HOY EN LA MUESTRA
TODAS LAS PELÍCULAS
ZONA JOVEN
TODAS LAS SEDES
DÍAS
EJES TEMÁTICOS
CIUDADES
Arequipa
Ayacucho
Cajamarca
Chachapoyas
Chiclayo
Chimbote
Cusco
Huancayo
Huaraz
Ica
Iquitos
Lima
Moyobamba
Pucallpa
Tacna
Talara
Tarapoto
Trujillo
Tumbes

14 DE AGOSTO

Centro Histórico

Anfiteatro Parque de la Exposición de Lima

Av. 28 de Julio, Cercado de Lima


Dogman 510
Italia, 2018, Matteo Garrone, 1h42m
Miércoles 14
5:00 pm

Lima Norte / Los Olivos

Universidad de Ciencias y Humanidades

Av. Universitaria 5175


A punto de despegar 465
Perú, 2012, Lorena Best y Robinson Díaz, 1h25m
Miércoles 14
7:15 pm
La princesa Mononoke 464
Japón, 2006, Hayao Miyazaki, 2h13m
Miércoles 14
2:00 pm

Lima Sur / Villa El Salvador

Academia ADUNI Villa El Salvador

Av. Pachacutec, cuadra 40


Coliseo 460
Perú, 2015, Alejandro Rossi, 1h32m
Miércoles 14
10:15 am
Coliseo 610
Perú, 2015, Alejandro Rossi, 1h32m
Miércoles 14
7:15 pm

Lima Sur / Villa El Salvador

Vichama Teatro

Sector 3, Grupo 21, Manzana E, Lote 8


El cuento de la princesa Kaguya 448
Japón, 2013, Isao Takahata, 2h17m
Miércoles 14
11:00 am
PEQUEÑO 363
España, 2017, Asier Ramos, 0h11m
Miércoles 14
4:00 pm
Baraka 452
Perú, 1992, Ron Fricke, 0h00m
Miércoles 14
4:00 pm

Lima Este / La Molina

Asociación Educacional Antonio Raimondi (Auditorio "Leonardo da Vinci")

Av. La Fontana 755


Baraka 470
Perú, 1992, Ron Fricke, 0h00m
Miércoles 14
5:00 pm
EL PESCADOR 235
Perú, 2018, Ignacio García, 0h23m
Miércoles 14
5:00 pm
Dogman 471
Italia, 2018, Matteo Garrone, 1h42m
Miércoles 14
7:00 pm

Lima Centro / Barranco

Ermita de Barranco


SEÑAL 381
, 2018, Qing-Wen Yao, 0h07m
Miércoles 14
6:00 pm
AAZAR 58
España, 2018, Alberto Rodríguez, 0h04m
Miércoles 14
6:00 pm
Extraordinario 497
Estados Unidos, 2017, Stephen Chbosky, 1h43m
Miércoles 14
7:00 pm

Lima Centro / Breña

Academia ADUNI Breña

Av. Bolivia 537


INVIERNO EN EUROPA 273
España, 2019, Polo Menárguez, 0h30m
Miércoles 14
7:15 pm
Wiñaypacha 499
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Miércoles 14
7:15 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

CC. Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores

Jr. Ucayali 391


Llámame por tu nombre 503
Italia, 2017, Luca Guadagdino, 2h10m
Miércoles 14
6:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Centro Cultural de España en Lima

Natalio Sánchez 181, Santa Beatriz


EL NADADOR 217
España, 2018, Pablo Barce, 0h18m
Miércoles 14
5:00 pm
Visibles 427
España, 2018, Enrique Rey, 0h19m
Miércoles 14
7:00 pm
Sin rastro 511
Estados Unidos, 2018, Debra Granik, 1h48m
Miércoles 14
7:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

MALI Museo de Arte de Lima

Parque de la Exposición, Paseo Colón 125


Amahuaca siempre 531
Perú, 2017, Fernando Valdivia, 1h34m
Miércoles 14
6:00 pm
CAMPEONES 532
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Miércoles 14
8:00 pm
INVIERNO EN EUROPA 275
España, 2019, Polo Menárguez, 0h30m
Miércoles 14
8:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

MUCEN Museo del Banco Central de Reserva del Perú

Esquina Jr.Lampa con Jr. Ucayali


Roma 519
México, 2018, Alfonso Cuarón, 2h15m
Miércoles 14
5:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Museo de Sitio Bodega y Quadra

Jr. Ancash 213


Al otro lado de la esperanza 538
Finlandia, 2017, Aki Kaurismäki, 1h38m
Miércoles 14
7:00 pm
ATO SAN NEN 144
España, 2018, Pedro Collantes, 0h25m
Miércoles 14
7:00 pm

Lima Centro / Jesús María

Centro Cultural Peruano Japonés - Auditorio Dai Hall

Av. Gregorio Escobedo 803


A punto de despegar 545
Perú, 2012, Lorena Best y Robinson Díaz, 1h25m
Miércoles 14
7:30 pm

Lima Centro / Miraflores

Euskaletxea Centro Vasco

Av. Malecón de la Reserva 297


AJAK (COSECHA) 120
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Miércoles 14
7:30 pm
Almanya - Bienvenidos a Alemania 558
Alemania, 2011, Yasemin Samdereli, 1h27m
Miércoles 14
7:30 pm

Lima Centro / Miraflores

Fundación Euroidiomas

Calle Libertad 130


María T-Ta 317
Perú, 2018, Noelia Vallvé, 0h13m
Miércoles 14
6:30 pm
Antes que sea tarde 562
Estados Unidos, 2016, Fisher Stevens, 1h35m
Miércoles 14
6:30 pm

Lima Centro / Miraflores

LUM Lugar de la Memoria, la Tolerancia y la Inclusión Social

Bajada San Martín 151


Un infiltrado en el Ku Kus Klan 565
Estados Unidos, 2018, Spike Lee, 2h08m
Miércoles 14
7:00 pm
TUPANANCHISKAMA (HASTA QUE NOS ENCONTREMOS) 401
Perú, 2018, Ximena Belén Medina Vásquez, 0h05m
Miércoles 14
7:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Municipalidad de Miraflores (Centro Cultural Ricardo Palma)

Av. Larco 770


AJAK (COSECHA) 118
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Miércoles 14
7:00 pm
Intensamente 555
, 2015, Pete Docter y Ronaldo del Carmen, 1h34m
Miércoles 14
7:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Municipalidad de Miraflores (Sala Tovar)

Calle Manuel Tovar 255


AJAK (COSECHA) 123
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Miércoles 14
4:00 pm

Lima Centro / San Borja

Cineclub Pasajero (Biblioteca Nacional del Perú)

Av. De la poesía 160, San Borja


María T-Ta 315
Perú, 2018, Noelia Vallvé, 0h13m
Miércoles 14
6:00 pm
Wiñaypacha 572
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Miércoles 14
6:00 pm
ATO SAN NEN 140
España, 2018, Pedro Collantes, 0h25m
Miércoles 14
8:00 pm
Un asunto de familia 573
Japón, 2018, Hirokazu Koreeda, 2h01m
Miércoles 14
8:00 pm

Lima Centro / San Isidro

CCPUCP, Sala de Conferencias, 5to Piso

Av. Camino Real 1075


Silence 450
Estados Unidos, 2018, Michael Spitzer, 0h29m
Miércoles 14
7:30 pm
CLASE MAESTRA: Taller de Diseño Sonoro 12
Paula Chávez, Pontificia Universidad Católica del Perú, 2h00m
Miércoles 14
4:00 pm
Bloque 3 Ganadores DAFO 443

Bloque de cortometrajes, 1h00m

Miércoles 14
9:00 pm

Lima Centro / San Isidro

Centro Cultural El Olivar

Calle La República 455, El Olivar


CAMPEONES 582
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Miércoles 14
7:30 pm
Nace una estrella 583
Estados Unidos, 2018, Bradley Cooper, 2h15m
Miércoles 14
7:30 pm

Lima Centro / Santiago de Surco

CENTRO CULTURAL DE LAS ARTES AMPAY YURAQ

Av. Benavides 3873


NUESTRA CALLE 334
España, 2018, Clara Santaolaya Cesteros, 0h17m
Miércoles 14
7:00 pm
Ojos que no ven 591
Perú, 2003, Francisco Lombardi, 2h30m
Miércoles 14
7:00 pm
Una cabrita sin cuerno 408
Argentina, 2018, Sebastián Dietsch, 0h14m
Miércoles 14
7:00 pm

Lima Centro / Santiago de Surco

Centrum - PUCP

Daniel Alomia Robles 125 -129, Urb. Los Alamos de Monterrico


CARIÑO 154
Estados Unidos, 2018, Luciana Baldovino, 0h13m
Miércoles 14
7:00 pm
Christopher Robin: Un reencuentro inolvidable 597
Estados Unidos, 2018, Marc Forster, 1h44m
Miércoles 14
7:00 pm
LOS ALQUIMISTAS Y EL CORAZÓN DE ORO 308
España, 2018, Jesús Robles Sánchez, 0h08m
Miércoles 14
7:00 pm

Callao / Callao

Monumental Callao - Sótano de la Casa Fugaz

Constitución 250


CARIÑO 157
Estados Unidos, 2018, Luciana Baldovino, 0h13m
Miércoles 14
4:00 pm
LOS ALQUIMISTAS Y EL CORAZÓN DE ORO 310
España, 2018, Jesús Robles Sánchez, 0h08m
Miércoles 14
4:00 pm
Christopher Robin: Un reencuentro inolvidable 478
Estados Unidos, 2018, Marc Forster, 1h44m
Miércoles 14
4:00 pm

Callao / Ventanilla

Fundación Pachacútec (Auditorio Campus Pachacútec)

Av. Santa Rosa S/N Parcela E Nuevo Pachacútec


ALMA 133
, 2017, Blanca Aguilar, 0h03m
Miércoles 14
1:30 pm
El jarrón 209
España, 2018, Rubén Tejerina, 0h12m
Miércoles 14
1:30 pm
LA ESTACIÓN 290
Reino Unido, 2017, Jocelyn Wat, 0h04m
Miércoles 14
1:30 pm
Isla de perros 473
Estados Unidos, 2018, Wes Anderson, 1h41m
Miércoles 14
1:30 pm

Ancash / Chimbote

Cinequanom - Centro Cultural Centenario

Prol. Alfonso Ugarte 800


Al otro lado de la esperanza 41
Finlandia, 2017, Aki Kaurismäki, 1h38m
Miércoles 14
7:00 pm
LA BALA MÁGICA 286
Perú, 2018, Mauricio Sanhueza, 0h03m
Miércoles 14
7:00 pm
LA VÍA DIVINA 307
Alemania, 2018, Ilaria Di Carlo, 0h15m
Miércoles 14
7:00 pm
PSICOLAPSE 374
España, 2018, Arnau Gòdia Montesinos, 0h07m
Miércoles 14
7:00 pm

Arequipa / Arequipa

Casa de la Cultura

Calle Rivero 502


Vientos del sur 23
Perú, 2018, Franco García Becerra, 1h19m
Miércoles 14
7:00 pm
La vida perra (Ángel Vázquez y el tánger internacional) Documental 107
España, 2019, Pablo Macías y Soledad Villalba, 1h00m
Miércoles 14
7:00 pm

Cusco / Cusco

Auditorio del ICPNA Cusco

Av. Tullumayu 125, Cusco


Al otro lado de la esperanza 19
Finlandia, 2017, Aki Kaurismäki, 1h38m
Miércoles 14
7:00 pm
MI LENGUA 327
Perú, 2017, Krist Estevin Butuna Chicaje y Celide Alessandra Quevare García, 0h08m
Miércoles 14
7:00 pm
Pasarea 361
España, 2018, Mikaela Bruce, 0h15m
Miércoles 14
7:00 pm
MUTTI 331
Francia, 2018, Hugues Brière, 0h07m
Miércoles 14
7:00 pm

Cusco / Cusco

Municipalidad Provincial de Calca

Plaza de Armas s/n


VIACRUXIS 426
España, 2018, Ignasi Lopez Fabregas, 0h11m
Miércoles 14
9:00 am
EL HOMBRE MÁS CHIQUITO DEL MUNDO 204
Argentina, 2016, Juan Pablo Zaramella, 0h05m
Miércoles 14
9:00 am
EL NIÑO Y LA NOCHE 224
Argentina, 2017, Claudia Ruiz, 0h12m
Miércoles 14
9:00 am
LA ESTACIÓN 296
Reino Unido, 2017, Jocelyn Wat, 0h04m
Miércoles 14
9:00 am
Intensamente 93
, 2015, Pete Docter y Ronaldo del Carmen, 1h34m
Miércoles 14
9:00 am
ALMA 139
, 2017, Blanca Aguilar, 0h03m
Miércoles 14
9:00 am
DIES IRAE 174
Francia, 2018, Jordan Damour, 0h02m
Miércoles 14
11:00 am
IMPARFECTO 267
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Miércoles 14
11:00 am
Isla de perros 92
Estados Unidos, 2018, Wes Anderson, 1h41m
Miércoles 14
11:00 am
PANTALLA SATURADA 353
, 2018, Qi-Feng Xie, 0h02m
Miércoles 14
11:00 am
Mirai, Mi pequeña hermana 87
Japón, 2015, Mamoru Hosoda, 1h40m
Miércoles 14
4:00 pm
EL HOMBRE MÁS CHIQUITO DEL MUNDO 205
Argentina, 2016, Juan Pablo Zaramella, 0h05m
Miércoles 14
5:00 pm
PRUDENCE 373
España, 2018, Concha Alonso Valdivieso, 0h03m
Miércoles 14
5:00 pm
DIES IRAE 173
Francia, 2018, Jordan Damour, 0h02m
Miércoles 14
6:00 pm
Wiñaypacha 75
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Miércoles 14
6:00 pm

Ica / Ica

ICPNA Sede Ica

Jr. Baltazar Caravero 244


SIN GRAVEDAD 390
Francia, 2018, Charline Parisot y Jérémy Cissé, 0h08m
Miércoles 14
7:00 pm
Siempre serás mi hijo 97
Estados Unidos, 2018, Felix Van Groeningen, 1h51m
Miércoles 14
7:00 pm
LOS ELEFANTES ESTARÁN CONTENTOS 314
Francia, 2018, Lucas Roussel y Charlotte Brun, 0h07m
Miércoles 14
7:00 pm

La Libertad / Trujillo

Fundación BBVA (Casa de la Emancipación)

Jr. Pizarro 610


EIELSON DES-NUDO 83
Perú, 2012, Patricia Pereyra, 0h55m
Domingo 14
7:00 pm
PEQUEÑO 365
España, 2017, Asier Ramos, 0h11m
Miércoles 14
7:00 pm

La Libertad / Trujillo

Teatro de la Alianza Francesa de Trujillo

Jr. San Martín 858


Amahuaca siempre 72
Perú, 2017, Fernando Valdivia, 1h34m
Miércoles 14
7:00 pm
LOS ALQUIMISTAS Y EL CORAZÓN DE ORO 311
España, 2018, Jesús Robles Sánchez, 0h08m
Miércoles 14
7:00 pm
CARIÑO 158
Estados Unidos, 2018, Luciana Baldovino, 0h13m
Miércoles 14
7:00 pm

Loreto / Iquitos

DDC Loreto

Malecón Tarapaca c. 3


A LA MAR 47
Perú, 2018, Bruno Monteferri Siles, 0h32m
Miércoles 14
7:00 pm
Antes que sea tarde 110
Estados Unidos, 2016, Fisher Stevens, 1h35m
Miércoles 14
7:00 pm

Loreto / Iquitos

ICPNA Sede Iquitos

Ca. Pevas 487


SUICIDRAG 397
México, 2018, Andrea Pérez Su y Arturo Campos Nieto, 0h09m
Miércoles 14
7:00 pm
ZACARÍAS 435
España, 2017, Violeta Trincado, 0h12m
Miércoles 14
7:00 pm
Nace una estrella 104
Estados Unidos, 2018, Bradley Cooper, 2h15m
Miércoles 14
7:00 pm

Piura / Talara

I.E. Lobitos Secundaria - Nuevo Lobitos


AJAK (COSECHA) 129
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Miércoles 14
10:30 am

San Martín / Moyobamba

Casa del Maestro

Jr. Callao cuadra 5


FUERA DEL JUEGO 26
Irán, 2006, Jafar Panahi, 1h31m
Miércoles 14
7:15 pm
MI LENGUA 326
Perú, 2017, Krist Estevin Butuna Chicaje y Celide Alessandra Quevare García, 0h08m
Miércoles 14
7:15 pm
Pasarea 360
España, 2018, Mikaela Bruce, 0h15m
Miércoles 14
7:15 pm

Ucayali / Pucallpa

ICPNA Pucallpa

jirón Andrés Rázuri 244


SIMETRÍA 387
Argentina, 2017, Nazareno Guerra, 0h01m
Miércoles 14
7:00 pm
Antes que sea tarde 105
Estados Unidos, 2016, Fisher Stevens, 1h35m
Miércoles 14
7:00 pm
37 sedes