HOY EN LA MUESTRA
TODAS LAS PELÍCULAS
ZONA JOVEN
TODAS LAS SEDES
DÍAS
EJES TEMÁTICOS
CIUDADES
Arequipa
Ayacucho
Cajamarca
Chachapoyas
Chiclayo
Chimbote
Cusco
Huancayo
Huaraz
Ica
Iquitos
Lima
Moyobamba
Pucallpa
Tacna
Talara
Tarapoto
Trujillo
Tumbes

15 DE AGOSTO

Centro Histórico

Anfiteatro Parque de la Exposición de Lima

Av. 28 de Julio, Cercado de Lima


CAMPEONES 474
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Jueves 15
11:00 am

Lima Norte / Carabayllo

Explanada de la Municipalidad de Carabayllo

Av. Tupac Amaru 1733


DIES IRAE 171
Francia, 2018, Jordan Damour, 0h02m
Jueves 15
6:00 pm
PALOMITAS 342
España, 2017, Sergi Vizcaíno, 0h09m
Jueves 15
6:00 pm
PANTALLA SATURADA 348
, 2018, Qi-Feng Xie, 0h02m
Jueves 15
6:00 pm
Mirai, Mi pequeña hermana 608
Japón, 2015, Mamoru Hosoda, 1h40m
Jueves 15
6:00 pm

Lima Sur / Villa El Salvador

Vichama Teatro

Sector 3, Grupo 21, Manzana E, Lote 8


ALMA 130
, 2017, Blanca Aguilar, 0h03m
Jueves 15
11:00 am
El jarrón 206
España, 2018, Rubén Tejerina, 0h12m
Jueves 15
11:00 am
LA ESTACIÓN 287
Reino Unido, 2017, Jocelyn Wat, 0h04m
Jueves 15
11:00 am
Intensamente 453
, 2015, Pete Docter y Ronaldo del Carmen, 1h34m
Jueves 15
11:00 am
La princesa Mononoke 454
Japón, 2006, Hayao Miyazaki, 2h13m
Jueves 15
4:00 pm
EL HOMBRE MÁS CHIQUITO DEL MUNDO 197
Argentina, 2016, Juan Pablo Zaramella, 0h05m
Jueves 15
7:00 pm
VIACRUXIS 417
España, 2018, Ignasi Lopez Fabregas, 0h11m
Jueves 15
7:00 pm
El pan de la guerra 455
Irlanda, 2017, Nora Twomey, 1h33m
Jueves 15
7:00 pm

Lima Centro / Barranco

Amaru Casa Cultural

Jr. Sucre 317


AJAK (COSECHA) 61
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Jueves 15
3:00 pm
La princesa Mononoke 488
Japón, 2006, Hayao Miyazaki, 2h13m
Jueves 15
3:00 pm
Amahuaca siempre 489
Perú, 2017, Fernando Valdivia, 1h34m
Jueves 15
6:00 pm
La Ciudad Olvidada 490
Líbano, 2018, Nadine Labaki, 2h06m
Jueves 15
8:00 pm

Lima Centro / Barranco

Biblioteca Municipal

Plaza Municipal de Barranco


Antes que sea tarde 494
Estados Unidos, 2016, Fisher Stevens, 1h35m
Jueves 15
7:00 pm

Lima Centro / Barranco

Ermita de Barranco


A LA MAR 45
Perú, 2018, Bruno Monteferri Siles, 0h32m
Jueves 15
6:00 pm

Lima Centro / Breña

Academia ADUNI Breña

Av. Bolivia 537


La cantuta en la boca del diablo 500
Perú, 2011, Amanda Gonzales, 1h30m
Jueves 15
7:15 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

CC. Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores

Jr. Ucayali 391


Isla de perros 504
Estados Unidos, 2018, Wes Anderson, 1h41m
Jueves 15
6:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Centro Cultural de España en Lima

Natalio Sánchez 181, Santa Beatriz


Todos lo saben 512
España, 2018, Asghar Farhadi, 1h30m
Jueves 15
5:00 pm
MUTTI 329
Francia, 2018, Hugues Brière, 0h07m
Jueves 15
5:00 pm
SIN GRAVEDAD 388
Francia, 2018, Charline Parisot y Jérémy Cissé, 0h08m
Jueves 15
5:00 pm
LOS ELEFANTES ESTARÁN CONTENTOS 312
Francia, 2018, Lucas Roussel y Charlotte Brun, 0h07m
Jueves 15
5:00 pm
Mirai, Mi pequeña hermana 513
Japón, 2015, Mamoru Hosoda, 1h40m
Jueves 15
7:00 pm
PALOMITAS 341
España, 2017, Sergi Vizcaíno, 0h09m
Jueves 15
7:00 pm
PANTALLA SATURADA 347
, 2018, Qi-Feng Xie, 0h02m
Jueves 15
7:00 pm
DIES IRAE 170
Francia, 2018, Jordan Damour, 0h02m
Jueves 15
7:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Istituto Italiano di Cultura

Av. Arequipa 1055, Santa Beatriz


Siempre serás mi hijo 517
Estados Unidos, 2018, Felix Van Groeningen, 1h51m
Jueves 15
7:00 pm
UNA HABITACIÓN PROPIA 414
España, 2019, Sandra Romero Acevedo, 0h15m
Jueves 15
7:00 pm
DOCE 181
Puerto Rico, 2018, María del Mar Rosario, 0h12m
Jueves 15
7:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

MALI Museo de Arte de Lima

Parque de la Exposición, Paseo Colón 125


Ojos que no ven 533
Perú, 2003, Francisco Lombardi, 2h30m
Jueves 15
8:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

MUCEN Museo del Banco Central de Reserva del Perú

Esquina Jr.Lampa con Jr. Ucayali


Las horas más oscuras 520
Reino Unido, 2017, Joe Wright, 2h05m
Domingo 15
5:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Museo de Sitio Bodega y Quadra

Jr. Ancash 213


LA BUENA ESPOSA 539
Reino Unido, 2017, Björn Runge, 1h40m
Jueves 15
7:00 pm
IMPARFECTO 259
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Jueves 15
7:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Alianza Francesa

Av. Arequipa 4595


EL NADADOR 215
España, 2018, Pablo Barce, 0h18m
Jueves 15
8:00 pm
Amahuaca siempre 548
Perú, 2017, Fernando Valdivia, 1h34m
Jueves 15
8:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Fundación Euroidiomas

Calle Libertad 130


El pan de la guerra 563
Irlanda, 2017, Nora Twomey, 1h33m
Jueves 15
6:30 pm
LOS ALQUIMISTAS Y EL CORAZÓN DE ORO 309
España, 2018, Jesús Robles Sánchez, 0h08m
Jueves 15
6:30 pm
CARIÑO 155
Estados Unidos, 2018, Luciana Baldovino, 0h13m
Jueves 15
6:30 pm

Lima Centro / Miraflores

LUM Lugar de la Memoria, la Tolerancia y la Inclusión Social

Bajada San Martín 151


Wiñaypacha 566
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Jueves 15
7:00 pm
AJAK (COSECHA) 121
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Jueves 15
7:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Municipalidad de Miraflores (Centro Cultural Ricardo Palma)

Av. Larco 770


Llámame por tu nombre 556
Italia, 2017, Luca Guadagdino, 2h10m
Jueves 15
7:00 pm

Lima Centro / San Borja

Cineclub Pasajero (Biblioteca Nacional del Perú)

Av. De la poesía 160, San Borja


Amahuaca siempre 574
Perú, 2017, Fernando Valdivia, 1h34m
Jueves 15
6:00 pm
Lazzaro feliz 575
Italia, 2017, Alice Rohrwacher, 2h05m
Jueves 15
8:00 pm
EL NADADOR 216
España, 2018, Pablo Barce, 0h18m
Jueves 15
8:00 pm

Lima Centro / San Isidro

CCPUCP, Sala de Conferencias, 5to Piso

Av. Camino Real 1075


CLASE MAESTRA: El guión para animación 13
César Santivañez, Instituto Toulouse Lautrec, 2h00m
Jueves 15
4:00 pm
Ciudad Infinita - Voces de El Ermitaño 449
Perú, 2018, Rodrigo Flores y Kathrin Golda-Pongratz, 0h28m
Jueves 15
7:50 pm
Bloque 4 Ganadores DAFO 444

Bloque de cortometrajes, 1h00m

Jueves 15
9:00 pm

Lima Centro / Santiago de Surco

CENTRO CULTURAL DE LAS ARTES AMPAY YURAQ

Av. Benavides 3873


Wiñaypacha 592
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Jueves 15
8:30 pm
AJAK (COSECHA) 94
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Jueves 15
8:30 pm

Lima Centro / Santiago de Surco

Centrum - PUCP

Daniel Alomia Robles 125 -129, Urb. Los Alamos de Monterrico


Nace una estrella 598
Estados Unidos, 2018, Bradley Cooper, 2h15m
Jueves 15
7:00 pm
FUMÁBAMOS BIEN 239
España, 2018, Percy Chávez, 0h14m
Jueves 15
7:00 pm

Callao / Callao

Monumental Callao - Sótano de la Casa Fugaz

Constitución 250


Isla de perros 479
Estados Unidos, 2018, Wes Anderson, 1h41m
Jueves 15
4:00 pm
ALMA 134
, 2017, Blanca Aguilar, 0h03m
Jueves 15
4:00 pm
El jarrón 210
España, 2018, Rubén Tejerina, 0h12m
Jueves 15
4:00 pm
LA ESTACIÓN 291
Reino Unido, 2017, Jocelyn Wat, 0h04m
Jueves 15
4:00 pm

Callao / Ventanilla

Fundación Pachacútec (Auditorio Campus Pachacútec)

Av. Santa Rosa S/N Parcela E Nuevo Pachacútec


CAMPEONES 611
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Jueves 15
11:00 am
SIMETRÍA 385
Argentina, 2017, Nazareno Guerra, 0h01m
Jueves 15
11:00 am

Ancash / Chimbote

Cinequanom - Centro Cultural Centenario

Prol. Alfonso Ugarte 800


LA PREGUNTA DE AGUSTÍN 304
Ecuador, 2018, Geovanny Alberto Albán Calderón, 0h05m
Jueves 15
7:00 pm
Caras y lugares 46
Francia, 2017, Agnès Varda, Jean René, 1h30m
Jueves 15
7:02 pm

Ayacucho / Ayacucho

Cine Teatro Municipal

Portal Municipal Plaza de Armas de Ayacucho


Coliseo 28
Perú, 2015, Alejandro Rossi, 1h32m
Jueves 15
6:00 pm

Cusco / Cusco

Auditorio del ICPNA Cusco

Av. Tullumayu 125, Cusco


PEQUEÑO 366
España, 2017, Asier Ramos, 0h11m
Jueves 15
7:00 pm
Mirai, Mi pequeña hermana 22
Japón, 2015, Mamoru Hosoda, 1h40m
Jueves 15
7:00 pm
El jarrón 214
España, 2018, Rubén Tejerina, 0h12m
Jueves 15
7:00 pm

Ica / Ica

ICPNA Sede Ica

Jr. Baltazar Caravero 244


CAMPEONES 96
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Jueves 15
7:00 pm
ATO SAN NEN 148
España, 2018, Pedro Collantes, 0h25m
Jueves 15
7:00 pm

La Libertad / Trujillo

Fundación BBVA (Casa de la Emancipación)

Jr. Pizarro 610


LA BUENA ESPOSA 86
Reino Unido, 2017, Björn Runge, 1h40m
Jueves 15
7:00 pm
JUAN DE LAS BRUJAS 277
México, 2018, Andrew J. Houchens, 0h18m
Jueves 15
7:00 pm

La Libertad / Trujillo

Teatro de la Alianza Francesa de Trujillo

Jr. San Martín 858


EIELSON DES-NUDO 69
Perú, 2012, Patricia Pereyra, 0h55m
Jueves 15
7:00 pm

Lambayeque / Chiclayo

Cineclub de Lambayeque

Av. Luis Gonzáles 345


Dogman 39
Italia, 2018, Matteo Garrone, 1h42m
Jueves 15
7:30 pm
DOCE 182
Puerto Rico, 2018, María del Mar Rosario, 0h12m
Jueves 15
7:30 pm
UNA HABITACIÓN PROPIA 415
España, 2019, Sandra Romero Acevedo, 0h15m
Jueves 15
7:30 pm

Loreto / Iquitos

Frutama

Café Cultural frutama, Malecón Tarapacá 572


Baraka 76
Perú, 1992, Ron Fricke, 0h00m
Jueves 15
7:00 pm
María T-Ta 319
Perú, 2018, Noelia Vallvé, 0h13m
Jueves 15
7:00 pm

Loreto / Iquitos

ICPNA Sede Iquitos

Ca. Pevas 487


NACIÓN DE MÁSCARAS 333
Francia, 2018, Patrice Sanchez, 0h06m
Jueves 15
7:00 pm
PAJARERA 339
Argentina, 2017, Fabián Diaz, 0h09m
Jueves 15
7:00 pm
TURNO DE NOCHE 407
Estados Unidos, 2017, Damon Mohl, 0h01m
Jueves 15
7:00 pm
Mirai, Mi pequeña hermana 103
Japón, 2015, Mamoru Hosoda, 1h40m
Jueves 15
7:00 pm

San Martín / Tarapoto

Concha Acústica

Jirón Augusto B. Leguía


Background 152
España, 2018, Toni Bestard, 0h14m
Jueves 15
10:30 am
FUERA DEL JUEGO 6
Irán, 2006, Jafar Panahi, 1h31m
Jueves 15
6:30 pm
La Ciudad Olvidada 109
Líbano, 2018, Nadine Labaki, 2h06m
Jueves 15
8:30 pm
EL DESCANSO DE LA MEMORIA 189
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Jueves 15
8:30 pm
HILANDO MUCHIK 246
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Jueves 15
8:30 pm
Nace una estrella 63
Estados Unidos, 2018, Bradley Cooper, 2h15m
Jueves 15
10:30 pm

Tacna / Tacna

Teatro Municipal de Tacna de la Municipalidad Provincial de Tacna

Av. 2 de Mayo s/n


PULSO 376
Francia, 2018, Sarah Forest y Cécile Floucat, 0h06m
Jueves 15
6:00 pm
SALVAJISMO 378
Brasil, 2018, Guy Charnaux, 0h03m
Jueves 15
6:00 pm
Mirai, Mi pequeña hermana 106
Japón, 2015, Mamoru Hosoda, 1h40m
Jueves 15
6:00 pm
LA PELÍCULA 302
Perú, 2018, Andrea Lovatón, 0h08m
Jueves 15
6:00 pm

Ucayali / Pucallpa

ICPNA Pucallpa

jirón Andrés Rázuri 244


Isla de perros 102
Estados Unidos, 2018, Wes Anderson, 1h41m
Jueves 15
7:00 pm
¡VAMOS A ANTÁRTICA! 440
España, 2018, Gonzaga Manso, 0h05m
Jueves 15
7:00 pm
INSILIOS 271
Argentina, 2018, Luis Camargo, 0h14m
Jueves 15
7:00 pm
35 sedes