HOY EN LA MUESTRA
TODAS LAS PELÍCULAS
ZONA JOVEN
TODAS LAS SEDES
DÍAS
EJES TEMÁTICOS
CIUDADES
Arequipa
Ayacucho
Cajamarca
Chachapoyas
Chiclayo
Chimbote
Cusco
Huancayo
Huaraz
Ica
Iquitos
Lima
Moyobamba
Pucallpa
Tacna
Talara
Tarapoto
Trujillo
Tumbes

13 DE AGOSTO

Lima Este / La Molina

Asociación Educacional Antonio Raimondi (Auditorio "Leonardo da Vinci")

Av. La Fontana 755


DOCE 179
Puerto Rico, 2018, María del Mar Rosario, 0h12m
Martes 13
7:00 pm
UNA HABITACIÓN PROPIA 412
España, 2019, Sandra Romero Acevedo, 0h15m
Martes 13
7:00 pm
El pan de la guerra 469
Irlanda, 2017, Nora Twomey, 1h33m
Martes 13
7:00 pm

Lima Centro / Barranco

Amaru Casa Cultural

Jr. Sucre 317


SIGUIENDO A KINA 486
Perú, 2015, Sonia Goldenberg, 1h02m
Miércoles 13
6:00 pm
FUMÁBAMOS BIEN 238
España, 2018, Percy Chávez, 0h14m
Martes 13
4:00 pm
IMPARFECTO 252
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Martes 13
6:00 pm
Wiñaypacha 487
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Martes 13
8:00 pm
TUPANANCHISKAMA (HASTA QUE NOS ENCONTREMOS) 399
Perú, 2018, Ximena Belén Medina Vásquez, 0h05m
Martes 13
8:00 pm

Lima Centro / Barranco

Biblioteca Municipal

Plaza Municipal de Barranco


Caras y lugares 493
Francia, 2017, Agnès Varda, Jean René, 1h30m
Martes 13
7:00 pm

Lima Centro / Barranco

Ermita de Barranco


TURNO DE NOCHE 406
Estados Unidos, 2017, Damon Mohl, 0h01m
Martes 13
6:00 pm
FUERA DEL JUEGO 3
Irán, 2006, Jafar Panahi, 1h31m
Martes 13
6:00 pm
NACIÓN DE MÁSCARAS 332
Francia, 2018, Patrice Sanchez, 0h06m
Martes 13
6:00 pm
PAJARERA 338
Argentina, 2017, Fabián Diaz, 0h09m
Martes 13
6:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

CC. Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores

Jr. Ucayali 391


A punto de despegar 502
Perú, 2012, Lorena Best y Robinson Díaz, 1h25m
Martes 13
6:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Centro Cultural de España en Lima

Natalio Sánchez 181, Santa Beatriz


Amahuaca siempre 508
Perú, 2017, Fernando Valdivia, 1h34m
Martes 13
5:00 pm
MI LENGUA 322
Perú, 2017, Krist Estevin Butuna Chicaje y Celide Alessandra Quevare García, 0h08m
Martes 13
5:00 pm
Pasarea 356
España, 2018, Mikaela Bruce, 0h15m
Martes 13
5:00 pm
Roma 509
México, 2018, Alfonso Cuarón, 2h15m
Martes 13
7:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Istituto Italiano di Cultura

Av. Arequipa 1055, Santa Beatriz


IMPARFECTO 258
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Martes 13
7:00 pm
FUERA DEL JUEGO 516
Irán, 2006, Jafar Panahi, 1h31m
Martes 13
7:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

MALI Museo de Arte de Lima

Parque de la Exposición, Paseo Colón 125


LA BALA MÁGICA 285
Perú, 2018, Mauricio Sanhueza, 0h03m
Martes 13
6:00 pm
LA VÍA DIVINA 306
Alemania, 2018, Ilaria Di Carlo, 0h15m
Martes 13
6:00 pm
Irma 529
Colombia, 2018, Carlos Castaño Giraldo, 1h25m
Martes 13
6:00 pm
LA PREGUNTA DE AGUSTÍN 303
Ecuador, 2018, Geovanny Alberto Albán Calderón, 0h05m
Martes 13
8:00 pm
Dogman 530
Italia, 2018, Matteo Garrone, 1h42m
Martes 13
8:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

MUCEN Museo del Banco Central de Reserva del Perú

Esquina Jr.Lampa con Jr. Ucayali


Nace una estrella 518
Estados Unidos, 2018, Bradley Cooper, 2h15m
Martes 13
5:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Pasaje Santa Rosa

Pasaje Santa Rosa


ALMA 136
, 2017, Blanca Aguilar, 0h03m
Martes 13
4:00 pm
El jarrón 212
España, 2018, Rubén Tejerina, 0h12m
Martes 13
6:00 pm
LA ESTACIÓN 293
Reino Unido, 2017, Jocelyn Wat, 0h04m
Martes 13
6:00 pm

Lima Centro / Jesús María

Centro Cultural Peruano Japonés - Auditorio Dai Hall

Av. Gregorio Escobedo 803


El cuento de la princesa Kaguya 544
Japón, 2013, Isao Takahata, 2h17m
Martes 13
7:30 pm

Lima Centro / Miraflores

Alianza Francesa

Av. Arequipa 4595


UNA HABITACIÓN PROPIA 413
España, 2019, Sandra Romero Acevedo, 0h15m
Martes 13
8:00 pm
DOCE 180
Puerto Rico, 2018, María del Mar Rosario, 0h12m
Martes 13
8:00 pm
Caras y lugares 547
Francia, 2017, Agnès Varda, Jean René, 1h30m
Martes 13
8:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Fundación Euroidiomas

Calle Libertad 130


Julieta 561
España, 2016, Pedro Almodóvar, 1h36m
Martes 13
6:30 pm
IMPARFECTO 257
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Martes 13
6:30 pm

Lima Centro / Miraflores

LUM Lugar de la Memoria, la Tolerancia y la Inclusión Social

Bajada San Martín 151


En la penumbra 564
Alemania, 2016, Fathit Akin, 1h42m
Martes 13
7:00 pm
INVIERNO EN EUROPA 274
España, 2019, Polo Menárguez, 0h30m
Martes 13
7:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Municipalidad de Miraflores (Centro Cultural Ricardo Palma)

Av. Larco 770


TUPANANCHISKAMA (HASTA QUE NOS ENCONTREMOS) 400
Perú, 2018, Ximena Belén Medina Vásquez, 0h05m
Martes 13
7:00 pm
Antes que sea tarde 554
Estados Unidos, 2016, Fisher Stevens, 1h35m
Martes 13
7:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Municipalidad de Miraflores (Sala Tovar)

Calle Manuel Tovar 255


TUPANANCHISKAMA (HASTA QUE NOS ENCONTREMOS) 403
Perú, 2018, Ximena Belén Medina Vásquez, 0h05m
Martes 13
4:00 pm

Lima Centro / San Borja

Cineclub Pasajero (Biblioteca Nacional del Perú)

Av. De la poesía 160, San Borja


Las playas de Agnès 571
Francia, 2008, Agnès Varda, 1h50m
Martes 13
5:00 pm
MI LENGUA 320
Perú, 2017, Krist Estevin Butuna Chicaje y Celide Alessandra Quevare García, 0h08m
Martes 13
6:00 pm
Pasarea 354
España, 2018, Mikaela Bruce, 0h15m
Martes 13
6:00 pm
AJAK (COSECHA) 84
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Martes 13
8:00 pm

Lima Centro / San Isidro

CCPUCP, Sala de Conferencias, 5to Piso

Av. Camino Real 1075


CLASE MAESTRA: Documental social y nuevas plataformas para la justicia, reparaciones simbólicas y empoderamiento 11
Inés Ruiz, Universidad Científica del Sur, 2h00m
Martes 13
4:00 pm
Bloque 2 Ganadores DAFO 442

Bloque de cortometrajes, 1h00m

Martes 13
9:00 pm

Lima Centro / San Isidro

Centro Cultural CAFAE-SE

Av. Arequipa 2985


Wiñaypacha 580
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Martes 13
7:30 pm

Lima Centro / San Isidro

Centro Cultural El Olivar

Calle La República 455, El Olivar


IMPARFECTO 254
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Martes 13
7:30 pm

Lima Centro / Santiago de Surco

CENTRO CULTURAL DE LAS ARTES AMPAY YURAQ

Av. Benavides 3873


Lady bird 590
Estados Unidos, 2017, Gretta Gerwing, 1h34m
Martes 13
8:30 pm

Lima Centro / Santiago de Surco

Centrum - PUCP

Daniel Alomia Robles 125 -129, Urb. Los Alamos de Monterrico


Girlhood 596
Francia, 2014, Céline Sciamma, 1h42m
Martes 13
7:00 pm
María T-Ta 316
Perú, 2018, Noelia Vallvé, 0h13m
Martes 13
7:00 pm

Callao / Callao

Monumental Callao - Sótano de la Casa Fugaz

Constitución 250


CAMPEONES 477
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Martes 13
4:00 pm
DIES IRAE 172
Francia, 2018, Jordan Damour, 0h02m
Martes 13
4:00 pm
PALOMITAS 343
España, 2017, Sergi Vizcaíno, 0h09m
Martes 13
4:00 pm
PANTALLA SATURADA 349
, 2018, Qi-Feng Xie, 0h02m
Martes 13
4:00 pm

Ancash / Chimbote

Cinequanom - Centro Cultural Centenario

Prol. Alfonso Ugarte 800


CAMPEONES 43
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Martes 13
7:00 pm
SIMBIOSIS CARNAL 382
Bélgica, 2018, Rocío Álvarez, 0h10m
Martes 13
7:00 pm
AJAK (COSECHA) 127
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Martes 13
7:00 pm

Ayacucho / Ayacucho

Cine Teatro Municipal

Portal Municipal Plaza de Armas de Ayacucho


AJAK (COSECHA) 125
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Martes 13
4:00 pm
Todos lo saben 33
España, 2018, Asghar Farhadi, 1h30m
Martes 13
6:00 pm

Cusco / Cusco

Auditorio del ICPNA Cusco

Av. Tullumayu 125, Cusco


En la penumbra 21
Alemania, 2016, Fathit Akin, 1h42m
Martes 13
7:00 pm
INSILIOS 270
Argentina, 2018, Luis Camargo, 0h14m
Martes 13
7:00 pm
¡VAMOS A ANTÁRTICA! 439
España, 2018, Gonzaga Manso, 0h05m
Martes 13
7:00 pm

Cusco / Cusco

Municipalidad Provincial de Calca

Plaza de Armas s/n


DIES IRAE 175
Francia, 2018, Jordan Damour, 0h02m
Martes 13
9:00 am
EL NIÑO Y LA NOCHE 225
Argentina, 2017, Claudia Ruiz, 0h12m
Martes 13
9:00 am
LA ESTACIÓN 295
Reino Unido, 2017, Jocelyn Wat, 0h04m
Martes 13
9:00 am
SIGUIENDO A KINA 80
Perú, 2015, Sonia Goldenberg, 1h02m
Martes 13
9:00 am
PALOMITAS 345
España, 2017, Sergi Vizcaíno, 0h09m
Martes 13
9:00 am
PANTALLA SATURADA 352
, 2018, Qi-Feng Xie, 0h02m
Martes 13
9:00 am
ALMA 138
, 2017, Blanca Aguilar, 0h03m
Martes 13
9:00 am
Coco 95
Estados Unidos, 2017, Adrián Molina y Lee Unkrich, 1h49m
Martes 13
4:00 pm
IMPARFECTO 266
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Martes 13
5:00 pm
VIACRUXIS 425
España, 2018, Ignasi Lopez Fabregas, 0h11m
Martes 13
5:00 pm
EL NADADOR 220
España, 2018, Pablo Barce, 0h18m
Martes 13
6:00 pm
Roma 85
México, 2018, Alfonso Cuarón, 2h15m
Martes 13
6:00 pm

La Libertad / Trujillo

Fundación BBVA (Casa de la Emancipación)

Jr. Pizarro 610


EL DESTETADO 196
Venezuela, 2018, Héctor Silva Núñez, 0h18m
Martes 13
7:00 pm
Un asunto de familia 91
Japón, 2018, Hirokazu Koreeda, 2h01m
Martes 13
7:00 pm

La Libertad / Trujillo

Teatro de la Alianza Francesa de Trujillo

Jr. San Martín 858


Llámame por tu nombre 66
Italia, 2017, Luca Guadagdino, 2h10m
Martes 13
7:00 pm
AJAK (COSECHA) 124
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Martes 13
7:00 pm

San Martín / Moyobamba

Casa del Maestro

Jr. Callao cuadra 5


CAMPEONES 25
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Martes 13
7:15 pm
EL HOMBRE MÁS CHIQUITO DEL MUNDO 201
Argentina, 2016, Juan Pablo Zaramella, 0h05m
Martes 13
7:15 pm
VIACRUXIS 421
España, 2018, Ignasi Lopez Fabregas, 0h11m
Martes 13
7:15 pm

Tacna / Tacna

DDC Tacna (Sala de la Biblioteca Pública)

Av. San Martin Nº 405 Calle Apurímac 202


CAMPEONES 71
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Martes 13
11:00 am

Tumbes / Tumbes

DDC Tumbes

Calle Jacinto Seminario Mz. 25 Lote 04 Urb. Andres Araujo Moran


Hija de la laguna 68
Perú, 2018, Ernesto Cabellos, 1h27m
Martes 13
10:00 am
MI LENGUA 328
Perú, 2017, Krist Estevin Butuna Chicaje y Celide Alessandra Quevare García, 0h08m
Martes 13
3:00 pm
Pasarea 362
España, 2018, Mikaela Bruce, 0h15m
Martes 13
3:00 pm
32 sedes