HOY EN LA MUESTRA
TODAS LAS PELÍCULAS
ZONA JOVEN
TODAS LAS SEDES
DÍAS
EJES TEMÁTICOS
CIUDADES
Arequipa
Ayacucho
Cajamarca
Chachapoyas
Chiclayo
Chimbote
Cusco
Huancayo
Huaraz
Ica
Iquitos
Lima
Moyobamba
Pucallpa
Tacna
Talara
Tarapoto
Trujillo
Tumbes

9 DE AGOSTO

Lima Centro / Barranco

Ermita de Barranco


EL HOMBRE MÁS CHIQUITO DEL MUNDO 200
Argentina, 2016, Juan Pablo Zaramella, 0h05m
Viernes 9
6:00 pm
VIACRUXIS 420
España, 2018, Ignasi Lopez Fabregas, 0h11m
Viernes 9
6:00 pm

Lima Centro / Barranco

Local Municipal

Jirón Rodriguez Roto


SIN GRAVEDAD 389
Francia, 2018, Charline Parisot y Jérémy Cissé, 0h08m
Viernes 9
6:30 pm
LOS ELEFANTES ESTARÁN CONTENTOS 313
Francia, 2018, Lucas Roussel y Charlotte Brun, 0h07m
Viernes 9
6:30 pm
MUTTI 330
Francia, 2018, Hugues Brière, 0h07m
Viernes 9
6:30 pm
Intensamente 498
, 2015, Pete Docter y Ronaldo del Carmen, 1h34m
Viernes 9
6:30 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

MALI Museo de Arte de Lima

Parque de la Exposición, Paseo Colón 125


EL PAVO REAL 231
Francia, 2016, Wenqian Gao, 0h03m
Viernes 9
6:00 pm
SIMBIOSIS CARNAL 383
Bélgica, 2018, Rocío Álvarez, 0h10m
Viernes 9
6:00 pm
LA PALABRA 298
, 2018, Mi-Young Baek, 0h07m
Viernes 9
6:00 pm
FUERA DEL JUEGO 523
Irán, 2006, Jafar Panahi, 1h31m
Viernes 9
6:00 pm
Lazzaro feliz 524
Italia, 2017, Alice Rohrwacher, 2h05m
Viernes 9
8:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Museo de Sitio Bodega y Quadra

Jr. Ancash 213


El cuento de la princesa Kaguya 537
Japón, 2013, Isao Takahata, 2h17m
Viernes 9
7:00 pm
CARIÑO 156
Estados Unidos, 2018, Luciana Baldovino, 0h13m
Viernes 9
7:00 pm

Lima Centro / Cercado de Lima

Plaza Italia

Jirón Huanta 741


El jarrón 208
España, 2018, Rubén Tejerina, 0h12m
Viernes 9
6:00 pm
LA ESTACIÓN 289
Reino Unido, 2017, Jocelyn Wat, 0h04m
Viernes 9
6:00 pm
Coco 541
Estados Unidos, 2017, Adrián Molina y Lee Unkrich, 1h49m
Viernes 9
6:00 pm
ALMA 132
, 2017, Blanca Aguilar, 0h03m
Viernes 9
6:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Alianza Francesa

Av. Arequipa 4595


SUICIDRAG 391
México, 2018, Andrea Pérez Su y Arturo Campos Nieto, 0h09m
Viernes 9
8:00 pm
ZACARÍAS 429
España, 2017, Violeta Trincado, 0h12m
Viernes 9
8:00 pm
Girlhood 546
Francia, 2014, Céline Sciamma, 1h42m
Viernes 9
8:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Municipalidad de Miraflores (Centro Cultural Ricardo Palma)

Av. Larco 770


IMPARFECTO 255
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Viernes 9
7:00 pm
Un Infiltrado en el KKKlan 551
Estados Unidos, 2018, Spike Lee, 2h08m
Viernes 9
7:00 pm

Lima Centro / Miraflores

Municipalidad de Miraflores (Sala Tovar)

Calle Manuel Tovar 255


LA BUENA ESPOSA 568
Reino Unido, 2017, Björn Runge, 1h40m
Viernes 9
4:00 pm

Lima Centro / San Isidro

Centro Cultural CAFAE-SE

Av. Arequipa 2985


Nace una estrella 576
Estados Unidos, 2018, Bradley Cooper, 2h15m
Viernes 9
7:30 pm
PEQUEÑO 364
España, 2017, Asier Ramos, 0h11m
Viernes 9
7:30 pm

Lima Centro / Santiago de Surco

CENTRO CULTURAL DE LAS ARTES AMPAY YURAQ

Av. Benavides 3873


CAMPEONES 586
España, 2017, Javier Fesser, 2h04m
Viernes 9
7:00 pm
IMPARFECTO 253
Perú, 2019, Cristian García Zelada, 0h04m
Viernes 9
7:00 pm

Ancash / Chimbote

Cinequanom - Centro Cultural Centenario

Prol. Alfonso Ugarte 800


Un asunto de familia 49
Japón, 2018, Hirokazu Koreeda, 2h01m
Viernes 9
7:00 pm
SUICIDRAG 396
México, 2018, Andrea Pérez Su y Arturo Campos Nieto, 0h09m
Viernes 9
7:00 pm
Visibles 428
España, 2018, Enrique Rey, 0h19m
Viernes 9
7:00 pm

Ancash / Huaraz

DDC Ancash - Auditorio Víctor Valenzuela Guardia

Av. Luzuriaga 766


Coliseo 17
Perú, 2015, Alejandro Rossi, 1h32m
Viernes 9
7:00 pm

Ayacucho / Ayacucho

Cine Teatro Municipal

Portal Municipal Plaza de Armas de Ayacucho


EL DESCANSO DE LA MEMORIA 187
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Viernes 9
2:00 pm
HILANDO MUCHIK 244
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Viernes 9
2:00 pm
Wiñaypacha 35
Perú, 2016, Óscar Catacora, 1h26m
Viernes 9
8:00 pm

La Libertad / Trujillo

Fundación BBVA (Casa de la Emancipación)

Jr. Pizarro 610


LA GUARDIA VIRTUAL 297
Argentina, 2019, Daniela Aguinsky, 0h14m
Viernes 9
7:00 pm
SIGUIENDO A KINA 90
Perú, 2015, Sonia Goldenberg, 1h02m
Viernes 9
7:00 pm
CERDITA 159
España, 2018, Carlota Pereda, 0h14m
Viernes 9
7:00 pm

La Libertad / Trujillo

Teatro de la Alianza Francesa de Trujillo

Jr. San Martín 858


LA PELÍCULA 301
Perú, 2018, Andrea Lovatón, 0h08m
Viernes 9
7:00 pm
PULSO 375
Francia, 2018, Sarah Forest y Cécile Floucat, 0h06m
Viernes 9
7:00 pm
SALVAJISMO 377
Brasil, 2018, Guy Charnaux, 0h03m
Viernes 9
7:00 pm
Caras y lugares 70
Francia, 2017, Agnès Varda, Jean René, 1h30m
Viernes 9
7:00 pm

San Martín / Moyobamba

Auditorio DDC San Martín

Jr. Oscar Benavides 380


Amahuaca siempre 73
Perú, 2017, Fernando Valdivia, 1h34m
Viernes 9
7:15 pm

San Martín / Tarapoto

Concha Acústica

Jirón Augusto B. Leguía


HILANDO MUCHIK 245
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Viernes 9
10:30 am
Amahuaca siempre 53
Perú, 2017, Fernando Valdivia, 1h34m
Viernes 9
6:30 pm
LA ESTACIÓN 294
Reino Unido, 2017, Jocelyn Wat, 0h04m
Viernes 9
8:30 pm
Días de Santiago 54
Perú, 2004, Omar Méndez, 1h23m
Viernes 9
8:30 pm
ALMA 137
, 2017, Blanca Aguilar, 0h03m
Viernes 9
8:30 pm
EL DESCANSO DE LA MEMORIA 188
Perú, 2019, Daniel Martínez-Quintanilla Pérez, 0h08m
Viernes 9
8:30 pm
El jarrón 213
España, 2018, Rubén Tejerina, 0h12m
Viernes 9
8:30 pm
LA BUENA ESPOSA 59
Reino Unido, 2017, Björn Runge, 1h40m
Viernes 9
10:30 pm
17 sedes