HOY EN LA MUESTRA
TODAS LAS PELÍCULAS
ZONA JOVEN
TODAS LAS SEDES
DÍAS
EJES TEMÁTICOS
CIUDADES
Arequipa
Ayacucho
Cajamarca
Chachapoyas
Chiclayo
Chimbote
Cusco
Huancayo
Huaraz
Ica
Iquitos
Lima
Moyobamba
Pucallpa
Tacna
Talara
Tarapoto
Trujillo
Tumbes

10 DE AGOSTO

Lima Sur / Villa El Salvador

Vichama Teatro

Sector 3, Grupo 21, Manzana E, Lote 8


AAZAR 57
España, 2018, Alberto Rodríguez, 0h04m
Sábado 10
7:30 pm

Lima Este / La Molina

Asociación Educacional Antonio Raimondi (Auditorio "Leonardo da Vinci")

Av. La Fontana 755


Llámame por tu nombre 468
Italia, 2017, Luca Guadagdino, 2h10m
Sábado 10
4:00 pm

Lima Centro / Barranco

Amaru Casa Cultural

Jr. Sucre 317


Al otro lado de la esperanza 484
Finlandia, 2017, Aki Kaurismäki, 1h38m
Sábado 10
5:00 pm

Lima Centro / Barranco

Ermita de Barranco


La princesa Mononoke 495
Japón, 2006, Hayao Miyazaki, 2h13m
Sábado 10
7:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

MALI Museo de Arte de Lima

Parque de la Exposición, Paseo Colón 125


Wiñaypacha 525
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Viernes 10
7:00 pm
MI LENGUA 323
Perú, 2017, Krist Estevin Butuna Chicaje y Celide Alessandra Quevare García, 0h08m
Sábado 10
7:00 pm
Pasarea 357
España, 2018, Mikaela Bruce, 0h15m
Sábado 10
7:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Euskaletxea Centro Vasco

Av. Malecón de la Reserva 297


RODAR CONTRA TODO 557
Perú, 2015, Marianela Vega, 1h12m
Sábado 10
11:00 am
IMPARFECTO 256
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Sábado 10
11:00 am

Lima Centro / Miraflores

Municipalidad de Miraflores (Centro Cultural Ricardo Palma)

Av. Larco 770


Background 149
España, 2018, Toni Bestard, 0h14m
Sábado 10
7:00 pm
Extraordinario 552
Estados Unidos, 2017, Stephen Chbosky, 1h43m
Sábado 10
7:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Municipalidad de Miraflores (Sala Tovar)

Calle Manuel Tovar 255


Background 150
España, 2018, Toni Bestard, 0h14m
Sábado 10
4:00 pm
Un Infiltrado en el KKKlan 569
Estados Unidos, 2018, Spike Lee, 2h08m
Sábado 10
4:00 pm

Lima Centro / San Borja

Cineclub Pasajero (Biblioteca Nacional del Perú)

Av. De la poesía 160, San Borja


Extraordinario 577
Estados Unidos, 2017, Stephen Chbosky, 1h43m
Sábado 10
7:30 pm

Lima Centro / San Isidro

CCPUCP, Sala de Conferencias, 5to Piso

Av. Camino Real 1075


Muestra Comunica PUCP Ficción 8

Bloque de cortometrajes, 2h00m

Sábado 10
4:00 pm
Muestra Comunica PUCP Documental 9

Bloque de cortometrajes, 2h00m

Sábado 10
6:30 pm

Lima Centro / San Isidro

Centro Cultural CAFAE-SE

Av. Arequipa 2985


SEÑAL 380
, 2018, Qing-Wen Yao, 0h07m
Sábado 10
7:30 pm

Lima Centro / Santiago de Surco

CENTRO CULTURAL DE LAS ARTES AMPAY YURAQ

Av. Benavides 3873


Nace una estrella 587
Estados Unidos, 2018, Bradley Cooper, 2h15m
Sábado 10
7:00 pm

Callao / Ventanilla

Fundación Pachacútec (Auditorio Campus Pachacútec)

Av. Santa Rosa S/N Parcela E Nuevo Pachacútec


DETRÁS DE LA FOTO 162
, 2018, Wan-Ru Jiang, 0h05m
Sábado 10
11:00 am
EL NIÑO Y LA NOCHE 223
Argentina, 2017, Claudia Ruiz, 0h12m
Sábado 10
11:00 am
PRUDENCE 369
España, 2018, Concha Alonso Valdivieso, 0h03m
Sábado 10
11:00 am
Mirai, Mi pequeña hermana 472
Japón, 2015, Mamoru Hosoda, 1h40m
Sábado 10
11:00 am

Ancash / Chimbote

Cinequanom - Centro Cultural Centenario

Prol. Alfonso Ugarte 800


EL PAVO REAL 233
Francia, 2016, Wenqian Gao, 0h03m
Sábado 10
5:00 pm
Compadre 116
, 2004, Mikael Wiström, 1h30m
Sábado 10
5:00 pm
LA PALABRA 300
, 2018, Mi-Young Baek, 0h07m
Sábado 10
7:00 pm
Familia 117
Suecia, 2010, Mikael Wiström, 1h22m
Sábado 10
7:00 pm

Ayacucho / Ayacucho

Cine Teatro Municipal

Portal Municipal Plaza de Armas de Ayacucho


Días de Santiago 29
Perú, 2004, Omar Méndez, 1h23m
Sábado 10
4:00 pm
Vientos del sur 34
Perú, 2018, Franco García Becerra, 1h19m
Sábado 10
6:00 pm
IMPARFECTO 260
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Sábado 10
8:00 pm
RODAR CONTRA TODO 1
Perú, 2015, Marianela Vega, 1h12m
Sábado 10
8:00 pm

Cajamarca / Cajamarca

Cineclub Cajamarca (sede Cruz de la Piedra)

Jr. Cruz de Piedra 613


Mirai, Mi pequeña hermana 38
Japón, 2015, Mamoru Hosoda, 1h40m
Sábado 10
7:00 pm
Background 153
España, 2018, Toni Bestard, 0h14m
Sábado 10
7:00 pm

Cusco / Cusco

Municipalidad Provincial de Calca

Plaza de Armas s/n


SIGUIENDO A KINA 82
Perú, 2015, Sonia Goldenberg, 1h02m
Sábado 10
5:00 pm
IMPARFECTO 264
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Sábado 10
6:00 pm
VIACRUXIS 422
España, 2018, Ignasi Lopez Fabregas, 0h11m
Sábado 10
6:00 pm
EL HOMBRE MÁS CHIQUITO DEL MUNDO 202
Argentina, 2016, Juan Pablo Zaramella, 0h05m
Sábado 10
6:00 pm
EL NIÑO Y LA NOCHE 228
Argentina, 2017, Claudia Ruiz, 0h12m
Sábado 10
6:00 pm

Piura / Talara

Waves (casa Henry) - Nuevo Lobitos


EL DESCANSO DE LA MEMORIA 193
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Sábado 10
7:30 pm
HILANDO MUCHIK 250
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Sábado 10
7:30 pm
18 sedes