HOY EN LA MUESTRA
TODAS LAS PELÍCULAS
ZONA JOVEN
TODAS LAS SEDES
DÍAS
EJES TEMÁTICOS
CIUDADES
Arequipa
Ayacucho
Cajamarca
Chachapoyas
Chiclayo
Chimbote
Cusco
Huancayo
Huaraz
Ica
Iquitos
Lima
Moyobamba
Pucallpa
Tacna
Talara
Tarapoto
Trujillo
Tumbes

16 DE AGOSTO

Centro Histórico

Anfiteatro Parque de la Exposición de Lima

Av. 28 de Julio, Cercado de Lima


Wiñaypacha 521
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Viernes 16
5:00 pm

Lima Norte / Los Olivos

Universidad de Ciencias y Humanidades

Av. Universitaria 5175


TUPANANCHISKAMA (HASTA QUE NOS ENCONTREMOS) 398
Perú, 2018, Ximena Belén Medina Vásquez, 0h05m
Viernes 16
2:00 pm
Ojos que no ven 466
Perú, 2003, Francisco Lombardi, 2h30m
Viernes 16
2:00 pm
EL PESCADOR 234
Perú, 2018, Ignacio García, 0h23m
Viernes 16
7:15 pm
Hija de la laguna 467
Perú, 2018, Ernesto Cabellos, 1h27m
Viernes 16
7:15 pm

Lima Sur / Villa El Salvador

Academia ADUNI Villa El Salvador

Av. Pachacutec, cuadra 40


Coco 461
Estados Unidos, 2017, Adrián Molina y Lee Unkrich, 1h49m
Viernes 16
7:15 pm

Lima Sur / Villa El Salvador

Vichama Teatro

Sector 3, Grupo 21, Manzana E, Lote 8


AAZAR 55
España, 2018, Alberto Rodríguez, 0h04m
Viernes 16
11:00 am
SEÑAL 379
, 2018, Qing-Wen Yao, 0h07m
Viernes 16
11:00 am
Christopher Robin: Un reencuentro inolvidable 456
Estados Unidos, 2018, Marc Forster, 1h44m
Viernes 16
11:00 am
CAMPEONES 457
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Viernes 16
4:00 pm
DETRÁS DE LA FOTO 160
, 2018, Wan-Ru Jiang, 0h05m
Viernes 16
7:00 pm
EL NIÑO Y LA NOCHE 221
Argentina, 2017, Claudia Ruiz, 0h12m
Viernes 16
7:00 pm
PRUDENCE 367
España, 2018, Concha Alonso Valdivieso, 0h03m
Viernes 16
7:00 pm
Mirai, Mi pequeña hermana 458
Japón, 2015, Mamoru Hosoda, 1h40m
Viernes 16
7:00 pm

Lima Centro / Breña

Academia ADUNI Breña

Av. Bolivia 537


LA BUENA ESPOSA 7
Reino Unido, 2017, Björn Runge, 1h40m
Martes 16
7:15 pm
LA BUENA ESPOSA 501
Reino Unido, 2017, Björn Runge, 1h40m
Viernes 16
7:15 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

CC. Inca Garcilaso del Ministerio de Relaciones Exteriores

Jr. Ucayali 391


Intensamente 505
, 2015, Pete Docter y Ronaldo del Carmen, 1h34m
Viernes 16
6:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

MALI Museo de Arte de Lima

Parque de la Exposición, Paseo Colón 125


Chicama 534
Perú, 2012, Omar Forero, 0h55m
Viernes 16
6:00 pm
EIELSON DES-NUDO 535
Perú, 2012, Patricia Pereyra, 0h55m
Viernes 16
8:00 pm
SUICIDRAG 393
México, 2018, Andrea Pérez Su y Arturo Campos Nieto, 0h09m
Viernes 16
8:00 pm
ZACARÍAS 431
España, 2017, Violeta Trincado, 0h12m
Viernes 16
8:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

MUCEN Museo del Banco Central de Reserva del Perú

Esquina Jr.Lampa con Jr. Ucayali


AJAK (COSECHA) 122
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Viernes 16
5:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Museo de Sitio Bodega y Quadra

Jr. Ancash 213


HILANDO MUCHIK 242
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Viernes 16
7:00 pm
Vientos del sur 540
Perú, 2018, Franco García Becerra, 1h19m
Viernes 16
7:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Alianza Francesa

Av. Arequipa 4595


Ojos que no ven 549
Perú, 2003, Francisco Lombardi, 2h30m
Viernes 16
8:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Euskaletxea Centro Vasco

Av. Malecón de la Reserva 297


CAMPEONES 559
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Viernes 16
7:30 pm

Lima Centro / Miraflores

LUM Lugar de la Memoria, la Tolerancia y la Inclusión Social

Bajada San Martín 151


Llámame por tu nombre 567
Italia, 2017, Luca Guadagdino, 2h10m
Viernes 16
7:00 pm
EL DESCANSO DE LA MEMORIA 185
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Viernes 16
7:00 pm
HILANDO MUCHIK 241
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Viernes 16
7:00 pm

Lima Centro / San Isidro

CCPUCP, Sala de Conferencias, 5to Piso

Av. Camino Real 1075


CLASE MAESTRA: El cine peruano, hoy 14
Ricardo Bedoya, Universidad de Lima, 2h00m
Viernes 16
4:00 pm
Bloque 5 Ganadores DAFO 445

Bloque de cortometrajes, 1h00m

Lunes 16
9:00 pm

Lima Centro / San Isidro

Centro Cultural El Olivar

Calle La República 455, El Olivar


Extraordinario 584
Estados Unidos, 2017, Stephen Chbosky, 1h43m
Viernes 16
7:30 pm
VIACRUXIS 418
España, 2018, Ignasi Lopez Fabregas, 0h11m
Viernes 16
7:30 pm
EL HOMBRE MÁS CHIQUITO DEL MUNDO 198
Argentina, 2016, Juan Pablo Zaramella, 0h05m
Viernes 16
7:30 pm

Lima Centro / Santiago de Surco

CENTRO CULTURAL DE LAS ARTES AMPAY YURAQ

Av. Benavides 3873


Mirai, Mi pequeña hermana 593
Japón, 2015, Mamoru Hosoda, 1h40m
Viernes 16
7:00 pm

Lima Centro / Santiago de Surco

Centrum - PUCP

Daniel Alomia Robles 125 -129, Urb. Los Alamos de Monterrico


INSILIOS 268
Argentina, 2018, Luis Camargo, 0h14m
Viernes 16
7:00 pm
Ojos que no ven 599
Perú, 2003, Francisco Lombardi, 2h30m
Viernes 16
7:00 pm
¡VAMOS A ANTÁRTICA! 437
España, 2018, Gonzaga Manso, 0h05m
Viernes 16
7:00 pm

Callao / Callao

Monumental Callao - Sótano de la Casa Fugaz

Constitución 250


ALMA 135
, 2017, Blanca Aguilar, 0h03m
Viernes 16
4:00 pm
El jarrón 211
España, 2018, Rubén Tejerina, 0h12m
Viernes 16
4:00 pm
LA ESTACIÓN 292
Reino Unido, 2017, Jocelyn Wat, 0h04m
Viernes 16
4:00 pm
Antes que sea tarde 480
Estados Unidos, 2016, Fisher Stevens, 1h35m
Viernes 16
4:00 pm

Callao / Ventanilla

Fundación Pachacútec (Auditorio Campus Pachacútec)

Av. Santa Rosa S/N Parcela E Nuevo Pachacútec


ATO SAN NEN 146
España, 2018, Pedro Collantes, 0h25m
Viernes 16
1:30 pm
Irma 475
Colombia, 2018, Carlos Castaño Giraldo, 1h25m
Viernes 16
1:30 pm

Ancash / Chimbote

Cinequanom - Centro Cultural Centenario

Prol. Alfonso Ugarte 800


Amahuaca siempre 42
Perú, 2017, Fernando Valdivia, 1h34m
Viernes 16
7:00 pm

Ayacucho / Ayacucho

Cine Teatro Municipal

Portal Municipal Plaza de Armas de Ayacucho


Almanya - Bienvenidos a Alemania 27
Alemania, 2011, Yasemin Samdereli, 1h27m
Viernes 16
6:00 pm

Cajamarca / Cajamarca

Cineclub Cajamarca

Pasaje de la Cultura


El cuento de la princesa Kaguya 36
Japón, 2013, Isao Takahata, 2h17m
Viernes 16
7:00 pm

Cajamarca / Cajamarca

Cineclub Cajamarca (sede Cruz de la Piedra)

Jr. Cruz de Piedra 613


PRUDENCE 370
España, 2018, Concha Alonso Valdivieso, 0h03m
Viernes 16
7:00 pm
DETRÁS DE LA FOTO 163
, 2018, Wan-Ru Jiang, 0h05m
Viernes 16
7:00 pm
EL NIÑO Y LA NOCHE 230
Argentina, 2017, Claudia Ruiz, 0h12m
Viernes 16
7:00 pm

Ica / Ica

ICPNA Sede Ica

Jr. Baltazar Caravero 244


UNA HABITACIÓN PROPIA 416
España, 2019, Sandra Romero Acevedo, 0h15m
Viernes 16
7:00 pm
Un Infiltrado en el KKKlan 111
Estados Unidos, 2018, Spike Lee, 2h08m
Viernes 16
7:00 pm
DOCE 183
Puerto Rico, 2018, María del Mar Rosario, 0h12m
Viernes 16
7:00 pm

La Libertad / Trujillo

Fundación BBVA (Casa de la Emancipación)

Jr. Pizarro 610


Ojos que no ven 88
Perú, 2003, Francisco Lombardi, 2h30m
Viernes 16
7:00 pm
Background 151
España, 2018, Toni Bestard, 0h14m
Viernes 16
7:00 pm

La Libertad / Trujillo

Teatro de la Alianza Francesa de Trujillo

Jr. San Martín 858


Wiñaypacha 62
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Viernes 16
7:00 pm
EL DESCANSO DE LA MEMORIA 186
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Viernes 16
7:00 pm

Loreto / Iquitos

Frutama

Café Cultural frutama, Malecón Tarapacá 572


SUICIDRAG 395
México, 2018, Andrea Pérez Su y Arturo Campos Nieto, 0h09m
Viernes 16
7:00 pm
ZACARÍAS 433
España, 2017, Violeta Trincado, 0h12m
Viernes 16
7:00 pm
La vida perra (Ángel Vázquez y el tánger internacional) Documental 77
España, 2019, Pablo Macías y Soledad Villalba, 1h00m
Viernes 16
7:00 pm

Loreto / Iquitos

ICPNA Sede Iquitos

Ca. Pevas 487


Irma 101
Colombia, 2018, Carlos Castaño Giraldo, 1h25m
Viernes 16
7:00 pm
JUAN DE LAS BRUJAS 278
México, 2018, Andrew J. Houchens, 0h18m
Viernes 16
7:00 pm

Piura / Talara

Waves (casa Henry) - Nuevo Lobitos


EL NADADOR 218
España, 2018, Pablo Barce, 0h18m
Viernes 16
7:30 pm

Tacna / Tacna

DDC Tacna (Sala de la Biblioteca Pública)

Av. San Martin Nº 405 Calle Apurímac 202


AJAK (COSECHA) 128
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Viernes 16
3:00 pm
Wiñaypacha 74
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Viernes 16
6:00 pm

Tumbes / Tumbes

DDC Tumbes

Calle Jacinto Seminario Mz. 25 Lote 04 Urb. Andres Araujo Moran


Coliseo 65
Perú, 2015, Alejandro Rossi, 1h32m
Viernes 16
4:00 pm

Ucayali / Pucallpa

ICPNA Pucallpa

jirón Andrés Rázuri 244


Lady bird 100
Estados Unidos, 2017, Gretta Gerwing, 1h34m
Viernes 16
7:00 pm
31 sedes