HOY EN LA MUESTRA
TODAS LAS PELÍCULAS
ZONA JOVEN
TODAS LAS SEDES
DÍAS
EJES TEMÁTICOS
CIUDADES
Arequipa
Ayacucho
Cajamarca
Chachapoyas
Chiclayo
Chimbote
Cusco
Huancayo
Huaraz
Ica
Iquitos
Lima
Moyobamba
Pucallpa
Tacna
Talara
Tarapoto
Trujillo
Tumbes

11 DE AGOSTO

Lima Norte / Independencia

Complejo deportivo José Olaya - Payet Independencia

Av. 4 de Noviembre 546


EL HOMBRE MÁS CHIQUITO DEL MUNDO 199
Argentina, 2016, Juan Pablo Zaramella, 0h05m
Domingo 11
6:00 pm
VIACRUXIS 419
España, 2018, Ignasi Lopez Fabregas, 0h11m
Domingo 11
6:00 pm
Intensamente 542
, 2015, Pete Docter y Ronaldo del Carmen, 1h34m
Domingo 11
6:00 pm

Lima Centro / Barranco

Amaru Casa Cultural

Jr. Sucre 317


Isla de perros 485
Estados Unidos, 2018, Wes Anderson, 1h41m
Sábado 11
3:00 pm
A LA MAR 44
Perú, 2018, Bruno Monteferri Siles, 0h32m
Domingo 11
6:00 pm

Lima Centro / Barranco

Ermita de Barranco


DÍAS DE GATO 166
Alemania, 2018, Jon Frickey, 0h11m
Domingo 11
6:00 pm
KIM 281
Francia, 2018, Lucas Lermytte y Simon Krieger, 0h04m
Domingo 11
6:00 pm
FUERA DEL JUEGO 496
Irán, 2006, Jafar Panahi, 1h31m
Domingo 11
7:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

MALI Museo de Arte de Lima

Parque de la Exposición, Paseo Colón 125


TUPANANCHISKAMA (HASTA QUE NOS ENCONTREMOS) 402
Perú, 2018, Ximena Belén Medina Vásquez, 0h05m
Domingo 11
7:00 pm
RODAR CONTRA TODO 526
Perú, 2015, Marianela Vega, 1h12m
Domingo 11
7:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Municipalidad de Miraflores (Centro Cultural Ricardo Palma)

Av. Larco 770


ATO SAN NEN 143
España, 2018, Pedro Collantes, 0h25m
Domingo 11
7:00 pm
Un Cine en concreto 607
Argentina, 2017, Luz Ruciello, 2h00m
Domingo 11
7:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Municipalidad de Miraflores (Sala Tovar)

Calle Manuel Tovar 255


ATO SAN NEN 145
España, 2018, Pedro Collantes, 0h25m
Domingo 11
4:00 pm
Extraordinario 570
Estados Unidos, 2017, Stephen Chbosky, 1h43m
Domingo 11
4:00 pm

Lima Centro / San Isidro

CCPUCP, Sala de Conferencias, 5to Piso

Av. Camino Real 1075


Bloque 1 - Muestra FILMOCORTO 446

Bloque de cortometrajes, 2h00m

Domingo 11
4:00 pm
Bloque 2 - Muestra FILMOCORTO 447

Bloque de cortometrajes, 2h00m

Domingo 11
6:30 pm

Lima Centro / San Isidro

Centro Cultural CAFAE-SE

Av. Arequipa 2985


DETRÁS DE LA FOTO 161
, 2018, Wan-Ru Jiang, 0h05m
Domingo 11
7:30 pm
EL NIÑO Y LA NOCHE 222
Argentina, 2017, Claudia Ruiz, 0h12m
Domingo 11
7:30 pm
PRUDENCE 368
España, 2018, Concha Alonso Valdivieso, 0h03m
Domingo 11
7:30 pm
Christopher Robin: Un reencuentro inolvidable 578
Estados Unidos, 2018, Marc Forster, 1h44m
Domingo 11
7:30 pm

Lima Centro / Santiago de Surco

CENTRO CULTURAL DE LAS ARTES AMPAY YURAQ

Av. Benavides 3873


Roma 588
México, 2018, Alfonso Cuarón, 2h15m
Domingo 11
7:00 pm

Ancash / Chimbote

Cinequanom - Centro Cultural Centenario

Prol. Alfonso Ugarte 800


EL DESCANSO DE LA MEMORIA 191
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Domingo 11
7:00 pm
HILANDO MUCHIK 248
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Domingo 11
7:00 pm
Wiñaypacha 51
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Domingo 11
7:00 pm

Ayacucho / Ayacucho

Cine Teatro Municipal

Portal Municipal Plaza de Armas de Ayacucho


Tempestad en los Andes 114
Perú, 2011, Mikael Wiström, 1h40m
Domingo 11
4:00 pm
¡VAMOS A ANTÁRTICA! 438
España, 2018, Gonzaga Manso, 0h05m
Domingo 11
4:00 pm
INSILIOS 269
Argentina, 2018, Luis Camargo, 0h14m
Domingo 11
4:00 pm
La otra orilla 112
, 1991, Mikael Wiström, 1h30m
Domingo 11
6:00 pm
MI LENGUA 324
Perú, 2017, Krist Estevin Butuna Chicaje y Celide Alessandra Quevare García, 0h08m
Domingo 11
6:00 pm
Pasarea 358
España, 2018, Mikaela Bruce, 0h15m
Domingo 11
6:00 pm

Cusco / Cusco

Municipalidad Provincial de Calca

Plaza de Armas s/n


Coco 98
Estados Unidos, 2017, Adrián Molina y Lee Unkrich, 1h49m
Domingo 11
11:00 am
DIES IRAE 177
Francia, 2018, Jordan Damour, 0h02m
Domingo 11
11:00 am
VIACRUXIS 423
España, 2018, Ignasi Lopez Fabregas, 0h11m
Domingo 11
11:00 am
PANTALLA SATURADA 351
, 2018, Qi-Feng Xie, 0h02m
Domingo 11
11:00 am
EL NIÑO Y LA NOCHE 227
Argentina, 2017, Claudia Ruiz, 0h12m
Domingo 11
11:00 am
Baraka 99
Perú, 1992, Ron Fricke, 0h00m
Domingo 11
6:00 pm

Piura / Talara

Waves (casa Henry) - Nuevo Lobitos


EL DESCANSO DE LA MEMORIA 194
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Domingo 11
7:30 pm
HILANDO MUCHIK 251
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Domingo 11
7:30 pm

San Martín / Tarapoto

Concha Acústica

Jirón Augusto B. Leguía


TUPANANCHISKAMA (HASTA QUE NOS ENCONTREMOS) 404
Perú, 2018, Ximena Belén Medina Vásquez, 0h05m
Domingo 11
10:30 am
La cantuta en la boca del diablo 60
Perú, 2011, Amanda Gonzales, 1h30m
Domingo 11
6:30 pm
Una cabrita sin cuerno 411
Argentina, 2018, Sebastián Dietsch, 0h14m
Domingo 11
6:30 pm
NUESTRA CALLE 337
España, 2018, Clara Santaolaya Cesteros, 0h17m
Domingo 11
6:30 pm
Wiñaypacha 64
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Domingo 11
8:30 pm
ZACARÍAS 432
España, 2017, Violeta Trincado, 0h12m
Domingo 11
8:30 pm
SUICIDRAG 394
México, 2018, Andrea Pérez Su y Arturo Campos Nieto, 0h09m
Domingo 11
8:30 pm
Julieta 56
España, 2016, Pedro Almodóvar, 1h36m
Domingo 11
10:30 pm
14 sedes