busca tu película

Premios

PREMIOS OFICIALES

 

COMPETENCIA FICCIÓN

Premio del Jurado a la Mejor Película
Otorgado por Fundación BBVA (US$ 5,000 + Trofeo Spondylus)

Premio Especial del Jurado
Otorgado por EPIC (US$ 2,500 + Trofeo Spondylus)

Premio del Jurado a la Mejor Dirección
Otorgado por Fundación BBVA (Trofeo Spondylus)

Premio del Jurado a la Mejor Actriz
Otorgado por INTERARTIS (Trofeo Spondylus)

Premio del Jurado al Mejor Actor
Otorgado por INTERARTIS (Trofeo Spondylus)

Premio del Jurado al Mejor Guión
Otorgado por la PUCP (Trofeo Spondylus)

Premio del Jurado a la Mejor Fotografía
Otorgado por Grupo El Comercio (Trofeo Spondylus)

Premio del Jurado a la Mejor Ópera Prima
Otorgado por Egeda Perú (US$ 5,000 + Trofeo Spondylus)

 

COMPETENCIA DOCUMENTAL

Premio del Jurado al Mejor Documental
Otorgado por la PUCP (US$ 2,500 + Trofeo Spondylus)

 

JURADO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL

Premio del Jurado de la Crítica Internacional a la Mejor Película
Otorgado por la PUCP (US$ 5,000 + Trofeo Spondylus)

 

PREMIO DEL PÚBLICO
(Compiten las secciones: Competencia Ficción, Hecho en el Perú e Irresistibles) 

Premio del público a películas internacionales
Otorgado por la PUCP (US$ 3,500 + Trofeo Spondylus)

Premio del público a películas nacionales
Otorgado por la PUCP (US$ 3,500 + Trofeo Spondylus)

 

OTROS PREMIOS

 

PREMIO APC SIGNIS PERÚ-ASOCIACIÓN PERUANA DE COMUNICADORES “MONSEÑOR LUCIANO METZINGER

Este premio quiere resaltar una película con calidad artística y que contribuye a promover el respeto por los valores humanos universales, en especial la dignidad de todo ser humano y los derechos de las personas y de los pueblos.

Jurado:

  • MG. Marjorie Reffray Vílchez
  • Mary Ann Lynch Solis
  • Rocío Mendoza Vásquez

 

PREMIO DEL MINISTERIO DE CULTURA A LA MEJOR PELÍCULA PERUANA

El 23° Festival de Cine de Lima será una ventana que permitirá descubrir la más reciente producción cinematográfica nacional: largometrajes de ficción y documental provenientes de diversas regiones del país. Estas formarán parte de las secciones oficiales y de la muestra paralela “Hecho en Perú” y competirán por los premios del público y por el premio del Ministerio de Cultura a la Mejor Película Peruana. La obra ganadora será seleccionada por un Jurado conformado por destacados profesionales de la cultura de nuestro país y recibirá $1,500 otorgados por EGEDA Perú.

Jurado:

  • Hugo Coya, presidente ejecutivo del Instituto Nacional de Radio yTelevisión del Perú (IRTP)
  • Jacqueline Fowks, periodista e investigadora
  • Judith Vélez, directora de cine

 

CINE DEL MAÑANA

En el marco del 23° Festival de Cine de Lima, la Dirección del Audiovisual, la Fonografía y los Nuevos Medios (DAFO) del Ministerio de Cultura y el Centro Cultural de la Pontificia Universidad Católica del Perú organizan la cuarta edición de Cine del Mañana (del 12 al 14 de agosto), una sección de encuentro entre profesionales peruanos y extranjeros que tendrá lugar en dos espacios:

  • Cine del mañana LAB: espacio que permitirá fortalecer las capacidades de realizadores audiovisuales de diversas regiones del país que cuenten con un proyecto de largometraje en desarrollo, para contribuir a su viabilidad y proyección nacional e internacional.
  • Cine del mañana Work in Progress: una selección de largometrajes en etapa de post producción, exhibidas ante programadores de festivales y distribuidores, nacionales e internacionales, con el objetivo de mostrar un panorama de futuros estrenos con proyección internacional. La empresa productora de la obra ganadora de Cine del mañana Work in Progress recibirá un premio de US$ 4,000 de parte de EGEDA Perú y servicios de finalización y DCP por parte de la Asociación Guarango Cine y Video. Asimismo, será seleccionado en la sección Work in Progress de FICVIÑA 2019, en la ciudad de Viña del Mar, Chile.

Jurado:

  • Alicia Morales, actriz y gestora cultural
  • Claudio Pereira, director artístico del Festival de Cine de Viña del Mar
  • Rosario García Montero, directora de cine

 

PREMIO INSTITUTO NACIONAL DE DEFENSA DEL CONSUMIDOR Y PROPIEDAD INTELECTUAL-INDECOPI A MEJOR GUIÓN DE PELÍCULA PERUANA QUE PARTICIPA EN LAS SECCIONES DE COMPETENCIA FICCIÓN, DOCUMENTAL, HECHO EN EL PERÚ E IRRESISTIBLES

Jurado:

  • Fausto Vienrich
  • Rubén Trajtman
  • Jose Diez

 

PREMIO ASOCIACIÓN PERUANA DE LA PRENSA CINEMATOGRÁFICA-APRECI A LA MEJOR PELÍCULA EN COMPETENCIA

Jurado:

  • Juan José Beteta Herrera
  • Milton Calopiña
  • Raúl Ortiz-Mory

Encuéntranos también en:

organizado por:

presentadores: