlandia, 2017, Aki Kaurismäki, 1h38m
Sábado 10
5:00 pm
A LA MAR 44
Perú, 2018, Bruno Monteferri Siles, 0h32m
Domingo 11
6:00 pm
FUMÁBAMOS BIEN 238
España, 2018, Percy Chávez, 0h14m
Martes 13
4:00 pm
IMPARFECTO 252
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Martes 13
6:00 pm
TUPANANCHISKAMA (HASTA QUE NOS ENCONTREMOS) 399
Perú, 2018, Ximena Belén Medina Vásquez, 0h05m
Martes 13
8:00 pm
Wiñaypacha 487
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Martes 13
8:00 pm
La princesa Mononoke 488
Japón, 2006, Hayao Miyazaki, 2h13m
Jueves 15
3:00 pm
AJAK (COSECHA) 61
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Jueves 15
3:00 pm
Amahuaca siempre 489
Perú, 2017, Fernando Valdivia, 1h34m
Jueves 15
6:00 pm
La Ciudad Olvidada 490
Líbano, 2018, Nadine Labaki, 2h06m
Jueves 15
8:00 pm

Lima Centro / Barranco

Biblioteca Municipal

Plaza Municipal de Barranco


DÍAS DE GATO 165
Alemania, 2018, Jon Frickey, 0h11m
Jueves 8
7:00 pm
Julieta 491
España, 2016, Pedro Almodóvar, 1h36m
Jueves 8
7:00 pm
KIM 280
Francia, 2018, Lucas Lermytte y Simon Krieger, 0h04m
Jueves 8
7:00 pm
CAMPEONES 492
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Lunes 12
7:00 pm
Caras y lugares 493
Francia, 2017, Agnès Varda, Jean René, 1h30m
Martes 13
7:00 pm
Antes que sea tarde 494
Estados Unidos, 2016, Fisher Stevens, 1h35m
Jueves 15
7:00 pm

Lima Centro / Barranco

Ermita de Barranco


EL HOMBRE MÁS CHIQUITO DEL MUNDO 200
Argentina, 2016, Juan Pablo Zaramella, 0h05m
Viernes 9
6:00 pm
VIACRUXIS 420
España, 2018, Ignasi Lopez Fabregas, 0h11m
Viernes 9
6:00 pm
La princesa Mononoke 495
Japón, 2006, Hayao Miyazaki, 2h13m
Sábado 10
7:00 pm
KIM 281
Francia, 2018, Lucas Lermytte y Simon Krieger, 0h04m
Domingo 11
6:00 pm
DÍAS DE GATO 166
Alemania, 2018, Jon Frickey, 0h11m
Domingo 11
6:00 pm
FUERA DEL JUEGO 496
Irán, 2006, Jafar Panahi, 1h31m
Domingo 11
7:00 pm
PAJARERA 338
Argentina, 2017, Fabián Diaz, 0h09m
Martes 13
6:00 pm
FUERA DEL JUEGO 3
Irán, 2006, Jafar Panahi, 1h31m
Martes 13
6:00 pm
NACIÓN DE MÁSCARAS 332
Francia, 2018, Patrice Sanchez, 0h06m
Martes 13
6:00 pm
TURNO DE NOCHE 406
Estados Unidos, 2017, Damon Mohl, 0h01m
Martes 13
6:00 pm
SEÑAL 381
, 2018, Qing-Wen Yao, 0h07m
Miércoles 14
6:00 pm
AAZAR 58
España, 2018, Alberto Rodríguez, 0h04m
Miércoles 14
6:00 pm
Extraordinario 497
Estados Unidos, 2017, Stephen Chbosky, 1h43m
Miércoles 14
7:00 pm
A LA MAR 45
Perú, 2018, Bruno Monteferri Siles, 0h32m
Jueves 15
6:00 pm

Lima Centro / Barranco

Local Municipal

Jirón Rodriguez Roto


Intensamente 498
, 2015, Pete Docter y Ronaldo del Carmen, 1h34m
Viernes 9
6:30 pm
LOS ELEFANTES ESTARÁN CONTENTOS 313
Francia, 2018, Lucas Roussel y Charlotte Brun, 0h07m
Viernes 9
6:30 pm
SIN GRAVEDAD 389
Francia, 2018, Charline Parisot y Jérémy Cissé, 0h08m
Viernes 9
6:30 pm
MUTTI 330
Francia, 2018, Hugues Brière, 0h07m
Viernes 9
6:30 pm

Lima Centro / Breña

Academia ADUNI Breña

Av. Bolivia 537


LA BUENA ESPOSA 7
Reino Unido, 2017, Björn Runge, 1h40m
Martes 16
7:15 pm
INVIERNO EN EUROPA 273
España, 2019, Polo Menárguez, 0h30m
Miércoles 14
7:15 pm
Wiñaypacha 499
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Miércoles 14
7:15 pm
La cantuta en la boca del diablo 500
Perú, 2011, Amanda Gonzales, 1h30m
Jueves 15
7:15 pm
LA BUENA ESPOSA 501
Reino Unido, 2017, Björn Runge, 1h40m
Viernes 16
7:15 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

CC. Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores

Jr. Ucayali 391


A punto de despegar 502
Perú, 2012, Lorena Best y Robinson Díaz, 1h25m
Martes 13
6:00 pm
Llámame por tu nombre 503
Italia, 2017, Luca Guadagdino, 2h10m
Miércoles 14
6:00 pm
Isla de perros 504
Estados Unidos, 2018, Wes Anderson, 1h41m
Jueves 15
6:00 pm
Intensamente 505
, 2015, Pete Docter y Ronaldo del Carmen, 1h34m
Viernes 16
6:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Centro Cultural de España en Lima

Natalio Sánchez 181, Santa Beatriz


Girlhood 506
Francia, 2014, Céline Sciamma, 1h42m
Lunes 12
5:00 pm
NUESTRA CALLE 335
España, 2018, Clara Santaolaya Cesteros, 0h17m
Lunes 12
5:00 pm
Una cabrita sin cuerno 409
Argentina, 2018, Sebastián Dietsch, 0h14m
Lunes 12
5:00 pm
EIELSON DES-NUDO 507
Perú, 2012, Patricia Pereyra, 0h55m
Lunes 12
7:00 pm
¡VAMOS A ANTÁRTICA! 436
España, 2018, Gonzaga Manso, 0h05m
Lunes 12
7:00 pm
Amahuaca siempre 508
Perú, 2017, Fernando Valdivia, 1h34m
Martes 13
5:00 pm
MI LENGUA 322
Perú, 2017, Krist Estevin Butuna Chicaje y Celide Alessandra Quevare García, 0h08m
Martes 13
5:00 pm
Pasarea 356
España, 2018, Mikaela Bruce, 0h15m
Martes 13
5:00 pm
Roma 509
México, 2018, Alfonso Cuarón, 2h15m
Martes 13
7:00 pm
EL NADADOR 217
España, 2018, Pablo Barce, 0h18m
Miércoles 14
5:00 pm
Sin rastro 511
Estados Unidos, 2018, Debra Granik, 1h48m
Miércoles 14
7:00 pm
Visibles 427
España, 2018, Enrique Rey, 0h19m
Miércoles 14
7:00 pm
MUTTI 329
Francia, 2018, Hugues Brière, 0h07m
Jueves 15
5:00 pm
LOS ELEFANTES ESTARÁN CONTENTOS 312
Francia, 2018, Lucas Roussel y Charlotte Brun, 0h07m
Jueves 15
5:00 pm
Todos lo saben 512
España, 2018, Asghar Farhadi, 1h30m
Jueves 15
5:00 pm
SIN GRAVEDAD 388
Francia, 2018, Charline Parisot y Jérémy Cissé, 0h08m
Jueves 15
5:00 pm
DIES IRAE 170
Francia, 2018, Jordan Damour, 0h02m
Jueves 15
7:00 pm
Mirai, Mi pequeña hermana 513
Japón, 2015, Mamoru Hosoda, 1h40m
Jueves 15
7:00 pm
PALOMITAS 341
España, 2017, Sergi Vizcaíno, 0h09m
Jueves 15
7:00 pm
PANTALLA SATURADA 347
, 2018, Qi-Feng Xie, 0h02m
Jueves 15
7:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Istituto Italiano di Cultura

Av. Arequipa 1055, Santa Beatriz


Lazzaro feliz 514
Italia, 2017, Alice Rohrwacher, 2h05m
Jueves 8
7:00 pm
EL PESCADOR 236
Perú, 2018, Ignacio García, 0h23m
Lunes 12
7:00 pm
Antes que sea tarde 515
Estados Unidos, 2016, Fisher Stevens, 1h35m
Lunes 12
7:00 pm
IMPARFECTO 258
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Martes 13
7:00 pm
FUERA DEL JUEGO 516
Irán, 2006, Jafar Panahi, 1h31m
Martes 13
7:00 pm
Siempre serás mi hijo 517
Estados Unidos, 2018, Felix Van Groeningen, 1h51m
Jueves 15
7:00 pm
DOCE 181
Puerto Rico, 2018, María del Mar Rosario, 0h12m
Jueves 15
7:00 pm
UNA HABITACIÓN PROPIA 414
España, 2019, Sandra Romero Acevedo, 0h15m
Jueves 15
7:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Lima Centro/ Cercado de Lima / Asentamiento Humano El Planeta

Alt.cdra.16 de Jr. Huancarqui S/N, Losa Deportiva


Christopher Robin: Un reencuentro inolvidable 606
Estados Unidos, 2018, Marc Forster, 1h44m
Jueves 8
6:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

MALI Museo de Arte de Lima

Parque de la Exposición, Paseo Colón 125


Wiñaypacha 525
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Viernes 10
7:00 pm
EL PAVO REAL 231
Francia, 2016, Wenqian Gao, 0h03m
Viernes 9
6:00 pm
FUERA DEL JUEGO 523
Irán, 2006, Jafar Panahi, 1h31m
Viernes 9
6:00 pm
SIMBIOSIS CARNAL 383
Bélgica, 2018, Rocío Álvarez, 0h10m
Viernes 9
6:00 pm
LA PALABRA 298
, 2018, Mi-Young Baek, 0h07m
Viernes 9
6:00 pm
Lazzaro feliz 524
Italia, 2017, Alice Rohrwacher, 2h05m
Viernes 9
8:00 pm
MI LENGUA 323
Perú, 2017, Krist Estevin Butuna Chicaje y Celide Alessandra Quevare García, 0h08m
Sábado 10
7:00 pm
Pasarea 357
España, 2018, Mikaela Bruce, 0h15m
Sábado 10
7:00 pm
TUPANANCHISKAMA (HASTA QUE NOS ENCONTREMOS) 402
Perú, 2018, Ximena Belén Medina Vásquez, 0h05m
Domingo 11
7:00 pm
RODAR CONTRA TODO 526
Perú, 2015, Marianela Vega, 1h12m
Domingo 11
7:00 pm
La cantuta en la boca del diablo 527
Perú, 2011, Amanda Gonzales, 1h30m
Lunes 12
6:00 pm
Vientos del sur 528
Perú, 2018, Franco García Becerra, 1h19m
Lunes 12
8:00 pm
Irma 529
Colombia, 2018, Carlos Castaño Giraldo, 1h25m
Martes 13
6:00 pm
LA BALA MÁGICA 285
Perú, 2018, Mauricio Sanhueza, 0h03m
Martes 13
6:00 pm
LA VÍA DIVINA 306
Alemania, 2018, Ilaria Di Carlo, 0h15m
Martes 13
6:00 pm
Dogman 530
Italia, 2018, Matteo Garrone, 1h42m
Martes 13
8:00 pm
LA PREGUNTA DE AGUSTÍN 303
Ecuador, 2018, Geovanny Alberto Albán Calderón, 0h05m
Martes 13
8:00 pm
Amahuaca siempre 531
Perú, 2017, Fernando Valdivia, 1h34m
Miércoles 14
6:00 pm
INVIERNO EN EUROPA 275
España, 2019, Polo Menárguez, 0h30m
Miércoles 14
8:00 pm
CAMPEONES 532
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Miércoles 14
8:00 pm
Ojos que no ven 533
Perú, 2003, Francisco Lombardi, 2h30m
Jueves 15
8:00 pm
Chicama 534
Perú, 2012, Omar Forero, 0h55m
Viernes 16
6:00 pm
ZACARÍAS 431
España, 2017, Violeta Trincado, 0h12m
Viernes 16
8:00 pm
EIELSON DES-NUDO 535
Perú, 2012, Patricia Pereyra, 0h55m
Viernes 16
8:00 pm
SUICIDRAG 393
México, 2018, Andrea Pérez Su y Arturo Campos Nieto, 0h09m
Viernes 16
8:00 pm
SIGUIENDO A KINA 536
Perú, 2015, Sonia Goldenberg, 1h02m
Sábado 17
7:00 pm
SIMBIOSIS CARNAL 384
Bélgica, 2018, Rocío Álvarez, 0h10m
Sábado 17
7:00 pm
LA PALABRA 299
, 2018, Mi-Young Baek, 0h07m
Sábado 17
7:00 pm
EL PAVO REAL 232
Francia, 2016, Wenqian Gao, 0h03m
Sábado 17
7:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

MUCEN Museo del Banco Central de Reserva del Perú

Esquina Jr.Lampa con Jr. Ucayali


Nace una estrella 518
Estados Unidos, 2018, Bradley Cooper, 2h15m
Martes 13
5:00 pm
Roma 519
México, 2018, Alfonso Cuarón, 2h15m
Miércoles 14
5:00 pm
AJAK (COSECHA) 122
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Viernes 16
5:00 pm
Coco 522
Estados Unidos, 2017, Adrián Molina y Lee Unkrich, 1h49m
Sábado 17
11:00 am
El jarrón 207
España, 2018, Rubén Tejerina, 0h12m
Sábado 17
11:00 am
ALMA 131
, 2017, Blanca Aguilar, 0h03m
Sábado 17
11:00 am
LA ESTACIÓN 288
Reino Unido, 2017, Jocelyn Wat, 0h04m
Sábado 17
11:00 am
Las horas más oscuras 520
Reino Unido, 2017, Joe Wright, 2h05m
Domingo 15
5:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Museo de Sitio Bodega y Quadra

Jr. Ancash 213


El cuento de la princesa Kaguya 537
Japón, 2013, Isao Takahata, 2h17m
Viernes 9
7:00 pm
CARIÑO 156
Estados Unidos, 2018, Luciana Baldovino, 0h13m
Viernes 9
7:00 pm
ATO SAN NEN 144
España, 2018, Pedro Collantes, 0h25m
Miércoles 14
7:00 pm
Al otro lado de la esperanza 538
Finlandia, 2017, Aki Kaurismäki, 1h38m
Miércoles 14
7:00 pm
LA BUENA ESPOSA 539
Reino Unido, 2017, Björn Runge, 1h40m
Jueves 15
7:00 pm
IMPARFECTO 259
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Jueves 15
7:00 pm
Vientos del sur 540
Perú, 2018, Franco García Becerra, 1h19m
Viernes 16
7:00 pm
HILANDO MUCHIK 242
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Viernes 16
7:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Pasaje Santa Rosa

Pasaje Santa Rosa


ALMA 136
, 2017, Blanca Aguilar, 0h03m
Martes 13
4:00 pm
LA ESTACIÓN 293
Reino Unido, 2017, Jocelyn Wat, 0h04m
Martes 13
6:00 pm
El jarrón 212
España, 2018, Rubén Tejerina, 0h12m
Martes 13
6:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Plaza Italia

Jirón Huanta 741


El jarrón 208
España, 2018, Rubén Tejerina, 0h12m
Viernes 9
6:00 pm
ALMA 132
, 2017, Blanca Aguilar, 0h03m
Viernes 9
6:00 pm
LA ESTACIÓN 289
Reino Unido, 2017, Jocelyn Wat, 0h04m
Viernes 9
6:00 pm
Coco 541
Estados Unidos, 2017, Adrián Molina y Lee Unkrich, 1h49m
Viernes 9
6:00 pm

Lima Centro / Jesús María

Centro Cultural Peruano Japonés - Auditorio Dai Hall

Av. Gregorio Escobedo 803


Un asunto de familia 543
Japón, 2018, Hirokazu Koreeda, 2h01m
Lunes 12
7:30 pm
ATO SAN NEN 142
España, 2018, Pedro Collantes, 0h25m
Lunes 12
7:30 pm
El cuento de la princesa Kaguya 544
Japón, 2013, Isao Takahata, 2h17m
Martes 13
7:30 pm
A punto de despegar 545
Perú, 2012, Lorena Best y Robinson Díaz, 1h25m
Miércoles 14
7:30 pm

Lima Centro / Miraflores

Alianza Francesa

Av. Arequipa 4595


SUICIDRAG 391
México, 2018, Andrea Pérez Su y Arturo Campos Nieto, 0h09m
Viernes 9
8:00 pm
Girlhood 546
Francia, 2014, Céline Sciamma, 1h42m
Viernes 9
8:00 pm
ZACARÍAS 429
España, 2017, Violeta Trincado, 0h12m
Viernes 9
8:00 pm
UNA HABITACIÓN PROPIA 413
España, 2019, Sandra Romero Acevedo, 0h15m
Martes 13
8:00 pm
Caras y lugares 547
Francia, 2017, Agnès Varda, Jean René, 1h30m
Martes 13
8:00 pm
DOCE 180
Puerto Rico, 2018, María del Mar Rosario, 0h12m
Martes 13
8:00 pm
EL NADADOR 215
España, 2018, Pablo Barce, 0h18m
Jueves 15
8:00 pm
Amahuaca siempre 548
Perú, 2017, Fernando Valdivia, 1h34m
Jueves 15
8:00 pm
Ojos que no ven 549
Perú, 2003, Francisco Lombardi, 2h30m
Viernes 16
8:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Euskaletxea Centro Vasco

Av. Malecón de la Reserva 297


IMPARFECTO 256
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Sábado 10
11:00 am
RODAR CONTRA TODO 557
Perú, 2015, Marianela Vega, 1h12m
Sábado 10
11:00 am
Almanya - Bienvenidos a Alemania 558
Alemania, 2011, Yasemin Samdereli, 1h27m
Miércoles 14
7:30 pm
AJAK (COSECHA) 120
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Miércoles 14
7:30 pm
CAMPEONES 559
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Viernes 16
7:30 pm

Lima Centro / Miraflores

Fundación Euroidiomas

Calle Libertad 130


NUESTRA CALLE 336
España, 2018, Clara Santaolaya Cesteros, 0h17m
Lunes 12
6:30 pm
Una cabrita sin cuerno 410
Argentina, 2018, Sebastián Dietsch, 0h14m
Lunes 12
6:30 pm
Extraordinario 560
Estados Unidos, 2017, Stephen Chbosky, 1h43m
Lunes 12
6:30 pm
IMPARFECTO 257
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Martes 13
6:30 pm
Julieta 561
España, 2016, Pedro Almodóvar, 1h36m
Martes 13
6:30 pm
Antes que sea tarde 562
Estados Unidos, 2016, Fisher Stevens, 1h35m
Miércoles 14
6:30 pm
María T-Ta 317
Perú, 2018, Noelia Vallvé, 0h13m
Miércoles 14
6:30 pm
LOS ALQUIMISTAS Y EL CORAZÓN DE ORO 309
España, 2018, Jesús Robles Sánchez, 0h08m
Jueves 15
6:30 pm
CARIÑO 155
Estados Unidos, 2018, Luciana Baldovino, 0h13m
Jueves 15
6:30 pm
El pan de la guerra 563
Irlanda, 2017, Nora Twomey, 1h33m
Jueves 15
6:30 pm

Lima Centro / Miraflores

LUM Lugar de la Memoria, la Tolerancia y la Inclusión Social

Bajada San Martín 151


INVIERNO EN EUROPA 274
España, 2019, Polo Menárguez, 0h30m
Martes 13
7:00 pm
En la penumbra 564
Alemania, 2016, Fathit Akin, 1h42m
Martes 13
7:00 pm
Un infiltrado en el Ku Kus Klan 565
Estados Unidos, 2018, Spike Lee, 2h08m
Miércoles 14
7:00 pm
TUPANANCHISKAMA (HASTA QUE NOS ENCONTREMOS) 401
Perú, 2018, Ximena Belén Medina Vásquez, 0h05m
Miércoles 14
7:00 pm
AJAK (COSECHA) 121
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Jueves 15
7:00 pm
Wiñaypacha 566
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Jueves 15
7:00 pm
EL DESCANSO DE LA MEMORIA 185
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Viernes 16
7:00 pm
Llámame por tu nombre 567
Italia, 2017, Luca Guadagdino, 2h10m
Viernes 16
7:00 pm
HILANDO MUCHIK 241
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Viernes 16
7:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Municipalidad de Miraflores (Centro Cultural Ricardo Palma)

Av. Larco 770


LA BUENA ESPOSA 550
Reino Unido, 2017, Björn Runge, 1h40m
Jueves 8
7:00 pm
IMPARFECTO 255
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Viernes 9
7:00 pm
Un Infiltrado en el KKKlan 551
Estados Unidos, 2018, Spike Lee, 2h08m
Viernes 9
7:00 pm
Extraordinario 552
Estados Unidos, 2017, Stephen Chbosky, 1h43m
Sábado 10
7:00 pm
Background 149
España, 2018, Toni Bestard, 0h14m
Sábado 10
7:00 pm
ATO SAN NEN 143
España, 2018, Pedro Collantes, 0h25m
Domingo 11
7:00 pm
Un Cine en concreto 607
Argentina, 2017, Luz Ruciello, 2h00m
Domingo 11
7:00 pm
Todos lo saben 553
España, 2018, Asghar Farhadi, 1h30m
Lunes 12
7:00 pm
Antes que sea tarde 554
Estados Unidos, 2016, Fisher Stevens, 1h35m
Martes 13
7:00 pm
TUPANANCHISKAMA (HASTA QUE NOS ENCONTREMOS) 400
Perú, 2018, Ximena Belén Medina Vásquez, 0h05m
Martes 13
7:00 pm
AJAK (COSECHA) 118
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Miércoles 14
7:00 pm
Intensamente 555
, 2015, Pete Docter y Ronaldo del Carmen, 1h34m
Miércoles 14
7:00 pm
Llámame por tu nombre 556
Italia, 2017, Luca Guadagdino, 2h10m
Jueves 15
7:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Municipalidad de Miraflores (Sala Tovar)

Calle Manuel Tovar 255


LA BUENA ESPOSA 568
Reino Unido, 2017, Björn Runge, 1h40m
Viernes 9
4:00 pm
Un Infiltrado en el KKKlan 569
Estados Unidos, 2018, Spike Lee, 2h08m
Sábado 10
4:00 pm
Background 150
España, 2018, Toni Bestard, 0h14m
Sábado 10
4:00 pm
Extraordinario 570
Estados Unidos, 2017, Stephen Chbosky, 1h43m
Domingo 11
4:00 pm
ATO SAN NEN 145
España, 2018, Pedro Collantes, 0h25m
Domingo 11
4:00 pm
TUPANANCHISKAMA (HASTA QUE NOS ENCONTREMOS) 403
Perú, 2018, Ximena Belén Medina Vásquez, 0h05m
Martes 13
4:00 pm
AJAK (COSECHA) 123
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Miércoles 14
4:00 pm

Lima Centro / San Borja

Cineclub Pasajero (Biblioteca Nacional del Perú)

Av. De la poesía 160, San Borja


Extraordinario 577
Estados Unidos, 2017, Stephen Chbosky, 1h43m
Sábado 10
7:30 pm
Las playas de Agnès 571
Francia, 2008, Agnès Varda, 1h50m
Martes 13
5:00 pm
MI LENGUA 320
Perú, 2017, Krist Estevin Butuna Chicaje y Celide Alessandra Quevare García, 0h08m
Martes 13
6:00 pm
Pasarea 354
España, 2018, Mikaela Bruce, 0h15m
Martes 13
6:00 pm
AJAK (COSECHA) 84
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Martes 13
8:00 pm
María T-Ta 315
Perú, 2018, Noelia Vallvé, 0h13m
Miércoles 14
6:00 pm
Wiñaypacha 572
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Miércoles 14
6:00 pm
ATO SAN NEN 140
España, 2018, Pedro Collantes, 0h25m
Miércoles 14
8:00 pm
Un asunto de familia 573
Japón, 2018, Hirokazu Koreeda, 2h01m
Miércoles 14
8:00 pm
Amahuaca siempre 574
Perú, 2017, Fernando Valdivia, 1h34m
Jueves 15
6:00 pm
Lazzaro feliz 575
Italia, 2017, Alice Rohrwacher, 2h05m
Jueves 15
8:00 pm
EL NADADOR 216
España, 2018, Pablo Barce, 0h18m
Jueves 15
8:00 pm

Lima Centro / San Isidro

CCPUCP, Sala de Conferencias, 5to Piso

Av. Camino Real 1075


Silence 450
Estados Unidos, 2018, Michael Spitzer, 0h29m
Miércoles 14
7:30 pm
Muestra Comunica PUCP Ficción 8

Bloque de cortometrajes, 2h00m

Sábado 10
4:00 pm
Muestra Comunica PUCP Documental 9

Bloque de cortometrajes, 2h00m

Sábado 10
6:30 pm
Bloque 1 - Muestra FILMOCORTO 446

Bloque de cortometrajes, 2h00m

Domingo 11
4:00 pm
Bloque 2 - Muestra FILMOCORTO 447

Bloque de cortometrajes, 2h00m

Domingo 11
6:30 pm
CLASE MAESTRA: Guion de cortometraje 10
Gonzalo Otero, EPIC, 2h00m
Lunes 12
4:00 pm
Bloque 1 Ganadores DAFO 441

Bloque de cortometrajes, 1h00m

Lunes 12
9:00 pm
CLASE MAESTRA: Documental social y nuevas plataformas para la justicia, reparaciones simbólicas y empoderamiento 11
Inés Ruiz, Universidad Científica del Sur, 2h00m
Martes 13
4:00 pm
Bloque 2 Ganadores DAFO 442

Bloque de cortometrajes, 1h00m

Martes 13
9:00 pm
CLASE MAESTRA: Taller de Diseño Sonoro 12
Paula Chávez, Pontificia Universidad Católica del Perú, 2h00m
Miércoles 14
4:00 pm
Bloque 3 Ganadores DAFO 443

Bloque de cortometrajes, 1h00m

Miércoles 14
9:00 pm
CLASE MAESTRA: El guión para animación 13
César Santivañez, Instituto Toulouse Lautrec, 2h00m
Jueves 15
4:00 pm
Ciudad Infinita - Voces de El Ermitaño 449
Perú, 2018, Rodrigo Flores y Kathrin Golda-Pongratz, 0h28m
Jueves 15
7:50 pm
Bloque 4 Ganadores DAFO 444

Bloque de cortometrajes, 1h00m

Jueves 15
9:00 pm
CLASE MAESTRA: El cine peruano, hoy 14
Ricardo Bedoya, Universidad de Lima, 2h00m
Viernes 16
4:00 pm
Bloque 5 Ganadores DAFO 445

Bloque de cortometrajes, 1h00m

Lunes 16
9:00 pm

Lima Centro / San Isidro

Centro Cultural CAFAE-SE

Av. Arequipa 2985


Nace una estrella 576
Estados Unidos, 2018, Bradley Cooper, 2h15m
Viernes 9
7:30 pm
PEQUEÑO 364
España, 2017, Asier Ramos, 0h11m
Viernes 9
7:30 pm
SEÑAL 380
, 2018, Qing-Wen Yao, 0h07m
Sábado 10
7:30 pm
Christopher Robin: Un reencuentro inolvidable 578
Estados Unidos, 2018, Marc Forster, 1h44m
Domingo 11
7:30 pm
PRUDENCE 368
España, 2018, Concha Alonso Valdivieso, 0h03m
Domingo 11
7:30 pm
DETRÁS DE LA FOTO 161
, 2018, Wan-Ru Jiang, 0h05m
Domingo 11
7:30 pm
EL NIÑO Y LA NOCHE 222
Argentina, 2017, Claudia Ruiz, 0h12m
Domingo 11
7:30 pm
HILANDO MUCHIK 240
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Lunes 12
7:30 pm
EL DESCANSO DE LA MEMORIA 184
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Lunes 12
7:30 pm
Las horas más oscuras 579
Reino Unido, 2017, Joe Wright, 2h05m
Lunes 12
7:30 pm
Wiñaypacha 580
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Martes 13
7:30 pm

Lima Centro / San Isidro

Centro Cultural El Olivar

Calle La República 455, El Olivar


LA BUENA ESPOSA 581
Reino Unido, 2017, Björn Runge, 1h40m
Lunes 12
7:30 pm
IMPARFECTO 254
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Martes 13
7:30 pm
Nace una estrella 583
Estados Unidos, 2018, Bradley Cooper, 2h15m
Miércoles 14
7:30 pm
CAMPEONES 582
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Miércoles 14
7:30 pm
VIACRUXIS 418
España, 2018, Ignasi Lopez Fabregas, 0h11m
Viernes 16
7:30 pm
Extraordinario 584
Estados Unidos, 2017, Stephen Chbosky, 1h43m
Viernes 16
7:30 pm
EL HOMBRE MÁS CHIQUITO DEL MUNDO 198
Argentina, 2016, Juan Pablo Zaramella, 0h05m
Viernes 16
7:30 pm

Lima Centro / Santiago de Surco

CENTRO CULTURAL DE LAS ARTES AMPAY YURAQ

Av. Benavides 3873


Baraka 585
Perú, 1992, Ron Fricke, 0h00m
Jueves 8
8:30 pm
IMPARFECTO 253
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Viernes 9
7:00 pm
CAMPEONES 586
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Viernes 9
7:00 pm
Nace una estrella 587
Estados Unidos, 2018, Bradley Cooper, 2h15m
Sábado 10
7:00 pm
Roma 588
México, 2018, Alfonso Cuarón, 2h15m
Domingo 11
7:00 pm
La princesa Mononoke 589
Japón, 2006, Hayao Miyazaki, 2h13m
Lunes 12
7:00 pm
Lady bird 590
Estados Unidos, 2017, Gretta Gerwing, 1h34m
Martes 13
8:30 pm
NUESTRA CALLE 334
España, 2018, Clara Santaolaya Cesteros, 0h17m
Miércoles 14
7:00 pm
Ojos que no ven 591
Perú, 2003, Francisco Lombardi, 2h30m
Miércoles 14
7:00 pm
Una cabrita sin cuerno 408
Argentina, 2018, Sebastián Dietsch, 0h14m
Miércoles 14
7:00 pm
AJAK (COSECHA) 94
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Jueves 15
8:30 pm
Wiñaypacha 592
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Jueves 15
8:30 pm
Mirai, Mi pequeña hermana 593
Japón, 2015, Mamoru Hosoda, 1h40m
Viernes 16
7:00 pm
EL DESTETADO 195
Venezuela, 2018, Héctor Silva Núñez, 0h18m
Sábado 17
7:00 pm
Un Infiltrado en el KKKlan 594
Estados Unidos, 2018, Spike Lee, 2h08m
Sábado 17
7:00 pm

Lima Centro / Santiago de Surco

Centrum - PUCP

Daniel Alomia Robles 125 -129, Urb. Los Alamos de Monterrico


AJAK (COSECHA) 119
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Lunes 12
7:00 pm
CAMPEONES 595
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Lunes 12
7:00 pm
Girlhood 596
Francia, 2014, Céline Sciamma, 1h42m
Martes 13
7:00 pm
María T-Ta 316
Perú, 2018, Noelia Vallvé, 0h13m
Martes 13
7:00 pm
Christopher Robin: Un reencuentro inolvidable 597
Estados Unidos, 2018, Marc Forster, 1h44m
Miércoles 14
7:00 pm
LOS ALQUIMISTAS Y EL CORAZÓN DE ORO 308
España, 2018, Jesús Robles Sánchez, 0h08m
Miércoles 14
7:00 pm
CARIÑO 154
Estados Unidos, 2018, Luciana Baldovino, 0h13m
Miércoles 14
7:00 pm
FUMÁBAMOS BIEN 239
España, 2018, Percy Chávez, 0h14m
Jueves 15
7:00 pm
Nace una estrella 598
Estados Unidos, 2018, Bradley Cooper, 2h15m
Jueves 15
7:00 pm
INSILIOS 268
Argentina, 2018, Luis Camargo, 0h14m
Viernes 16
7:00 pm
¡VAMOS A ANTÁRTICA! 437
España, 2018, Gonzaga Manso, 0h05m
Viernes 16
7:00 pm
Ojos que no ven 599
Perú, 2003, Francisco Lombardi, 2h30m
Viernes 16
7:00 pm

Callao / Callao

Monumental Callao - Sótano de la Casa Fugaz

Constitución 250


PANTALLA SATURADA 349
, 2018, Qi-Feng Xie, 0h02m
Martes 13
4:00 pm
PALOMITAS 343
España, 2017, Sergi Vizcaíno, 0h09m
Martes 13
4:00 pm
DIES IRAE 172
Francia, 2018, Jordan Damour, 0h02m
Martes 13
4:00 pm
CAMPEONES 477
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Martes 13
4:00 pm
CARIÑO 157
Estados Unidos, 2018, Luciana Baldovino, 0h13m
Miércoles 14
4:00 pm
Christopher Robin: Un reencuentro inolvidable 478
Estados Unidos, 2018, Marc Forster, 1h44m
Miércoles 14
4:00 pm
LOS ALQUIMISTAS Y EL CORAZÓN DE ORO 310
España, 2018, Jesús Robles Sánchez, 0h08m
Miércoles 14
4:00 pm
Isla de perros 479
Estados Unidos, 2018, Wes Anderson, 1h41m
Jueves 15
4:00 pm
El jarrón 210
España, 2018, Rubén Tejerina, 0h12m
Jueves 15
4:00 pm
ALMA 134
, 2017, Blanca Aguilar, 0h03m
Jueves 15
4:00 pm
LA ESTACIÓN 291
Reino Unido, 2017, Jocelyn Wat, 0h04m
Jueves 15
4:00 pm
ALMA 135
, 2017, Blanca Aguilar, 0h03m
Viernes 16
4:00 pm
LA ESTACIÓN 292
Reino Unido, 2017, Jocelyn Wat, 0h04m
Viernes 16
4:00 pm
Antes que sea tarde 480
Estados Unidos, 2016, Fisher Stevens, 1h35m
Viernes 16
4:00 pm
El jarrón 211
España, 2018, Rubén Tejerina, 0h12m
Viernes 16
4:00 pm
KIM 282
Francia, 2018, Lucas Lermytte y Simon Krieger, 0h04m
Sábado 17
4:00 pm
Extraordinario 481
Estados Unidos, 2017, Stephen Chbosky, 1h43m
Sábado 17
4:00 pm
DÍAS DE GATO 167
Alemania, 2018, Jon Frickey, 0h11m
Sábado 17
4:00 pm

Callao / Ventanilla

Fundación Pachacútec (Auditorio Campus Pachacútec)

Av. Santa Rosa S/N Parcela E Nuevo Pachacútec


PRUDENCE 369
España, 2018, Concha Alonso Valdivieso, 0h03m
Sábado 10
11:00 am
Mirai, Mi pequeña hermana 472
Japón, 2015, Mamoru Hosoda, 1h40m
Sábado 10
11:00 am
DETRÁS DE LA FOTO 162
, 2018, Wan-Ru Jiang, 0h05m
Sábado 10
11:00 am
EL NIÑO Y LA NOCHE 223
Argentina, 2017, Claudia Ruiz, 0h12m
Sábado 10
11:00 am
ALMA 133
, 2017, Blanca Aguilar, 0h03m
Miércoles 14
1:30 pm
LA ESTACIÓN 290
Reino Unido, 2017, Jocelyn Wat, 0h04m
Miércoles 14
1:30 pm
Isla de perros 473
Estados Unidos, 2018, Wes Anderson, 1h41m
Miércoles 14
1:30 pm
El jarrón 209
España, 2018, Rubén Tejerina, 0h12m
Miércoles 14
1:30 pm
SIMETRÍA 385
Argentina, 2017, Nazareno Guerra, 0h01m
Jueves 15
11:00 am
CAMPEONES 611
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Jueves 15
11:00 am
ATO SAN NEN 146
España, 2018, Pedro Collantes, 0h25m
Viernes 16
1:30 pm
Irma 475
Colombia, 2018, Carlos Castaño Giraldo, 1h25m
Viernes 16
1:30 pm
Intensamente 476
, 2015, Pete Docter y Ronaldo del Carmen, 1h34m
Sábado 17
11:00 am
36 sedes