HOY EN LA MUESTRA
TODAS LAS PELÍCULAS
ZONA JOVEN
TODAS LAS SEDES
DÍAS
EJES TEMÁTICOS
CIUDADES
Arequipa
Ayacucho
Cajamarca
Chachapoyas
Chiclayo
Chimbote
Cusco
Huancayo
Huaraz
Ica
Iquitos
Lima
Moyobamba
Pucallpa
Tacna
Talara
Tarapoto
Trujillo
Tumbes

Centro Histórico

Anfiteatro Parque de la Exposición de Lima

Av. 28 de Julio, Cercado de Lima


RODAR CONTRA TODO 451
Perú, 2015, Marianela Vega, 1h12m
Jueves 8
7:00 pm
Dogman 510
Italia, 2018, Matteo Garrone, 1h42m
Miércoles 14
5:00 pm
CAMPEONES 474
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Jueves 15
11:00 am
Wiñaypacha 521
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Viernes 16
5:00 pm

Lima Norte / Carabayllo

Explanada de la Municipalidad de Carabayllo

Av. Tupac Amaru 1733


PALOMITAS 342
España, 2017, Sergi Vizcaíno, 0h09m
Jueves 15
6:00 pm
PANTALLA SATURADA 348
, 2018, Qi-Feng Xie, 0h02m
Jueves 15
6:00 pm
Mirai, Mi pequeña hermana 608
Japón, 2015, Mamoru Hosoda, 1h40m
Jueves 15
6:00 pm
DIES IRAE 171
Francia, 2018, Jordan Damour, 0h02m
Jueves 15
6:00 pm

Lima Norte / Independencia

Complejo deportivo José Olaya - Payet Independencia

Av. 4 de Noviembre 546


Intensamente 542
, 2015, Pete Docter y Ronaldo del Carmen, 1h34m
Domingo 11
6:00 pm
VIACRUXIS 419
España, 2018, Ignasi Lopez Fabregas, 0h11m
Domingo 11
6:00 pm
EL HOMBRE MÁS CHIQUITO DEL MUNDO 199
Argentina, 2016, Juan Pablo Zaramella, 0h05m
Domingo 11
6:00 pm

Lima Norte / Los Olivos

Universidad de Ciencias y Humanidades

Av. Universitaria 5175


A punto de despegar 465
Perú, 2012, Lorena Best y Robinson Díaz, 1h25m
Miércoles 14
7:15 pm
Wiñaypacha 462
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Lunes 12
2:00 pm
INVIERNO EN EUROPA 272
España, 2019, Polo Menárguez, 0h30m
Lunes 12
2:00 pm
Roma 463
México, 2018, Alfonso Cuarón, 2h15m
Lunes 12
7:15 pm
La princesa Mononoke 464
Japón, 2006, Hayao Miyazaki, 2h13m
Miércoles 14
2:00 pm
TUPANANCHISKAMA (HASTA QUE NOS ENCONTREMOS) 398
Perú, 2018, Ximena Belén Medina Vásquez, 0h05m
Viernes 16
2:00 pm
Ojos que no ven 466
Perú, 2003, Francisco Lombardi, 2h30m
Viernes 16
2:00 pm
EL PESCADOR 234
Perú, 2018, Ignacio García, 0h23m
Viernes 16
7:15 pm
Hija de la laguna 467
Perú, 2018, Ernesto Cabellos, 1h27m
Viernes 16
7:15 pm

Lima Sur / Villa El Salvador

Academia ADUNI Villa El Salvador

Av. Pachacutec, cuadra 40


Coliseo 609
Perú, 2015, Alejandro Rossi, 1h32m
Domingo 4
7:15 pm
Ojos que no ven 459
Perú, 2003, Francisco Lombardi, 2h30m
Lunes 12
7:15 pm
Coliseo 460
Perú, 2015, Alejandro Rossi, 1h32m
Miércoles 14
10:15 am
Coliseo 610
Perú, 2015, Alejandro Rossi, 1h32m
Miércoles 14
7:15 pm
Coco 461
Estados Unidos, 2017, Adrián Molina y Lee Unkrich, 1h49m
Viernes 16
7:15 pm

Lima Sur / Villa El Salvador

Vichama Teatro

Sector 3, Grupo 21, Manzana E, Lote 8


AAZAR 57
España, 2018, Alberto Rodríguez, 0h04m
Sábado 10
7:30 pm
El cuento de la princesa Kaguya 448
Japón, 2013, Isao Takahata, 2h17m
Miércoles 14
11:00 am
Baraka 452
Perú, 1992, Ron Fricke, 0h00m
Miércoles 14
4:00 pm
PEQUEÑO 363
España, 2017, Asier Ramos, 0h11m
Miércoles 14
4:00 pm
Intensamente 453
, 2015, Pete Docter y Ronaldo del Carmen, 1h34m
Jueves 15
11:00 am
ALMA 130
, 2017, Blanca Aguilar, 0h03m
Jueves 15
11:00 am
El jarrón 206
España, 2018, Rubén Tejerina, 0h12m
Jueves 15
11:00 am
LA ESTACIÓN 287
Reino Unido, 2017, Jocelyn Wat, 0h04m
Jueves 15
11:00 am
La princesa Mononoke 454
Japón, 2006, Hayao Miyazaki, 2h13m
Jueves 15
4:00 pm
VIACRUXIS 417
España, 2018, Ignasi Lopez Fabregas, 0h11m
Jueves 15
7:00 pm
El pan de la guerra 455
Irlanda, 2017, Nora Twomey, 1h33m
Jueves 15
7:00 pm
EL HOMBRE MÁS CHIQUITO DEL MUNDO 197
Argentina, 2016, Juan Pablo Zaramella, 0h05m
Jueves 15
7:00 pm
SEÑAL 379
, 2018, Qing-Wen Yao, 0h07m
Viernes 16
11:00 am
AAZAR 55
España, 2018, Alberto Rodríguez, 0h04m
Viernes 16
11:00 am
Christopher Robin: Un reencuentro inolvidable 456
Estados Unidos, 2018, Marc Forster, 1h44m
Viernes 16
11:00 am
CAMPEONES 457
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Viernes 16
4:00 pm
PRUDENCE 367
España, 2018, Concha Alonso Valdivieso, 0h03m
Viernes 16
7:00 pm
DETRÁS DE LA FOTO 160
, 2018, Wan-Ru Jiang, 0h05m
Viernes 16
7:00 pm
Mirai, Mi pequeña hermana 458
Japón, 2015, Mamoru Hosoda, 1h40m
Viernes 16
7:00 pm
EL NIÑO Y LA NOCHE 221
Argentina, 2017, Claudia Ruiz, 0h12m
Viernes 16
7:00 pm

Lima Este / La Molina

Asociación Educacional Antonio Raimondi (Auditorio "Leonardo da Vinci")

Av. La Fontana 755


Llámame por tu nombre 468
Italia, 2017, Luca Guadagdino, 2h10m
Sábado 10
4:00 pm
DOCE 179
Puerto Rico, 2018, María del Mar Rosario, 0h12m
Martes 13
7:00 pm
UNA HABITACIÓN PROPIA 412
España, 2019, Sandra Romero Acevedo, 0h15m
Martes 13
7:00 pm
El pan de la guerra 469
Irlanda, 2017, Nora Twomey, 1h33m
Martes 13
7:00 pm
EL PESCADOR 235
Perú, 2018, Ignacio García, 0h23m
Miércoles 14
5:00 pm
Baraka 470
Perú, 1992, Ron Fricke, 0h00m
Miércoles 14
5:00 pm
Dogman 471
Italia, 2018, Matteo Garrone, 1h42m
Miércoles 14
7:00 pm

Lima Centro / Barranco

Amaru Casa Cultural

Jr. Sucre 317


Isla de perros 485
Estados Unidos, 2018, Wes Anderson, 1h41m
Sábado 11
3:00 pm
SIGUIENDO A KINA 486
Perú, 2015, Sonia Goldenberg, 1h02m
Miércoles 13
6:00 pm
FUERA DEL JUEGO 2
Irán, 2006, Jafar Panahi, 1h31m
Jueves 8
6:00 pm
SUICIDRAG 392
México, 2018, Andrea Pérez Su y Arturo Campos Nieto, 0h09m
Jueves 8
6:00 pm
Todos lo saben 482
España, 2018, Asghar Farhadi, 1h30m
Jueves 8
6:00 pm
ZACARÍAS 430
España, 2017, Violeta Trincado, 0h12m
Jueves 8
6:00 pm
Un asunto de familia 483
Japón, 2018, Hirokazu Koreeda, 2h01m
Jueves 8
8:00 pm
Al otro lado de la esperanza 484
Finlandia, 2017, Aki Kaurismäki, 1h38m
Sábado 10
5:00 pm
A LA MAR 44
Perú, 2018, Bruno Monteferri Siles, 0h32m
Domingo 11
6:00 pm
FUMÁBAMOS BIEN 238
España, 2018, Percy Chávez, 0h14m
Martes 13
4:00 pm
IMPARFECTO 252
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Martes 13
6:00 pm
TUPANANCHISKAMA (HASTA QUE NOS ENCONTREMOS) 399
Perú, 2018, Ximena Belén Medina Vásquez, 0h05m
Martes 13
8:00 pm
Wiñaypacha 487
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Martes 13
8:00 pm
La princesa Mononoke 488
Japón, 2006, Hayao Miyazaki, 2h13m
Jueves 15
3:00 pm
AJAK (COSECHA) 61
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Jueves 15
3:00 pm
Amahuaca siempre 489
Perú, 2017, Fernando Valdivia, 1h34m
Jueves 15
6:00 pm
La Ciudad Olvidada 490
Líbano, 2018, Nadine Labaki, 2h06m
Jueves 15
8:00 pm

Lima Centro / Barranco

Biblioteca Municipal

Plaza Municipal de Barranco


DÍAS DE GATO 165
Alemania, 2018, Jon Frickey, 0h11m
Jueves 8
7:00 pm
KIM 280
Francia, 2018, Lucas Lermytte y Simon Krieger, 0h04m
Jueves 8
7:00 pm
Julieta 491
España, 2016, Pedro Almodóvar, 1h36m
Jueves 8
7:00 pm
CAMPEONES 492
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Lunes 12
7:00 pm
Caras y lugares 493
Francia, 2017, Agnès Varda, Jean René, 1h30m
Martes 13
7:00 pm
Antes que sea tarde 494
Estados Unidos, 2016, Fisher Stevens, 1h35m
Jueves 15
7:00 pm

Lima Centro / Barranco

Ermita de Barranco


EL HOMBRE MÁS CHIQUITO DEL MUNDO 200
Argentina, 2016, Juan Pablo Zaramella, 0h05m
Viernes 9
6:00 pm
VIACRUXIS 420
España, 2018, Ignasi Lopez Fabregas, 0h11m
Viernes 9
6:00 pm
La princesa Mononoke 495
Japón, 2006, Hayao Miyazaki, 2h13m
Sábado 10
7:00 pm
DÍAS DE GATO 166
Alemania, 2018, Jon Frickey, 0h11m
Domingo 11
6:00 pm
KIM 281
Francia, 2018, Lucas Lermytte y Simon Krieger, 0h04m
Domingo 11
6:00 pm
FUERA DEL JUEGO 496
Irán, 2006, Jafar Panahi, 1h31m
Domingo 11
7:00 pm
FUERA DEL JUEGO 3
Irán, 2006, Jafar Panahi, 1h31m
Martes 13
6:00 pm
PAJARERA 338
Argentina, 2017, Fabián Diaz, 0h09m
Martes 13
6:00 pm
TURNO DE NOCHE 406
Estados Unidos, 2017, Damon Mohl, 0h01m
Martes 13
6:00 pm
NACIÓN DE MÁSCARAS 332
Francia, 2018, Patrice Sanchez, 0h06m
Martes 13
6:00 pm
SEÑAL 381
, 2018, Qing-Wen Yao, 0h07m
Miércoles 14
6:00 pm
AAZAR 58
España, 2018, Alberto Rodríguez, 0h04m
Miércoles 14
6:00 pm
Extraordinario 497
Estados Unidos, 2017, Stephen Chbosky, 1h43m
Miércoles 14
7:00 pm
A LA MAR 45
Perú, 2018, Bruno Monteferri Siles, 0h32m
Jueves 15
6:00 pm

Lima Centro / Barranco

Local Municipal

Jirón Rodriguez Roto


SIN GRAVEDAD 389
Francia, 2018, Charline Parisot y Jérémy Cissé, 0h08m
Viernes 9
6:30 pm
Intensamente 498
, 2015, Pete Docter y Ronaldo del Carmen, 1h34m
Viernes 9
6:30 pm
LOS ELEFANTES ESTARÁN CONTENTOS 313
Francia, 2018, Lucas Roussel y Charlotte Brun, 0h07m
Viernes 9
6:30 pm
MUTTI 330
Francia, 2018, Hugues Brière, 0h07m
Viernes 9
6:30 pm

Lima Centro / Breña

Academia ADUNI Breña

Av. Bolivia 537


LA BUENA ESPOSA 7
Reino Unido, 2017, Björn Runge, 1h40m
Martes 16
7:15 pm
Wiñaypacha 499
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Miércoles 14
7:15 pm
INVIERNO EN EUROPA 273
España, 2019, Polo Menárguez, 0h30m
Miércoles 14
7:15 pm
La cantuta en la boca del diablo 500
Perú, 2011, Amanda Gonzales, 1h30m
Jueves 15
7:15 pm
LA BUENA ESPOSA 501
Reino Unido, 2017, Björn Runge, 1h40m
Viernes 16
7:15 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

CC. Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores

Jr. Ucayali 391


A punto de despegar 502
Perú, 2012, Lorena Best y Robinson Díaz, 1h25m
Martes 13
6:00 pm
Llámame por tu nombre 503
Italia, 2017, Luca Guadagdino, 2h10m
Miércoles 14
6:00 pm
Isla de perros 504
Estados Unidos, 2018, Wes Anderson, 1h41m
Jueves 15
6:00 pm
Intensamente 505
, 2015, Pete Docter y Ronaldo del Carmen, 1h34m
Viernes 16
6:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Centro Cultural de España en Lima

Natalio Sánchez 181, Santa Beatriz


Girlhood 506
Francia, 2014, Céline Sciamma, 1h42m
Lunes 12
5:00 pm
Una cabrita sin cuerno 409
Argentina, 2018, Sebastián Dietsch, 0h14m
Lunes 12
5:00 pm
NUESTRA CALLE 335
España, 2018, Clara Santaolaya Cesteros, 0h17m
Lunes 12
5:00 pm
¡VAMOS A ANTÁRTICA! 436
España, 2018, Gonzaga Manso, 0h05m
Lunes 12
7:00 pm
EIELSON DES-NUDO 507
Perú, 2012, Patricia Pereyra, 0h55m
Lunes 12
7:00 pm
Pasarea 356
España, 2018, Mikaela Bruce, 0h15m
Martes 13
5:00 pm
MI LENGUA 322
Perú, 2017, Krist Estevin Butuna Chicaje y Celide Alessandra Quevare García, 0h08m
Martes 13
5:00 pm
Amahuaca siempre 508
Perú, 2017, Fernando Valdivia, 1h34m
Martes 13
5:00 pm
Roma 509
México, 2018, Alfonso Cuarón, 2h15m
Martes 13
7:00 pm
EL NADADOR 217
España, 2018, Pablo Barce, 0h18m
Miércoles 14
5:00 pm
Visibles 427
España, 2018, Enrique Rey, 0h19m
Miércoles 14
7:00 pm
Sin rastro 511
Estados Unidos, 2018, Debra Granik, 1h48m
Miércoles 14
7:00 pm
LOS ELEFANTES ESTARÁN CONTENTOS 312
Francia, 2018, Lucas Roussel y Charlotte Brun, 0h07m
Jueves 15
5:00 pm
MUTTI 329
Francia, 2018, Hugues Brière, 0h07m
Jueves 15
5:00 pm
SIN GRAVEDAD 388
Francia, 2018, Charline Parisot y Jérémy Cissé, 0h08m
Jueves 15
5:00 pm
Todos lo saben 512
España, 2018, Asghar Farhadi, 1h30m
Jueves 15
5:00 pm
Mirai, Mi pequeña hermana 513
Japón, 2015, Mamoru Hosoda, 1h40m
Jueves 15
7:00 pm
PALOMITAS 341
España, 2017, Sergi Vizcaíno, 0h09m
Jueves 15
7:00 pm
PANTALLA SATURADA 347
, 2018, Qi-Feng Xie, 0h02m
Jueves 15
7:00 pm
DIES IRAE 170
Francia, 2018, Jordan Damour, 0h02m
Jueves 15
7:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Istituto Italiano di Cultura

Av. Arequipa 1055, Santa Beatriz


Lazzaro feliz 514
Italia, 2017, Alice Rohrwacher, 2h05m
Jueves 8
7:00 pm
Antes que sea tarde 515
Estados Unidos, 2016, Fisher Stevens, 1h35m
Lunes 12
7:00 pm
EL PESCADOR 236
Perú, 2018, Ignacio García, 0h23m
Lunes 12
7:00 pm
FUERA DEL JUEGO 516
Irán, 2006, Jafar Panahi, 1h31m
Martes 13
7:00 pm
IMPARFECTO 258
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Martes 13
7:00 pm
UNA HABITACIÓN PROPIA 414
España, 2019, Sandra Romero Acevedo, 0h15m
Jueves 15
7:00 pm
Siempre serás mi hijo 517
Estados Unidos, 2018, Felix Van Groeningen, 1h51m
Jueves 15
7:00 pm
DOCE 181
Puerto Rico, 2018, María del Mar Rosario, 0h12m
Jueves 15
7:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Lima Centro/ Cercado de Lima / Asentamiento Humano El Planeta

Alt.cdra.16 de Jr. Huancarqui S/N, Losa Deportiva


Christopher Robin: Un reencuentro inolvidable 606
Estados Unidos, 2018, Marc Forster, 1h44m
Jueves 8
6:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

MALI Museo de Arte de Lima

Parque de la Exposición, Paseo Colón 125


Wiñaypacha 525
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Viernes 10
7:00 pm
EL PAVO REAL 231
Francia, 2016, Wenqian Gao, 0h03m
Viernes 9
6:00 pm
FUERA DEL JUEGO 523
Irán, 2006, Jafar Panahi, 1h31m
Viernes 9
6:00 pm
SIMBIOSIS CARNAL 383
Bélgica, 2018, Rocío Álvarez, 0h10m
Viernes 9
6:00 pm
LA PALABRA 298
, 2018, Mi-Young Baek, 0h07m
Viernes 9
6:00 pm
Lazzaro feliz 524
Italia, 2017, Alice Rohrwacher, 2h05m
Viernes 9
8:00 pm
Pasarea 357
España, 2018, Mikaela Bruce, 0h15m
Sábado 10
7:00 pm
MI LENGUA 323
Perú, 2017, Krist Estevin Butuna Chicaje y Celide Alessandra Quevare García, 0h08m
Sábado 10
7:00 pm
TUPANANCHISKAMA (HASTA QUE NOS ENCONTREMOS) 402
Perú, 2018, Ximena Belén Medina Vásquez, 0h05m
Domingo 11
7:00 pm
RODAR CONTRA TODO 526
Perú, 2015, Marianela Vega, 1h12m
Domingo 11
7:00 pm
La cantuta en la boca del diablo 527
Perú, 2011, Amanda Gonzales, 1h30m
Lunes 12
6:00 pm
Vientos del sur 528
Perú, 2018, Franco García Becerra, 1h19m
Lunes 12
8:00 pm
Irma 529
Colombia, 2018, Carlos Castaño Giraldo, 1h25m
Martes 13
6:00 pm
LA VÍA DIVINA 306
Alemania, 2018, Ilaria Di Carlo, 0h15m
Martes 13
6:00 pm
LA BALA MÁGICA 285
Perú, 2018, Mauricio Sanhueza, 0h03m
Martes 13
6:00 pm
Dogman 530
Italia, 2018, Matteo Garrone, 1h42m
Martes 13
8:00 pm
LA PREGUNTA DE AGUSTÍN 303
Ecuador, 2018, Geovanny Alberto Albán Calderón, 0h05m
Martes 13
8:00 pm
Amahuaca siempre 531
Perú, 2017, Fernando Valdivia, 1h34m
Miércoles 14
6:00 pm
CAMPEONES 532
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Miércoles 14
8:00 pm
INVIERNO EN EUROPA 275
España, 2019, Polo Menárguez, 0h30m
Miércoles 14
8:00 pm
Ojos que no ven 533
Perú, 2003, Francisco Lombardi, 2h30m
Jueves 15
8:00 pm
Chicama 534
Perú, 2012, Omar Forero, 0h55m
Viernes 16
6:00 pm
SUICIDRAG 393
México, 2018, Andrea Pérez Su y Arturo Campos Nieto, 0h09m
Viernes 16
8:00 pm
ZACARÍAS 431
España, 2017, Violeta Trincado, 0h12m
Viernes 16
8:00 pm
EIELSON DES-NUDO 535
Perú, 2012, Patricia Pereyra, 0h55m
Viernes 16
8:00 pm
LA PALABRA 299
, 2018, Mi-Young Baek, 0h07m
Sábado 17
7:00 pm
SIGUIENDO A KINA 536
Perú, 2015, Sonia Goldenberg, 1h02m
Sábado 17
7:00 pm
EL PAVO REAL 232
Francia, 2016, Wenqian Gao, 0h03m
Sábado 17
7:00 pm
SIMBIOSIS CARNAL 384
Bélgica, 2018, Rocío Álvarez, 0h10m
Sábado 17
7:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

MUCEN Museo del Banco Central de Reserva del Perú

Esquina Jr.Lampa con Jr. Ucayali


Nace una estrella 518
Estados Unidos, 2018, Bradley Cooper, 2h15m
Martes 13
5:00 pm
Roma 519
México, 2018, Alfonso Cuarón, 2h15m
Miércoles 14
5:00 pm
AJAK (COSECHA) 122
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Viernes 16
5:00 pm
El jarrón 207
España, 2018, Rubén Tejerina, 0h12m
Sábado 17
11:00 am
ALMA 131
, 2017, Blanca Aguilar, 0h03m
Sábado 17
11:00 am
Coco 522
Estados Unidos, 2017, Adrián Molina y Lee Unkrich, 1h49m
Sábado 17
11:00 am
LA ESTACIÓN 288
Reino Unido, 2017, Jocelyn Wat, 0h04m
Sábado 17
11:00 am
Las horas más oscuras 520
Reino Unido, 2017, Joe Wright, 2h05m
Domingo 15
5:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Museo de Sitio Bodega y Quadra

Jr. Ancash 213


CARIÑO 156
Estados Unidos, 2018, Luciana Baldovino, 0h13m
Viernes 9
7:00 pm
El cuento de la princesa Kaguya 537
Japón, 2013, Isao Takahata, 2h17m
Viernes 9
7:00 pm
Al otro lado de la esperanza 538
Finlandia, 2017, Aki Kaurismäki, 1h38m
Miércoles 14
7:00 pm
ATO SAN NEN 144
España, 2018, Pedro Collantes, 0h25m
Miércoles 14
7:00 pm
LA BUENA ESPOSA 539
Reino Unido, 2017, Björn Runge, 1h40m
Jueves 15
7:00 pm
IMPARFECTO 259
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Jueves 15
7:00 pm
HILANDO MUCHIK 242
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Viernes 16
7:00 pm
Vientos del sur 540
Perú, 2018, Franco García Becerra, 1h19m
Viernes 16
7:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Pasaje Santa Rosa

Pasaje Santa Rosa


ALMA 136
, 2017, Blanca Aguilar, 0h03m
Martes 13
4:00 pm
El jarrón 212
España, 2018, Rubén Tejerina, 0h12m
Martes 13
6:00 pm
LA ESTACIÓN 293
Reino Unido, 2017, Jocelyn Wat, 0h04m
Martes 13
6:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Plaza Italia

Jirón Huanta 741


El jarrón 208
España, 2018, Rubén Tejerina, 0h12m
Viernes 9
6:00 pm
ALMA 132
, 2017, Blanca Aguilar, 0h03m
Viernes 9
6:00 pm
LA ESTACIÓN 289
Reino Unido, 2017, Jocelyn Wat, 0h04m
Viernes 9
6:00 pm
Coco 541
Estados Unidos, 2017, Adrián Molina y Lee Unkrich, 1h49m
Viernes 9
6:00 pm

Lima Centro / Jesús María

Centro Cultural Peruano Japonés - Auditorio Dai Hall

Av. Gregorio Escobedo 803


ATO SAN NEN 142
España, 2018, Pedro Collantes, 0h25m
Lunes 12
7:30 pm
Un asunto de familia 543
Japón, 2018, Hirokazu Koreeda, 2h01m
Lunes 12
7:30 pm
El cuento de la princesa Kaguya 544
Japón, 2013, Isao Takahata, 2h17m
Martes 13
7:30 pm
A punto de despegar 545
Perú, 2012, Lorena Best y Robinson Díaz, 1h25m
Miércoles 14
7:30 pm

Lima Centro / Miraflores

Alianza Francesa

Av. Arequipa 4595


SUICIDRAG 391
México, 2018, Andrea Pérez Su y Arturo Campos Nieto, 0h09m
Viernes 9
8:00 pm
ZACARÍAS 429
España, 2017, Violeta Trincado, 0h12m
Viernes 9
8:00 pm
Girlhood 546
Francia, 2014, Céline Sciamma, 1h42m
Viernes 9
8:00 pm
Caras y lugares 547
Francia, 2017, Agnès Varda, Jean René, 1h30m
Martes 13
8:00 pm
DOCE 180
Puerto Rico, 2018, María del Mar Rosario, 0h12m
Martes 13
8:00 pm
UNA HABITACIÓN PROPIA 413
España, 2019, Sandra Romero Acevedo, 0h15m
Martes 13
8:00 pm
Amahuaca siempre 548
Perú, 2017, Fernando Valdivia, 1h34m
Jueves 15
8:00 pm
EL NADADOR 215
España, 2018, Pablo Barce, 0h18m
Jueves 15
8:00 pm
Ojos que no ven 549
Perú, 2003, Francisco Lombardi, 2h30m
Viernes 16
8:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Euskaletxea Centro Vasco

Av. Malecón de la Reserva 297


IMPARFECTO 256
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Sábado 10
11:00 am
RODAR CONTRA TODO 557
Perú, 2015, Marianela Vega, 1h12m
Sábado 10
11:00 am
AJAK (COSECHA) 120
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Miércoles 14
7:30 pm
Almanya - Bienvenidos a Alemania 558
Alemania, 2011, Yasemin Samdereli, 1h27m
Miércoles 14
7:30 pm
CAMPEONES 559
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Viernes 16
7:30 pm

Lima Centro / Miraflores

Fundación Euroidiomas

Calle Libertad 130


NUESTRA CALLE 336
España, 2018, Clara Santaolaya Cesteros, 0h17m
Lunes 12
6:30 pm
Extraordinario 560
Estados Unidos, 2017, Stephen Chbosky, 1h43m
Lunes 12
6:30 pm
Una cabrita sin cuerno 410
Argentina, 2018, Sebastián Dietsch, 0h14m
Lunes 12
6:30 pm
IMPARFECTO 257
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Martes 13
6:30 pm
Julieta 561
España, 2016, Pedro Almodóvar, 1h36m
Martes 13
6:30 pm
María T-Ta 317
Perú, 2018, Noelia Vallvé, 0h13m
Miércoles 14
6:30 pm
Antes que sea tarde 562
Estados Unidos, 2016, Fisher Stevens, 1h35m
Miércoles 14
6:30 pm
El pan de la guerra 563
Irlanda, 2017, Nora Twomey, 1h33m
Jueves 15
6:30 pm
CARIÑO 155
Estados Unidos, 2018, Luciana Baldovino, 0h13m
Jueves 15
6:30 pm
LOS ALQUIMISTAS Y EL CORAZÓN DE ORO 309
España, 2018, Jesús Robles Sánchez, 0h08m
Jueves 15
6:30 pm

Lima Centro / Miraflores

LUM Lugar de la Memoria, la Tolerancia y la Inclusión Social

Bajada San Martín 151


En la penumbra 564
Alemania, 2016, Fathit Akin, 1h42m
Martes 13
7:00 pm
INVIERNO EN EUROPA 274
España, 2019, Polo Menárguez, 0h30m
Martes 13
7:00 pm
Un infiltrado en el Ku Kus Klan 565
Estados Unidos, 2018, Spike Lee, 2h08m
Miércoles 14
7:00 pm
TUPANANCHISKAMA (HASTA QUE NOS ENCONTREMOS) 401
Perú, 2018, Ximena Belén Medina Vásquez, 0h05m
Miércoles 14
7:00 pm
AJAK (COSECHA) 121
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Jueves 15
7:00 pm
Wiñaypacha 566
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Jueves 15
7:00 pm
Llámame por tu nombre 567
Italia, 2017, Luca Guadagdino, 2h10m
Viernes 16
7:00 pm
EL DESCANSO DE LA MEMORIA 185
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Viernes 16
7:00 pm
HILANDO MUCHIK 241
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Viernes 16
7:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Municipalidad de Miraflores (Centro Cultural Ricardo Palma)

Av. Larco 770


LA BUENA ESPOSA 550
Reino Unido, 2017, Björn Runge, 1h40m
Jueves 8
7:00 pm
Un Infiltrado en el KKKlan 551
Estados Unidos, 2018, Spike Lee, 2h08m
Viernes 9
7:00 pm
IMPARFECTO 255
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Viernes 9
7:00 pm
Extraordinario 552
Estados Unidos, 2017, Stephen Chbosky, 1h43m
Sábado 10
7:00 pm
Background 149
España, 2018, Toni Bestard, 0h14m
Sábado 10
7:00 pm
Un Cine en concreto 607
Argentina, 2017, Luz Ruciello, 2h00m
Domingo 11
7:00 pm
ATO SAN NEN 143
España, 2018, Pedro Collantes, 0h25m
Domingo 11
7:00 pm
Todos lo saben 553
España, 2018, Asghar Farhadi, 1h30m
Lunes 12
7:00 pm
TUPANANCHISKAMA (HASTA QUE NOS ENCONTREMOS) 400
Perú, 2018, Ximena Belén Medina Vásquez, 0h05m
Martes 13
7:00 pm
Antes que sea tarde 554
Estados Unidos, 2016, Fisher Stevens, 1h35m
Martes 13
7:00 pm
AJAK (COSECHA) 118
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Miércoles 14
7:00 pm
Intensamente 555
, 2015, Pete Docter y Ronaldo del Carmen, 1h34m
Miércoles 14
7:00 pm
Llámame por tu nombre 556
Italia, 2017, Luca Guadagdino, 2h10m
Jueves 15
7:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Municipalidad de Miraflores (Sala Tovar)

Calle Manuel Tovar 255


LA BUENA ESPOSA 568
Reino Unido, 2017, Björn Runge, 1h40m
Viernes 9
4:00 pm
Un Infiltrado en el KKKlan 569
Estados Unidos, 2018, Spike Lee, 2h08m
Sábado 10
4:00 pm
Background 150
España, 2018, Toni Bestard, 0h14m
Sábado 10
4:00 pm
Extraordinario 570
Estados Unidos, 2017, Stephen Chbosky, 1h43m
Domingo 11
4:00 pm
ATO SAN NEN 145
España, 2018, Pedro Collantes, 0h25m
Domingo 11
4:00 pm
TUPANANCHISKAMA (HASTA QUE NOS ENCONTREMOS) 403
Perú, 2018, Ximena Belén Medina Vásquez, 0h05m
Martes 13
4:00 pm
AJAK (COSECHA) 123
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Miércoles 14
4:00 pm

Lima Centro / San Borja

Cineclub Pasajero (Biblioteca Nacional del Perú)

Av. De la poesía 160, San Borja


Extraordinario 577
Estados Unidos, 2017, Stephen Chbosky, 1h43m
Sábado 10
7:30 pm
Las playas de Agnès 571
Francia, 2008, Agnès Varda, 1h50m
Martes 13
5:00 pm
Pasarea 354
España, 2018, Mikaela Bruce, 0h15m
Martes 13
6:00 pm
MI LENGUA 320
Perú, 2017, Krist Estevin Butuna Chicaje y Celide Alessandra Quevare García, 0h08m
Martes 13
6:00 pm
AJAK (COSECHA) 84
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Martes 13
8:00 pm
María T-Ta 315
Perú, 2018, Noelia Vallvé, 0h13m
Miércoles 14
6:00 pm
Wiñaypacha 572
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Miércoles 14
6:00 pm
ATO SAN NEN 140
España, 2018, Pedro Collantes, 0h25m
Miércoles 14
8:00 pm
Un asunto de familia 573
Japón, 2018, Hirokazu Koreeda, 2h01m
Miércoles 14
8:00 pm
Amahuaca siempre 574
Perú, 2017, Fernando Valdivia, 1h34m
Jueves 15
6:00 pm
EL NADADOR 216
España, 2018, Pablo Barce, 0h18m
Jueves 15
8:00 pm
Lazzaro feliz 575
Italia, 2017, Alice Rohrwacher, 2h05m
Jueves 15
8:00 pm

Lima Centro / San Isidro

CCPUCP, Sala de Conferencias, 5to Piso

Av. Camino Real 1075


Silence 450
Estados Unidos, 2018, Michael Spitzer, 0h29m
Miércoles 14
7:30 pm
Muestra Comunica PUCP Ficción 8

Bloque de cortometrajes, 2h00m

Sábado 10
4:00 pm
Muestra Comunica PUCP Documental 9

Bloque de cortometrajes, 2h00m

Sábado 10
6:30 pm
Bloque 1 - Muestra FILMOCORTO 446

Bloque de cortometrajes, 2h00m

Domingo 11
4:00 pm
Bloque 2 - Muestra FILMOCORTO 447

Bloque de cortometrajes, 2h00m

Domingo 11
6:30 pm
CLASE MAESTRA: Guion de cortometraje 10
Gonzalo Otero, EPIC, 2h00m
Lunes 12
4:00 pm
Bloque 1 Ganadores DAFO 441

Bloque de cortometrajes, 1h00m

Lunes 12
9:00 pm
CLASE MAESTRA: Documental social y nuevas plataformas para la justicia, reparaciones simbólicas y empoderamiento 11
Inés Ruiz, Universidad Científica del Sur, 2h00m
Martes 13
4:00 pm
Bloque 2 Ganadores DAFO 442

Bloque de cortometrajes, 1h00m

Martes 13
9:00 pm
CLASE MAESTRA: Taller de Diseño Sonoro 12
Paula Chávez, Pontificia Universidad Católica del Perú, 2h00m
Miércoles 14
4:00 pm
Bloque 3 Ganadores DAFO 443

Bloque de cortometrajes, 1h00m

Miércoles 14
9:00 pm
CLASE MAESTRA: El guión para animación 13
César Santivañez, Instituto Toulouse Lautrec, 2h00m
Jueves 15
4:00 pm
Ciudad Infinita - Voces de El Ermitaño 449
Perú, 2018, Rodrigo Flores y Kathrin Golda-Pongratz, 0h28m
Jueves 15
7:50 pm
Bloque 4 Ganadores DAFO 444

Bloque de cortometrajes, 1h00m

Jueves 15
9:00 pm
CLASE MAESTRA: El cine peruano, hoy 14
Ricardo Bedoya, Universidad de Lima, 2h00m
Viernes 16
4:00 pm
Bloque 5 Ganadores DAFO 445

Bloque de cortometrajes, 1h00m

Lunes 16
9:00 pm

Lima Centro / San Isidro

Centro Cultural CAFAE-SE

Av. Arequipa 2985


PEQUEÑO 364
España, 2017, Asier Ramos, 0h11m
Viernes 9
7:30 pm
Nace una estrella 576
Estados Unidos, 2018, Bradley Cooper, 2h15m
Viernes 9
7:30 pm
SEÑAL 380
, 2018, Qing-Wen Yao, 0h07m
Sábado 10
7:30 pm
Christopher Robin: Un reencuentro inolvidable 578
Estados Unidos, 2018, Marc Forster, 1h44m
Domingo 11
7:30 pm
DETRÁS DE LA FOTO 161
, 2018, Wan-Ru Jiang, 0h05m
Domingo 11
7:30 pm
EL NIÑO Y LA NOCHE 222
Argentina, 2017, Claudia Ruiz, 0h12m
Domingo 11
7:30 pm
PRUDENCE 368
España, 2018, Concha Alonso Valdivieso, 0h03m
Domingo 11
7:30 pm
Las horas más oscuras 579
Reino Unido, 2017, Joe Wright, 2h05m
Lunes 12
7:30 pm
EL DESCANSO DE LA MEMORIA 184
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Lunes 12
7:30 pm
HILANDO MUCHIK 240
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Lunes 12
7:30 pm
Wiñaypacha 580
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Martes 13
7:30 pm

Lima Centro / San Isidro

Centro Cultural El Olivar

Calle La República 455, El Olivar


LA BUENA ESPOSA 581
Reino Unido, 2017, Björn Runge, 1h40m
Lunes 12
7:30 pm
IMPARFECTO 254
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Martes 13
7:30 pm
CAMPEONES 582
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Miércoles 14
7:30 pm
Nace una estrella 583
Estados Unidos, 2018, Bradley Cooper, 2h15m
Miércoles 14
7:30 pm
VIACRUXIS 418
España, 2018, Ignasi Lopez Fabregas, 0h11m
Viernes 16
7:30 pm
EL HOMBRE MÁS CHIQUITO DEL MUNDO 198
Argentina, 2016, Juan Pablo Zaramella, 0h05m
Viernes 16
7:30 pm
Extraordinario 584
Estados Unidos, 2017, Stephen Chbosky, 1h43m
Viernes 16
7:30 pm

Lima Centro / Santiago de Surco

CENTRO CULTURAL DE LAS ARTES AMPAY YURAQ

Av. Benavides 3873


Baraka 585
Perú, 1992, Ron Fricke, 0h00m
Jueves 8
8:30 pm
IMPARFECTO 253
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Viernes 9
7:00 pm
CAMPEONES 586
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Viernes 9
7:00 pm
Nace una estrella 587
Estados Unidos, 2018, Bradley Cooper, 2h15m
Sábado 10
7:00 pm
Roma 588
México, 2018, Alfonso Cuarón, 2h15m
Domingo 11
7:00 pm
La princesa Mononoke 589
Japón, 2006, Hayao Miyazaki, 2h13m
Lunes 12
7:00 pm
Lady bird 590
Estados Unidos, 2017, Gretta Gerwing, 1h34m
Martes 13
8:30 pm
Ojos que no ven 591
Perú, 2003, Francisco Lombardi, 2h30m
Miércoles 14
7:00 pm
Una cabrita sin cuerno 408
Argentina, 2018, Sebastián Dietsch, 0h14m
Miércoles 14
7:00 pm
NUESTRA CALLE 334
España, 2018, Clara Santaolaya Cesteros, 0h17m
Miércoles 14
7:00 pm
AJAK (COSECHA) 94
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Jueves 15
8:30 pm
Wiñaypacha 592
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Jueves 15
8:30 pm
Mirai, Mi pequeña hermana 593
Japón, 2015, Mamoru Hosoda, 1h40m
Viernes 16
7:00 pm
EL DESTETADO 195
Venezuela, 2018, Héctor Silva Núñez, 0h18m
Sábado 17
7:00 pm
Un Infiltrado en el KKKlan 594
Estados Unidos, 2018, Spike Lee, 2h08m
Sábado 17
7:00 pm

Lima Centro / Santiago de Surco

Centrum - PUCP

Daniel Alomia Robles 125 -129, Urb. Los Alamos de Monterrico


AJAK (COSECHA) 119
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Lunes 12
7:00 pm
CAMPEONES 595
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Lunes 12
7:00 pm
Girlhood 596
Francia, 2014, Céline Sciamma, 1h42m
Martes 13
7:00 pm
María T-Ta 316
Perú, 2018, Noelia Vallvé, 0h13m
Martes 13
7:00 pm
CARIÑO 154
Estados Unidos, 2018, Luciana Baldovino, 0h13m
Miércoles 14
7:00 pm
LOS ALQUIMISTAS Y EL CORAZÓN DE ORO 308
España, 2018, Jesús Robles Sánchez, 0h08m
Miércoles 14
7:00 pm
Christopher Robin: Un reencuentro inolvidable 597
Estados Unidos, 2018, Marc Forster, 1h44m
Miércoles 14
7:00 pm
Nace una estrella 598
Estados Unidos, 2018, Bradley Cooper, 2h15m
Jueves 15
7:00 pm
FUMÁBAMOS BIEN 239
España, 2018, Percy Chávez, 0h14m
Jueves 15
7:00 pm
Ojos que no ven 599
Perú, 2003, Francisco Lombardi, 2h30m
Viernes 16
7:00 pm
¡VAMOS A ANTÁRTICA! 437
España, 2018, Gonzaga Manso, 0h05m
Viernes 16
7:00 pm
INSILIOS 268
Argentina, 2018, Luis Camargo, 0h14m
Viernes 16
7:00 pm

Callao / Callao

Monumental Callao - Sótano de la Casa Fugaz

Constitución 250


CAMPEONES 477
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Martes 13
4:00 pm
PALOMITAS 343
España, 2017, Sergi Vizcaíno, 0h09m
Martes 13
4:00 pm
PANTALLA SATURADA 349
, 2018, Qi-Feng Xie, 0h02m
Martes 13
4:00 pm
DIES IRAE 172
Francia, 2018, Jordan Damour, 0h02m
Martes 13
4:00 pm
Christopher Robin: Un reencuentro inolvidable 478
Estados Unidos, 2018, Marc Forster, 1h44m
Miércoles 14
4:00 pm
LOS ALQUIMISTAS Y EL CORAZÓN DE ORO 310
España, 2018, Jesús Robles Sánchez, 0h08m
Miércoles 14
4:00 pm
CARIÑO 157
Estados Unidos, 2018, Luciana Baldovino, 0h13m
Miércoles 14
4:00 pm
El jarrón 210
España, 2018, Rubén Tejerina, 0h12m
Jueves 15
4:00 pm
LA ESTACIÓN 291
Reino Unido, 2017, Jocelyn Wat, 0h04m
Jueves 15
4:00 pm
Isla de perros 479
Estados Unidos, 2018, Wes Anderson, 1h41m
Jueves 15
4:00 pm
ALMA 134
, 2017, Blanca Aguilar, 0h03m
Jueves 15
4:00 pm
El jarrón 211
España, 2018, Rubén Tejerina, 0h12m
Viernes 16
4:00 pm
Antes que sea tarde 480
Estados Unidos, 2016, Fisher Stevens, 1h35m
Viernes 16
4:00 pm
LA ESTACIÓN 292
Reino Unido, 2017, Jocelyn Wat, 0h04m
Viernes 16
4:00 pm
ALMA 135
, 2017, Blanca Aguilar, 0h03m
Viernes 16
4:00 pm
KIM 282
Francia, 2018, Lucas Lermytte y Simon Krieger, 0h04m
Sábado 17
4:00 pm
Extraordinario 481
Estados Unidos, 2017, Stephen Chbosky, 1h43m
Sábado 17
4:00 pm
DÍAS DE GATO 167
Alemania, 2018, Jon Frickey, 0h11m
Sábado 17
4:00 pm

Callao / Ventanilla

Fundación Pachacútec (Auditorio Campus Pachacútec)

Av. Santa Rosa S/N Parcela E Nuevo Pachacútec


EL NIÑO Y LA NOCHE 223
Argentina, 2017, Claudia Ruiz, 0h12m
Sábado 10
11:00 am
PRUDENCE 369
España, 2018, Concha Alonso Valdivieso, 0h03m
Sábado 10
11:00 am
DETRÁS DE LA FOTO 162
, 2018, Wan-Ru Jiang, 0h05m
Sábado 10
11:00 am
Mirai, Mi pequeña hermana 472
Japón, 2015, Mamoru Hosoda, 1h40m
Sábado 10
11:00 am
LA ESTACIÓN 290
Reino Unido, 2017, Jocelyn Wat, 0h04m
Miércoles 14
1:30 pm
ALMA 133
, 2017, Blanca Aguilar, 0h03m
Miércoles 14
1:30 pm
El jarrón 209
España, 2018, Rubén Tejerina, 0h12m
Miércoles 14
1:30 pm
Isla de perros 473
Estados Unidos, 2018, Wes Anderson, 1h41m
Miércoles 14
1:30 pm
CAMPEONES 611
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Jueves 15
11:00 am
SIMETRÍA 385
Argentina, 2017, Nazareno Guerra, 0h01m
Jueves 15
11:00 am
ATO SAN NEN 146
España, 2018, Pedro Collantes, 0h25m
Viernes 16
1:30 pm
Irma 475
Colombia, 2018, Carlos Castaño Giraldo, 1h25m
Viernes 16
1:30 pm
Intensamente 476
, 2015, Pete Docter y Ronaldo del Carmen, 1h34m
Sábado 17
11:00 am

Ancash / Chimbote

Cinequanom - Centro Cultural Centenario

Prol. Alfonso Ugarte 800


Visibles 428
España, 2018, Enrique Rey, 0h19m
Viernes 9
7:00 pm
Un asunto de familia 49
Japón, 2018, Hirokazu Koreeda, 2h01m
Viernes 9
7:00 pm
SUICIDRAG 396
México, 2018, Andrea Pérez Su y Arturo Campos Nieto, 0h09m
Viernes 9
7:00 pm
Compadre 116
, 2004, Mikael Wiström, 1h30m
Sábado 10
5:00 pm
EL PAVO REAL 233
Francia, 2016, Wenqian Gao, 0h03m
Sábado 10
5:00 pm
Familia 117
Suecia, 2010, Mikael Wiström, 1h22m
Sábado 10
7:00 pm
LA PALABRA 300
, 2018, Mi-Young Baek, 0h07m
Sábado 10
7:00 pm
HILANDO MUCHIK 248
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Domingo 11
7:00 pm
EL DESCANSO DE LA MEMORIA 191
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Domingo 11
7:00 pm
Wiñaypacha 51
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Domingo 11
7:00 pm
FUERA DEL JUEGO 4
Irán, 2006, Jafar Panahi, 1h31m
Lunes 12
7:00 pm
IMPARFECTO 263
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Lunes 12
7:00 pm
ZACARÍAS 434
España, 2017, Violeta Trincado, 0h12m
Lunes 12
7:00 pm
SIMBIOSIS CARNAL 382
Bélgica, 2018, Rocío Álvarez, 0h10m
Martes 13
7:00 pm
CAMPEONES 43
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Martes 13
7:00 pm
AJAK (COSECHA) 127
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Martes 13
7:00 pm
Al otro lado de la esperanza 41
Finlandia, 2017, Aki Kaurismäki, 1h38m
Miércoles 14
7:00 pm
LA BALA MÁGICA 286
Perú, 2018, Mauricio Sanhueza, 0h03m
Miércoles 14
7:00 pm
PSICOLAPSE 374
España, 2018, Arnau Gòdia Montesinos, 0h07m
Miércoles 14
7:00 pm
LA VÍA DIVINA 307
Alemania, 2018, Ilaria Di Carlo, 0h15m
Miércoles 14
7:00 pm
LA PREGUNTA DE AGUSTÍN 304
Ecuador, 2018, Geovanny Alberto Albán Calderón, 0h05m
Jueves 15
7:00 pm
Caras y lugares 46
Francia, 2017, Agnès Varda, Jean René, 1h30m
Jueves 15
7:02 pm
Amahuaca siempre 42
Perú, 2017, Fernando Valdivia, 1h34m
Viernes 16
7:00 pm
La otra orilla 113
, 1991, Mikael Wiström, 1h30m
Sábado 17
5:00 pm
Tempestad en los Andes 115
Perú, 2011, Mikael Wiström, 1h40m
Sábado 17
7:00 pm
SIMETRÍA 386
Argentina, 2017, Nazareno Guerra, 0h01m
Sábado 17
7:00 pm
ATO SAN NEN 147
España, 2018, Pedro Collantes, 0h25m
Sábado 17
7:00 pm

Ancash / Huaraz

DDC Ancash - Auditorio Víctor Valenzuela Guardia

Av. Luzuriaga 766


KIM 283
Francia, 2018, Lucas Lermytte y Simon Krieger, 0h04m
Jueves 8
7:00 pm
DÍAS DE GATO 168
Alemania, 2018, Jon Frickey, 0h11m
Jueves 8
7:00 pm
Coliseo 17
Perú, 2015, Alejandro Rossi, 1h32m
Viernes 9
7:00 pm
Al otro lado de la esperanza 16
Finlandia, 2017, Aki Kaurismäki, 1h38m
Lunes 12
7:00 pm
El pan de la guerra 18
Irlanda, 2017, Nora Twomey, 1h33m
Domingo 8
7:00 pm

Arequipa / Arequipa

Casa de la Cultura

Calle Rivero 502


Wiñaypacha 24
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Lunes 12
7:00 pm
Vientos del sur 23
Perú, 2018, Franco García Becerra, 1h19m
Miércoles 14
7:00 pm
La vida perra (Ángel Vázquez y el tánger internacional) Documental 107
España, 2019, Pablo Macías y Soledad Villalba, 1h00m
Miércoles 14
7:00 pm

Ayacucho / Ayacucho

Cine Teatro Municipal

Portal Municipal Plaza de Armas de Ayacucho


EL DESCANSO DE LA MEMORIA 187
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Viernes 9
2:00 pm
HILANDO MUCHIK 244
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Viernes 9
2:00 pm
Wiñaypacha 35
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Viernes 9
8:00 pm
Días de Santiago 29
Perú, 2004, Omar Méndez, 1h23m
Sábado 10
4:00 pm
Vientos del sur 34
Perú, 2018, Franco García Becerra, 1h19m
Sábado 10
6:00 pm
IMPARFECTO 260
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Sábado 10
8:00 pm
RODAR CONTRA TODO 1
Perú, 2015, Marianela Vega, 1h12m
Sábado 10
8:00 pm
Tempestad en los Andes 114
Perú, 2011, Mikael Wiström, 1h40m
Domingo 11
4:00 pm
¡VAMOS A ANTÁRTICA! 438
España, 2018, Gonzaga Manso, 0h05m
Domingo 11
4:00 pm
INSILIOS 269
Argentina, 2018, Luis Camargo, 0h14m
Domingo 11
4:00 pm
Pasarea 358
España, 2018, Mikaela Bruce, 0h15m
Domingo 11
6:00 pm
MI LENGUA 324
Perú, 2017, Krist Estevin Butuna Chicaje y Celide Alessandra Quevare García, 0h08m
Domingo 11
6:00 pm
La otra orilla 112
, 1991, Mikael Wiström, 1h30m
Domingo 11
6:00 pm
IMPARFECTO 261
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Lunes 12
4:00 pm
El cuento de la princesa Kaguya 30
Japón, 2013, Isao Takahata, 2h17m
Lunes 12
4:00 pm
La Ciudad Olvidada 108
Líbano, 2018, Nadine Labaki, 2h06m
Lunes 12
6:00 pm
AJAK (COSECHA) 125
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Martes 13
4:00 pm
Todos lo saben 33
España, 2018, Asghar Farhadi, 1h30m
Martes 13
6:00 pm
Coliseo 28
Perú, 2015, Alejandro Rossi, 1h32m
Jueves 15
6:00 pm
Almanya - Bienvenidos a Alemania 27
Alemania, 2011, Yasemin Samdereli, 1h27m
Viernes 16
6:00 pm
IMPARFECTO 262
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Sábado 17
10:00 am
El pan de la guerra 31
Irlanda, 2017, Nora Twomey, 1h33m
Sábado 17
4:00 pm
PALOMITAS 344
España, 2017, Sergi Vizcaíno, 0h09m
Sábado 17
4:00 pm
PANTALLA SATURADA 350
, 2018, Qi-Feng Xie, 0h02m
Sábado 17
4:00 pm
DIES IRAE 178
Francia, 2018, Jordan Damour, 0h02m
Sábado 17
4:00 pm
SIGUIENDO A KINA 32
Perú, 2015, Sonia Goldenberg, 1h02m
Sábado 17
10:00 pm

Cajamarca / Cajamarca

Cineclub Cajamarca

Pasaje de la Cultura


El cuento de la princesa Kaguya 36
Japón, 2013, Isao Takahata, 2h17m
Viernes 16
7:00 pm

Cajamarca / Cajamarca

Cineclub Cajamarca (sede Cruz de la Piedra)

Jr. Cruz de Piedra 613


Background 153
España, 2018, Toni Bestard, 0h14m
Sábado 10
7:00 pm
Mirai, Mi pequeña hermana 38
Japón, 2015, Mamoru Hosoda, 1h40m
Sábado 10
7:00 pm
DETRÁS DE LA FOTO 163
, 2018, Wan-Ru Jiang, 0h05m
Viernes 16
7:00 pm
PRUDENCE 370
España, 2018, Concha Alonso Valdivieso, 0h03m
Viernes 16
7:00 pm
EL NIÑO Y LA NOCHE 230
Argentina, 2017, Claudia Ruiz, 0h12m
Viernes 16
7:00 pm
El pan de la guerra 37
Irlanda, 2017, Nora Twomey, 1h33m
Sábado 17
7:00 pm

Cusco / Cusco

Auditorio del ICPNA Cusco

Av. Tullumayu 125, Cusco


HILANDO MUCHIK 249
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Lunes 12
7:00 pm
EL DESCANSO DE LA MEMORIA 192
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Lunes 12
7:00 pm
Caras y lugares 20
Francia, 2017, Agnès Varda, Jean René, 1h30m
Lunes 12
7:00 pm
En la penumbra 21
Alemania, 2016, Fathit Akin, 1h42m
Martes 13
7:00 pm
¡VAMOS A ANTÁRTICA! 439
España, 2018, Gonzaga Manso, 0h05m
Martes 13
7:00 pm
INSILIOS 270
Argentina, 2018, Luis Camargo, 0h14m
Martes 13
7:00 pm
MI LENGUA 327
Perú, 2017, Krist Estevin Butuna Chicaje y Celide Alessandra Quevare García, 0h08m
Miércoles 14
7:00 pm
Pasarea 361
España, 2018, Mikaela Bruce, 0h15m
Miércoles 14
7:00 pm
MUTTI 331
Francia, 2018, Hugues Brière, 0h07m
Miércoles 14
7:00 pm
Al otro lado de la esperanza 19
Finlandia, 2017, Aki Kaurismäki, 1h38m
Miércoles 14
7:00 pm
Mirai, Mi pequeña hermana 22
Japón, 2015, Mamoru Hosoda, 1h40m
Jueves 15
7:00 pm
PEQUEÑO 366
España, 2017, Asier Ramos, 0h11m
Jueves 15
7:00 pm
El jarrón 214
España, 2018, Rubén Tejerina, 0h12m
Jueves 15
7:00 pm

Cusco / Cusco

Municipalidad Provincial de Calca

Plaza de Armas s/n


SIGUIENDO A KINA 82
Perú, 2015, Sonia Goldenberg, 1h02m
Sábado 10
5:00 pm
VIACRUXIS 422
España, 2018, Ignasi Lopez Fabregas, 0h11m
Sábado 10
6:00 pm
EL NIÑO Y LA NOCHE 228
Argentina, 2017, Claudia Ruiz, 0h12m
Sábado 10
6:00 pm
IMPARFECTO 264
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Sábado 10
6:00 pm
EL HOMBRE MÁS CHIQUITO DEL MUNDO 202
Argentina, 2016, Juan Pablo Zaramella, 0h05m
Sábado 10
6:00 pm
PANTALLA SATURADA 351
, 2018, Qi-Feng Xie, 0h02m
Domingo 11
11:00 am
VIACRUXIS 423
España, 2018, Ignasi Lopez Fabregas, 0h11m
Domingo 11
11:00 am
Coco 98
Estados Unidos, 2017, Adrián Molina y Lee Unkrich, 1h49m
Domingo 11
11:00 am
EL NIÑO Y LA NOCHE 227
Argentina, 2017, Claudia Ruiz, 0h12m
Domingo 11
11:00 am
DIES IRAE 177
Francia, 2018, Jordan Damour, 0h02m
Domingo 11
11:00 am
Baraka 99
Perú, 1992, Ron Fricke, 0h00m
Domingo 11
6:00 pm
VIACRUXIS 424
España, 2018, Ignasi Lopez Fabregas, 0h11m
Lunes 12
9:00 am
Mirai, Mi pequeña hermana 89
Japón, 2015, Mamoru Hosoda, 1h40m
Lunes 12
9:00 am
IMPARFECTO 265
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Lunes 12
9:00 am
EL HOMBRE MÁS CHIQUITO DEL MUNDO 203
Argentina, 2016, Juan Pablo Zaramella, 0h05m
Lunes 12
9:00 am
Vientos del sur 78
Perú, 2018, Franco García Becerra, 1h19m
Lunes 12
6:00 pm
EL NADADOR 219
España, 2018, Pablo Barce, 0h18m
Lunes 12
6:00 pm
EL NIÑO Y LA NOCHE 226
Argentina, 2017, Claudia Ruiz, 0h12m
Lunes 12
6:00 pm
PRUDENCE 372
España, 2018, Concha Alonso Valdivieso, 0h03m
Lunes 12
6:00 pm
DIES IRAE 176
Francia, 2018, Jordan Damour, 0h02m
Lunes 12
6:00 pm
PANTALLA SATURADA 352
, 2018, Qi-Feng Xie, 0h02m
Martes 13
9:00 am
SIGUIENDO A KINA 80
Perú, 2015, Sonia Goldenberg, 1h02m
Martes 13
9:00 am
EL NIÑO Y LA NOCHE 225
Argentina, 2017, Claudia Ruiz, 0h12m
Martes 13
9:00 am
LA ESTACIÓN 295
Reino Unido, 2017, Jocelyn Wat, 0h04m
Martes 13
9:00 am
DIES IRAE 175
Francia, 2018, Jordan Damour, 0h02m
Martes 13
9:00 am
ALMA 138
, 2017, Blanca Aguilar, 0h03m
Martes 13
9:00 am
PALOMITAS 345
España, 2017, Sergi Vizcaíno, 0h09m
Martes 13
9:00 am
Coco 95
Estados Unidos, 2017, Adrián Molina y Lee Unkrich, 1h49m
Martes 13
4:00 pm
VIACRUXIS 425
España, 2018, Ignasi Lopez Fabregas, 0h11m
Martes 13
5:00 pm
IMPARFECTO 266
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Martes 13
5:00 pm
EL NADADOR 220
España, 2018, Pablo Barce, 0h18m
Martes 13
6:00 pm
Roma 85
México, 2018, Alfonso Cuarón, 2h15m
Martes 13
6:00 pm
EL NIÑO Y LA NOCHE 224
Argentina, 2017, Claudia Ruiz, 0h12m
Miércoles 14
9:00 am
VIACRUXIS 426
España, 2018, Ignasi Lopez Fabregas, 0h11m
Miércoles 14
9:00 am
LA ESTACIÓN 296
Reino Unido, 2017, Jocelyn Wat, 0h04m
Miércoles 14
9:00 am
ALMA 139
, 2017, Blanca Aguilar, 0h03m
Miércoles 14
9:00 am
Intensamente 93
, 2015, Pete Docter y Ronaldo del Carmen, 1h34m
Miércoles 14
9:00 am
EL HOMBRE MÁS CHIQUITO DEL MUNDO 204
Argentina, 2016, Juan Pablo Zaramella, 0h05m
Miércoles 14
9:00 am
PANTALLA SATURADA 353
, 2018, Qi-Feng Xie, 0h02m
Miércoles 14
11:00 am
DIES IRAE 174
Francia, 2018, Jordan Damour, 0h02m
Miércoles 14
11:00 am
Isla de perros 92
Estados Unidos, 2018, Wes Anderson, 1h41m
Miércoles 14
11:00 am
IMPARFECTO 267
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Miércoles 14
11:00 am
Mirai, Mi pequeña hermana 87
Japón, 2015, Mamoru Hosoda, 1h40m
Miércoles 14
4:00 pm
PRUDENCE 373
España, 2018, Concha Alonso Valdivieso, 0h03m
Miércoles 14
5:00 pm
EL HOMBRE MÁS CHIQUITO DEL MUNDO 205
Argentina, 2016, Juan Pablo Zaramella, 0h05m
Miércoles 14
5:00 pm
DIES IRAE 173
Francia, 2018, Jordan Damour, 0h02m
Miércoles 14
6:00 pm
Wiñaypacha 75
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Miércoles 14
6:00 pm

Ica / Ica

ICPNA Sede Ica

Jr. Baltazar Caravero 244


SIN GRAVEDAD 390
Francia, 2018, Charline Parisot y Jérémy Cissé, 0h08m
Miércoles 14
7:00 pm
Siempre serás mi hijo 97
Estados Unidos, 2018, Felix Van Groeningen, 1h51m
Miércoles 14
7:00 pm
LOS ELEFANTES ESTARÁN CONTENTOS 314
Francia, 2018, Lucas Roussel y Charlotte Brun, 0h07m
Miércoles 14
7:00 pm
ATO SAN NEN 148
España, 2018, Pedro Collantes, 0h25m
Jueves 15
7:00 pm
CAMPEONES 96
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Jueves 15
7:00 pm
DOCE 183
Puerto Rico, 2018, María del Mar Rosario, 0h12m
Viernes 16
7:00 pm
Un Infiltrado en el KKKlan 111
Estados Unidos, 2018, Spike Lee, 2h08m
Viernes 16
7:00 pm
UNA HABITACIÓN PROPIA 416
España, 2019, Sandra Romero Acevedo, 0h15m
Viernes 16
7:00 pm

La Libertad / Trujillo

Fundación BBVA (Casa de la Emancipación)

Jr. Pizarro 610


EIELSON DES-NUDO 83
Perú, 2012, Patricia Pereyra, 0h55m
Domingo 14
7:00 pm
CERDITA 159
España, 2018, Carlota Pereda, 0h14m
Viernes 9
7:00 pm
SIGUIENDO A KINA 90
Perú, 2015, Sonia Goldenberg, 1h02m
Viernes 9
7:00 pm
LA GUARDIA VIRTUAL 297
Argentina, 2019, Daniela Aguinsky, 0h14m
Viernes 9
7:00 pm
A punto de despegar 81
Perú, 2012, Lorena Best y Robinson Díaz, 1h25m
Lunes 12
7:00 pm
EL DESTETADO 196
Venezuela, 2018, Héctor Silva Núñez, 0h18m
Martes 13
7:00 pm
Un asunto de familia 91
Japón, 2018, Hirokazu Koreeda, 2h01m
Martes 13
7:00 pm
PEQUEÑO 365
España, 2017, Asier Ramos, 0h11m
Miércoles 14
7:00 pm
JUAN DE LAS BRUJAS 277
México, 2018, Andrew J. Houchens, 0h18m
Jueves 15
7:00 pm
LA BUENA ESPOSA 86
Reino Unido, 2017, Björn Runge, 1h40m
Jueves 15
7:00 pm
Background 151
España, 2018, Toni Bestard, 0h14m
Viernes 16
7:00 pm
Ojos que no ven 88
Perú, 2003, Francisco Lombardi, 2h30m
Viernes 16
7:00 pm

La Libertad / Trujillo

Teatro de la Alianza Francesa de Trujillo

Jr. San Martín 858


Caras y lugares 70
Francia, 2017, Agnès Varda, Jean René, 1h30m
Viernes 9
7:00 pm
LA PELÍCULA 301
Perú, 2018, Andrea Lovatón, 0h08m
Viernes 9
7:00 pm
PULSO 375
Francia, 2018, Sarah Forest y Cécile Floucat, 0h06m
Viernes 9
7:00 pm
SALVAJISMO 377
Brasil, 2018, Guy Charnaux, 0h03m
Viernes 9
7:00 pm
Llámame por tu nombre 66
Italia, 2017, Luca Guadagdino, 2h10m
Martes 13
7:00 pm
AJAK (COSECHA) 124
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Martes 13
7:00 pm
CARIÑO 158
Estados Unidos, 2018, Luciana Baldovino, 0h13m
Miércoles 14
7:00 pm
Amahuaca siempre 72
Perú, 2017, Fernando Valdivia, 1h34m
Miércoles 14
7:00 pm
LOS ALQUIMISTAS Y EL CORAZÓN DE ORO 311
España, 2018, Jesús Robles Sánchez, 0h08m
Miércoles 14
7:00 pm
EIELSON DES-NUDO 69
Perú, 2012, Patricia Pereyra, 0h55m
Jueves 15
7:00 pm
EL DESCANSO DE LA MEMORIA 186
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Viernes 16
7:00 pm
Wiñaypacha 62
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Viernes 16
7:00 pm

Lambayeque / Chiclayo

Cineclub de Lambayeque

Av. Luis Gonzáles 345


Vientos del sur 40
Perú, 2018, Franco García Becerra, 1h19m
Jueves 8
7:00 pm
María T-Ta 318
Perú, 2018, Noelia Vallvé, 0h13m
Jueves 8
7:30 pm
Dogman 39
Italia, 2018, Matteo Garrone, 1h42m
Jueves 15
7:30 pm
DOCE 182
Puerto Rico, 2018, María del Mar Rosario, 0h12m
Jueves 15
7:30 pm
UNA HABITACIÓN PROPIA 415
España, 2019, Sandra Romero Acevedo, 0h15m
Jueves 15
7:30 pm

Loreto / Iquitos

DDC Loreto

Malecón Tarapaca c. 3


A LA MAR 47
Perú, 2018, Bruno Monteferri Siles, 0h32m
Miércoles 14
7:00 pm
Antes que sea tarde 110
Estados Unidos, 2016, Fisher Stevens, 1h35m
Miércoles 14
7:00 pm

Loreto / Iquitos

Frutama

Café Cultural frutama, Malecón Tarapacá 572


María T-Ta 319
Perú, 2018, Noelia Vallvé, 0h13m
Jueves 15
7:00 pm
Baraka 76
Perú, 1992, Ron Fricke, 0h00m
Jueves 15
7:00 pm
ZACARÍAS 433
España, 2017, Violeta Trincado, 0h12m
Viernes 16
7:00 pm
SUICIDRAG 395
México, 2018, Andrea Pérez Su y Arturo Campos Nieto, 0h09m
Viernes 16
7:00 pm
La vida perra (Ángel Vázquez y el tánger internacional) Documental 77
España, 2019, Pablo Macías y Soledad Villalba, 1h00m
Viernes 16
7:00 pm
Wiñaypacha 79
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Sábado 17
7:00 pm
HILANDO MUCHIK 247
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Sábado 17
7:00 pm
EL DESCANSO DE LA MEMORIA 190
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Sábado 17
7:00 pm
TUPANANCHISKAMA (HASTA QUE NOS ENCONTREMOS) 405
Perú, 2018, Ximena Belén Medina Vásquez, 0h05m
Sábado 17
7:00 pm

Loreto / Iquitos

ICPNA Sede Iquitos

Ca. Pevas 487


Nace una estrella 104
Estados Unidos, 2018, Bradley Cooper, 2h15m
Miércoles 14
7:00 pm
SUICIDRAG 397
México, 2018, Andrea Pérez Su y Arturo Campos Nieto, 0h09m
Miércoles 14
7:00 pm
ZACARÍAS 435
España, 2017, Violeta Trincado, 0h12m
Miércoles 14
7:00 pm
Mirai, Mi pequeña hermana 103
Japón, 2015, Mamoru Hosoda, 1h40m
Jueves 15
7:00 pm
NACIÓN DE MÁSCARAS 333
Francia, 2018, Patrice Sanchez, 0h06m
Jueves 15
7:00 pm
TURNO DE NOCHE 407
Estados Unidos, 2017, Damon Mohl, 0h01m
Jueves 15
7:00 pm
PAJARERA 339
Argentina, 2017, Fabián Diaz, 0h09m
Jueves 15
7:00 pm
JUAN DE LAS BRUJAS 278
México, 2018, Andrew J. Houchens, 0h18m
Viernes 16
7:00 pm
Irma 101
Colombia, 2018, Carlos Castaño Giraldo, 1h25m
Viernes 16
7:00 pm

Piura / Talara

I.E. Lobitos Secundaria - Nuevo Lobitos


JUAN DE LAS BRUJAS 279
México, 2018, Andrew J. Houchens, 0h18m
Jueves 8
10:30 am
AJAK (COSECHA) 129
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Miércoles 14
10:30 am

Piura / Talara

Waves (casa Henry) - Nuevo Lobitos


HILANDO MUCHIK 250
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Sábado 10
7:30 pm
EL DESCANSO DE LA MEMORIA 193
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Sábado 10
7:30 pm
HILANDO MUCHIK 251
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Domingo 11
7:30 pm
EL DESCANSO DE LA MEMORIA 194
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Domingo 11
7:30 pm
EL NADADOR 218
España, 2018, Pablo Barce, 0h18m
Viernes 16
7:30 pm
INVIERNO EN EUROPA 276
España, 2019, Polo Menárguez, 0h30m
Sábado 17
7:30 pm

San Martín / Moyobamba

Auditorio DDC San Martín

Jr. Oscar Benavides 380


Amahuaca siempre 73
Perú, 2017, Fernando Valdivia, 1h34m
Viernes 9
7:15 pm

San Martín / Moyobamba

Casa del Maestro

Jr. Callao cuadra 5


CAMPEONES 25
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Martes 13
7:15 pm
EL HOMBRE MÁS CHIQUITO DEL MUNDO 201
Argentina, 2016, Juan Pablo Zaramella, 0h05m
Martes 13
7:15 pm
VIACRUXIS 421
España, 2018, Ignasi Lopez Fabregas, 0h11m
Martes 13
7:15 pm
Pasarea 360
España, 2018, Mikaela Bruce, 0h15m
Miércoles 14
7:15 pm
FUERA DEL JUEGO 26
Irán, 2006, Jafar Panahi, 1h31m
Miércoles 14
7:15 pm
MI LENGUA 326
Perú, 2017, Krist Estevin Butuna Chicaje y Celide Alessandra Quevare García, 0h08m
Miércoles 14
7:15 pm

San Martín / Tarapoto

Alto Pucalpillo Lamas (Cancha de fulbito)


AJAK (COSECHA) 126
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Sábado 17
6:30 pm
EL PESCADOR 237
Perú, 2018, Ignacio García, 0h23m
Sábado 17
7:25 pm
Pasarea 359
España, 2018, Mikaela Bruce, 0h15m
Sábado 17
7:50 pm
MI LENGUA 325
Perú, 2017, Krist Estevin Butuna Chicaje y Celide Alessandra Quevare García, 0h08m
Sábado 17
7:50 pm

San Martín / Tarapoto

Concha Acústica

Jirón Augusto B. Leguía


HILANDO MUCHIK 245
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Viernes 9
10:30 am
Amahuaca siempre 53
Perú, 2017, Fernando Valdivia, 1h34m
Viernes 9
6:30 pm
EL DESCANSO DE LA MEMORIA 188
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Viernes 9
8:30 pm
LA ESTACIÓN 294
Reino Unido, 2017, Jocelyn Wat, 0h04m
Viernes 9
8:30 pm
Días de Santiago 54
Perú, 2004, Omar Méndez, 1h23m
Viernes 9
8:30 pm
ALMA 137
, 2017, Blanca Aguilar, 0h03m
Viernes 9
8:30 pm
El jarrón 213
España, 2018, Rubén Tejerina, 0h12m
Viernes 9
8:30 pm
LA BUENA ESPOSA 59
Reino Unido, 2017, Björn Runge, 1h40m
Viernes 9
10:30 pm
TUPANANCHISKAMA (HASTA QUE NOS ENCONTREMOS) 404
Perú, 2018, Ximena Belén Medina Vásquez, 0h05m
Domingo 11
10:30 am
NUESTRA CALLE 337
España, 2018, Clara Santaolaya Cesteros, 0h17m
Domingo 11
6:30 pm
Una cabrita sin cuerno 411
Argentina, 2018, Sebastián Dietsch, 0h14m
Domingo 11
6:30 pm
La cantuta en la boca del diablo 60
Perú, 2011, Amanda Gonzales, 1h30m
Domingo 11
6:30 pm
Wiñaypacha 64
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Domingo 11
8:30 pm
SUICIDRAG 394
México, 2018, Andrea Pérez Su y Arturo Campos Nieto, 0h09m
Domingo 11
8:30 pm
ZACARÍAS 432
España, 2017, Violeta Trincado, 0h12m
Domingo 11
8:30 pm
Julieta 56
España, 2016, Pedro Almodóvar, 1h36m
Domingo 11
10:30 pm
Background 152
España, 2018, Toni Bestard, 0h14m
Jueves 15
10:30 am
FUERA DEL JUEGO 6
Irán, 2006, Jafar Panahi, 1h31m
Jueves 15
6:30 pm
HILANDO MUCHIK 246
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Jueves 15
8:30 pm
EL DESCANSO DE LA MEMORIA 189
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Jueves 15
8:30 pm
La Ciudad Olvidada 109
Líbano, 2018, Nadine Labaki, 2h06m
Jueves 15
8:30 pm
Nace una estrella 63
Estados Unidos, 2018, Bradley Cooper, 2h15m
Jueves 15
10:30 pm

Tacna / Tacna

DDC Tacna (Sala de la Biblioteca Pública)

Av. San Martin Nº 405 Calle Apurímac 202


CAMPEONES 71
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Martes 13
11:00 am
AJAK (COSECHA) 128
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Viernes 16
3:00 pm
Wiñaypacha 74
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Viernes 16
6:00 pm

Tacna / Tacna

Teatro Municipal de Tacna de la Municipalidad Provincial de Tacna

Av. 2 de Mayo s/n


SALVAJISMO 378
Brasil, 2018, Guy Charnaux, 0h03m
Jueves 15
6:00 pm
Mirai, Mi pequeña hermana 106
Japón, 2015, Mamoru Hosoda, 1h40m
Jueves 15
6:00 pm
LA PELÍCULA 302
Perú, 2018, Andrea Lovatón, 0h08m
Jueves 15
6:00 pm
PULSO 376
Francia, 2018, Sarah Forest y Cécile Floucat, 0h06m
Jueves 15
6:00 pm

Tumbes / Tumbes

DDC Tumbes

Calle Jacinto Seminario Mz. 25 Lote 04 Urb. Andres Araujo Moran


DETRÁS DE LA FOTO 164
, 2018, Wan-Ru Jiang, 0h05m
Jueves 8
10:00 am
PRUDENCE 371
España, 2018, Concha Alonso Valdivieso, 0h03m
Jueves 8
10:00 am
EL NIÑO Y LA NOCHE 229
Argentina, 2017, Claudia Ruiz, 0h12m
Jueves 8
10:00 am
El pan de la guerra 67
Irlanda, 2017, Nora Twomey, 1h33m
Jueves 8
3:00 pm
Hija de la laguna 68
Perú, 2018, Ernesto Cabellos, 1h27m
Martes 13
10:00 am
MI LENGUA 328
Perú, 2017, Krist Estevin Butuna Chicaje y Celide Alessandra Quevare García, 0h08m
Martes 13
3:00 pm
Pasarea 362
España, 2018, Mikaela Bruce, 0h15m
Martes 13
3:00 pm
Coliseo 65
Perú, 2015, Alejandro Rossi, 1h32m
Viernes 16
4:00 pm

Ucayali / Pucallpa

ICPNA Pucallpa

jirón Andrés Rázuri 244


SIMETRÍA 387
Argentina, 2017, Nazareno Guerra, 0h01m
Miércoles 14
7:00 pm
Antes que sea tarde 105
Estados Unidos, 2016, Fisher Stevens, 1h35m
Miércoles 14
7:00 pm
Isla de perros 102
Estados Unidos, 2018, Wes Anderson, 1h41m
Jueves 15
7:00 pm
¡VAMOS A ANTÁRTICA! 440
España, 2018, Gonzaga Manso, 0h05m
Jueves 15
7:00 pm
INSILIOS 271
Argentina, 2018, Luis Camargo, 0h14m
Jueves 15
7:00 pm
Lady bird 100
Estados Unidos, 2017, Gretta Gerwing, 1h34m
Viernes 16
7:00 pm
61 sedes