HOY EN LA MUESTRA
TODAS LAS PELÍCULAS
ZONA JOVEN
TODAS LAS SEDES
DÍAS
EJES TEMÁTICOS
CIUDADES
Arequipa
Ayacucho
Cajamarca
Chachapoyas
Chiclayo
Chimbote
Cusco
Huancayo
Huaraz
Ica
Iquitos
Lima
Moyobamba
Pucallpa
Tacna
Talara
Tarapoto
Trujillo
Tumbes

12 DE AGOSTO

Lima Norte / Los Olivos

Universidad de Ciencias y Humanidades

Av. Universitaria 5175


INVIERNO EN EUROPA 272
España, 2019, Polo Menárguez, 0h30m
Lunes 12
2:00 pm
Wiñaypacha 462
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Lunes 12
2:00 pm
Roma 463
México, 2018, Alfonso Cuarón, 2h15m
Lunes 12
7:15 pm

Lima Sur / Villa El Salvador

Academia ADUNI Villa El Salvador

Av. Pachacutec, cuadra 40


Ojos que no ven 459
Perú, 2003, Francisco Lombardi, 2h30m
Lunes 12
7:15 pm

Lima Centro / Barranco

Biblioteca Municipal

Plaza Municipal de Barranco


CAMPEONES 492
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Lunes 12
7:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Centro Cultural de España en Lima

Natalio Sánchez 181, Santa Beatriz


Girlhood 506
Francia, 2014, Céline Sciamma, 1h42m
Lunes 12
5:00 pm
NUESTRA CALLE 335
España, 2018, Clara Santaolaya Cesteros, 0h17m
Lunes 12
5:00 pm
Una cabrita sin cuerno 409
Argentina, 2018, Sebastián Dietsch, 0h14m
Lunes 12
5:00 pm
¡VAMOS A ANTÁRTICA! 436
España, 2018, Gonzaga Manso, 0h05m
Lunes 12
7:00 pm
EIELSON DES-NUDO 507
Perú, 2012, Patricia Pereyra, 0h55m
Lunes 12
7:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Istituto Italiano di Cultura

Av. Arequipa 1055, Santa Beatriz


EL PESCADOR 236
Perú, 2018, Ignacio García, 0h23m
Lunes 12
7:00 pm
Antes que sea tarde 515
Estados Unidos, 2016, Fisher Stevens, 1h35m
Lunes 12
7:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

MALI Museo de Arte de Lima

Parque de la Exposición, Paseo Colón 125


La cantuta en la boca del diablo 527
Perú, 2011, Amanda Gonzales, 1h30m
Lunes 12
6:00 pm
Vientos del sur 528
Perú, 2018, Franco García Becerra, 1h19m
Lunes 12
8:00 pm

Lima Centro / Jesús María

Centro Cultural Peruano Japonés - Auditorio Dai Hall

Av. Gregorio Escobedo 803


Un asunto de familia 543
Japón, 2018, Hirokazu Koreeda, 2h01m
Lunes 12
7:30 pm
ATO SAN NEN 142
España, 2018, Pedro Collantes, 0h25m
Lunes 12
7:30 pm

Lima Centro / Miraflores

Fundación Euroidiomas

Calle Libertad 130


Una cabrita sin cuerno 410
Argentina, 2018, Sebastián Dietsch, 0h14m
Lunes 12
6:30 pm
Extraordinario 560
Estados Unidos, 2017, Stephen Chbosky, 1h43m
Lunes 12
6:30 pm
NUESTRA CALLE 336
España, 2018, Clara Santaolaya Cesteros, 0h17m
Lunes 12
6:30 pm

Lima Centro / Miraflores

Municipalidad de Miraflores (Centro Cultural Ricardo Palma)

Av. Larco 770


Todos lo saben 553
España, 2018, Asghar Farhadi, 1h30m
Lunes 12
7:00 pm

Lima Centro / San Isidro

CCPUCP, Sala de Conferencias, 5to Piso

Av. Camino Real 1075


CLASE MAESTRA: Guion de cortometraje 10
Gonzalo Otero, EPIC, 2h00m
Lunes 12
4:00 pm
Bloque 1 Ganadores DAFO 441

Bloque de cortometrajes, 1h00m

Lunes 12
9:00 pm

Lima Centro / San Isidro

Centro Cultural CAFAE-SE

Av. Arequipa 2985


EL DESCANSO DE LA MEMORIA 184
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Lunes 12
7:30 pm
HILANDO MUCHIK 240
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Lunes 12
7:30 pm
Las horas más oscuras 579
Reino Unido, 2017, Joe Wright, 2h05m
Lunes 12
7:30 pm

Lima Centro / San Isidro

Centro Cultural El Olivar

Calle La República 455, El Olivar


LA BUENA ESPOSA 581
Reino Unido, 2017, Björn Runge, 1h40m
Lunes 12
7:30 pm

Lima Centro / Santiago de Surco

CENTRO CULTURAL DE LAS ARTES AMPAY YURAQ

Av. Benavides 3873


La princesa Mononoke 589
Japón, 2006, Hayao Miyazaki, 2h13m
Lunes 12
7:00 pm

Lima Centro / Santiago de Surco

Centrum - PUCP

Daniel Alomia Robles 125 -129, Urb. Los Alamos de Monterrico


CAMPEONES 595
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Lunes 12
7:00 pm
AJAK (COSECHA) 119
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Lunes 12
7:00 pm

Ancash / Chimbote

Cinequanom - Centro Cultural Centenario

Prol. Alfonso Ugarte 800


ZACARÍAS 434
España, 2017, Violeta Trincado, 0h12m
Lunes 12
7:00 pm
FUERA DEL JUEGO 4
Irán, 2006, Jafar Panahi, 1h31m
Lunes 12
7:00 pm
IMPARFECTO 263
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Lunes 12
7:00 pm

Ancash / Huaraz

DDC Ancash - Auditorio Víctor Valenzuela Guardia

Av. Luzuriaga 766


Al otro lado de la esperanza 16
Finlandia, 2017, Aki Kaurismäki, 1h38m
Lunes 12
7:00 pm

Arequipa / Arequipa

Casa de la Cultura

Calle Rivero 502


Wiñaypacha 24
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Lunes 12
7:00 pm

Ayacucho / Ayacucho

Cine Teatro Municipal

Portal Municipal Plaza de Armas de Ayacucho


El cuento de la princesa Kaguya 30
Japón, 2013, Isao Takahata, 2h17m
Lunes 12
4:00 pm
IMPARFECTO 261
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Lunes 12
4:00 pm
La Ciudad Olvidada 108
Líbano, 2018, Nadine Labaki, 2h06m
Lunes 12
6:00 pm

Cusco / Cusco

Auditorio del ICPNA Cusco

Av. Tullumayu 125, Cusco


EL DESCANSO DE LA MEMORIA 192
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Lunes 12
7:00 pm
Caras y lugares 20
Francia, 2017, Agnès Varda, Jean René, 1h30m
Lunes 12
7:00 pm
HILANDO MUCHIK 249
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Lunes 12
7:00 pm

Cusco / Cusco

Municipalidad Provincial de Calca

Plaza de Armas s/n


VIACRUXIS 424
España, 2018, Ignasi Lopez Fabregas, 0h11m
Lunes 12
9:00 am
Mirai, Mi pequeña hermana 89
Japón, 2015, Mamoru Hosoda, 1h40m
Lunes 12
9:00 am
EL HOMBRE MÁS CHIQUITO DEL MUNDO 203
Argentina, 2016, Juan Pablo Zaramella, 0h05m
Lunes 12
9:00 am
IMPARFECTO 265
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Lunes 12
9:00 am
DIES IRAE 176
Francia, 2018, Jordan Damour, 0h02m
Lunes 12
6:00 pm
EL NADADOR 219
España, 2018, Pablo Barce, 0h18m
Lunes 12
6:00 pm
Vientos del sur 78
Perú, 2018, Franco García Becerra, 1h19m
Lunes 12
6:00 pm
EL NIÑO Y LA NOCHE 226
Argentina, 2017, Claudia Ruiz, 0h12m
Lunes 12
6:00 pm
PRUDENCE 372
España, 2018, Concha Alonso Valdivieso, 0h03m
Lunes 12
6:00 pm

La Libertad / Trujillo

Fundación BBVA (Casa de la Emancipación)

Jr. Pizarro 610


A punto de despegar 81
Perú, 2012, Lorena Best y Robinson Díaz, 1h25m
Lunes 12
7:00 pm
21 sedes