HOY EN LA MUESTRA
TODAS LAS PELÍCULAS
ZONA JOVEN
TODAS LAS SEDES
DÍAS
EJES TEMÁTICOS
CIUDADES
Arequipa
Ayacucho
Cajamarca
Chachapoyas
Chiclayo
Chimbote
Cusco
Huancayo
Huaraz
Ica
Iquitos
Lima
Moyobamba
Pucallpa
Tacna
Talara
Tarapoto
Trujillo
Tumbes

17 DE AGOSTO

Lima Centro / Cercado de Lima

MALI Museo de Arte de Lima

Parque de la Exposición, Paseo Colón 125


EL PAVO REAL 232
Francia, 2016, Wenqian Gao, 0h03m
Sábado 17
7:00 pm
LA PALABRA 299
, 2018, Mi-Young Baek, 0h07m
Sábado 17
7:00 pm
SIMBIOSIS CARNAL 384
Bélgica, 2018, Rocío Álvarez, 0h10m
Sábado 17
7:00 pm
SIGUIENDO A KINA 536
Perú, 2015, Sonia Goldenberg, 1h02m
Sábado 17
7:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

MUCEN Museo del Banco Central de Reserva del Perú

Esquina Jr.Lampa con Jr. Ucayali


ALMA 131
, 2017, Blanca Aguilar, 0h03m
Sábado 17
11:00 am
El jarrón 207
España, 2018, Rubén Tejerina, 0h12m
Sábado 17
11:00 am
LA ESTACIÓN 288
Reino Unido, 2017, Jocelyn Wat, 0h04m
Sábado 17
11:00 am
Coco 522
Estados Unidos, 2017, Adrián Molina y Lee Unkrich, 1h49m
Sábado 17
11:00 am

Lima Centro / Santiago de Surco

CENTRO CULTURAL DE LAS ARTES AMPAY YURAQ

Av. Benavides 3873


EL DESTETADO 195
Venezuela, 2018, Héctor Silva Núñez, 0h18m
Sábado 17
7:00 pm
Un Infiltrado en el KKKlan 594
Estados Unidos, 2018, Spike Lee, 2h08m
Sábado 17
7:00 pm

Callao / Callao

Monumental Callao - Sótano de la Casa Fugaz

Constitución 250


Extraordinario 481
Estados Unidos, 2017, Stephen Chbosky, 1h43m
Sábado 17
4:00 pm
DÍAS DE GATO 167
Alemania, 2018, Jon Frickey, 0h11m
Sábado 17
4:00 pm
KIM 282
Francia, 2018, Lucas Lermytte y Simon Krieger, 0h04m
Sábado 17
4:00 pm

Callao / Ventanilla

Fundación Pachacútec (Auditorio Campus Pachacútec)

Av. Santa Rosa S/N Parcela E Nuevo Pachacútec


Intensamente 476
, 2015, Pete Docter y Ronaldo del Carmen, 1h34m
Sábado 17
11:00 am

Ancash / Chimbote

Cinequanom - Centro Cultural Centenario

Prol. Alfonso Ugarte 800


La otra orilla 113
, 1991, Mikael Wiström, 1h30m
Sábado 17
5:00 pm
SIMETRÍA 386
Argentina, 2017, Nazareno Guerra, 0h01m
Sábado 17
7:00 pm
Tempestad en los Andes 115
Perú, 2011, Mikael Wiström, 1h40m
Sábado 17
7:00 pm
ATO SAN NEN 147
España, 2018, Pedro Collantes, 0h25m
Sábado 17
7:00 pm

Ayacucho / Ayacucho

Cine Teatro Municipal

Portal Municipal Plaza de Armas de Ayacucho


IMPARFECTO 262
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Sábado 17
10:00 am
PANTALLA SATURADA 350
, 2018, Qi-Feng Xie, 0h02m
Sábado 17
4:00 pm
PALOMITAS 344
España, 2017, Sergi Vizcaíno, 0h09m
Sábado 17
4:00 pm
DIES IRAE 178
Francia, 2018, Jordan Damour, 0h02m
Sábado 17
4:00 pm
El pan de la guerra 31
Irlanda, 2017, Nora Twomey, 1h33m
Sábado 17
4:00 pm
SIGUIENDO A KINA 32
Perú, 2015, Sonia Goldenberg, 1h02m
Sábado 17
10:00 pm

Cajamarca / Cajamarca

Cineclub Cajamarca (sede Cruz de la Piedra)

Jr. Cruz de Piedra 613


El pan de la guerra 37
Irlanda, 2017, Nora Twomey, 1h33m
Sábado 17
7:00 pm

Loreto / Iquitos

Frutama

Café Cultural frutama, Malecón Tarapacá 572


TUPANANCHISKAMA (HASTA QUE NOS ENCONTREMOS) 405
Perú, 2018, Ximena Belén Medina Vásquez, 0h05m
Sábado 17
7:00 pm
EL DESCANSO DE LA MEMORIA 190
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Sábado 17
7:00 pm
Wiñaypacha 79
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Sábado 17
7:00 pm
HILANDO MUCHIK 247
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Sábado 17
7:00 pm

Piura / Talara

Waves (casa Henry) - Nuevo Lobitos


INVIERNO EN EUROPA 276
España, 2019, Polo Menárguez, 0h30m
Sábado 17
7:30 pm

San Martín / Tarapoto

Alto Pucalpillo Lamas (Cancha de fulbito)


AJAK (COSECHA) 126
Perú, 2017, José Jonathan Etsam y José Luis Ansis, 0h05m
Sábado 17
6:30 pm
EL PESCADOR 237
Perú, 2018, Ignacio García, 0h23m
Sábado 17
7:25 pm
Pasarea 359
España, 2018, Mikaela Bruce, 0h15m
Sábado 17
7:50 pm
MI LENGUA 325
Perú, 2017, Krist Estevin Butuna Chicaje y Celide Alessandra Quevare García, 0h08m
Sábado 17
7:50 pm
11 sedes