busca tu película

¡ESTOS SON LOS GANADORES DEL 24 FESTIVAL DE CINE DE LIMA!

  • Compártelo en:

GANADORES DEL 24 FESTIVAL DE CINE DE LIMA PUCP

Hoy, domingo 30 de agosto, se anunciaron los ganadores del 24 Festival de Cine de Lima PUCP de la Competencia Oficial de Ficción y Documental, el Premio de la Crítica Internacional, el Premio del Jurado de Fotografía, el Premio del Jurado del Ministerio de Cultura del Perú y el Premio del Público. Asimismo, se anunciaron los Premios de las plataformas Cine en Construcción y Foco Perú de la sección Cine del Mañana, sección realizada en colaboración con el Ministerio de Cultura del Perú.

COMPETENCIA FICCIÓN

Con respecto a la Competencia de Ficción, el jurado conformado por Lila Avilés, Leticia Cristi, Lúcia Murat y presidido por Melina León, dio la siguiente lista de ganadores:

Premio a la Mejor Película

A FEBRE de Maya Da-Rin (Brasil – Francia – Alemania) 

Premio Especial del Jurado

LAS MIL Y UNA de Clarisa Navas (Argentina – Alemania)

Premio a la Mejor Dirección

Théo Court de BLANCO EN BLANCO (Chile – España – Alemania – Francia)

Premio a la Mejor Actriz

Grace Orsato de MEU NOME É BAGDÁ (Brasil)

Mención Especial a Mejor Actriz

Ensamble de actrices de MEU NOME É BAGDÁ (Brasil)

Premio al Mejor Actor

Jesús Luque de MANCO CAPAC (Perú)

Mención Especial a Mejor Actor

Adrián Rossi de BLANCO DE VERANO (México)

Premio al Mejor Guion

Rodrigo Ruiz Patterson y Raúl Sebastián Quintanilla de BLANCO DE VERANO (México)

Premio a la Mejor Ópera Prima

SIN SEÑAS PARTICULARES de Fernanda Valadez (México – España)

Mención Especial a Mejor Ópera Prima

SAMICHAY, EN BUSCA DE LA FELICIDAD de Mauricio Franco Tosso (Perú)

 

 

PREMIO DEL JURADO DE FOTOGRAFÍA

El jurado conformado por Hugo Colace, ADF; Heloisa Passos, ABC, DAFB; y presidido por Pili Flores-Guerra, DFP, dio la siguiente lista de ganadores:

Premio a la Mejor Fotografía de la Competencia Ficción

Claudia Becerril de SIN SEÑAS PARTICULARES (México – España)

Mención Especial a la Mejor Fotografía de la Competencia Ficción

José Alayón de BLANCO EN BLANCO (Chile – España – Alemania – Francia)

 

 

PREMIO DEL JURADO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL

El jurado conformado por Melvin Ledgard, Paula Vázquez y presidido por Claudia Puig, dio la siguiente lista de ganadores:

Premio del Jurado de la Crítica Internacional a la Mejor Película

LAS MIL Y UNA de Clarisa Navas (Argentina – Alemania)

Mención Especial del Jurado de la Crítica Internacional a la Mejor Película

A FEBRE de Maya Da-Rin (Brasil – Francia – Alemania)

Mención Especial del Jurado de la Crítica Internacional a la Mejor Película

BLANCO EN BLANCO de Théo Court (Chile – España – Alemania – Francia)

 

 

COMPETENCIA DOCUMENTAL

Con respecto a la Competencia Documental, el jurado conformado por Wolney Oliveira, Megham Monsour y presidido por Lorena Best, dio la siguiente lista de ganadores:

Premio al Mejor Documental

COSAS QUE NO HACEMOS de Bruno Santamaría (México)

Mención Especial a Mejor Documental

EL AGENTE TOPO de Maite Alberdi (Chile – Estados Unidos – Alemania – Holanda – España)

 

 

PREMIO DEL JURADO DEL MINISTERIO DE CULTURA DEL PERÚ

El jurado conformado por Fabiola Figueroa, Oscar Sánchez y Jesús Solari, dio la siguiente lista de ganadores:

Premio del Ministerio de Cultura del Perú al Mejor Largometraje de Ficción o Documental Peruano

CÍRCULO DE TIZA de Diana Daf Collazos y Jean Alcócer (Perú)

Mención Especial al Mejor Largometraje de Ficción o Documental Peruano

SAMICHAY, EN BUSCA DE LA FELICIDAD de Mauricio Franco Tosso (Perú)

 

 

PREMIO DEL PÚBLICO

Premio del Público al Largometraje de Ficción o Documental mejor votado

EL AGENTE TOPO de Maite Alberdi (Chile – Estados Unidos – Alemania – Holanda – España)

 

 

PREMIOS DE CINE DEL MAÑANA

Premio del Jurado de Cine en Construcción

LA CALMA de Mariano Cócolo (Argentina)

Premio Makaco-Gamma

FORTALEZA HOTEL de Armando Praça (Brasil)

Premio Movistar

ESQUEMA DE LOS TIEMPOS FUTUROS de Víctor Checa (Perú – México – Ecuador)

Selección a FICViña

ESQUEMA DE LOS TIEMPOS FUTUROS de Víctor Checa (Perú – México – Ecuador)

redes sociales:

organizado por:

presentado por:

Licenciado por: