busca tu película

¡Estos son los ganadores del 25 Festival de Cine de Lima PUCP!

Hoy, domingo 29 de agosto, fue la premiación del 25 Festival de Cine de Lima PUCP. Los ganadores de los premios de esta edición fueron los siguientes:


PREMIOS OFICIALES

PREMIO DEL JURADO DE FICCIÓN:

El jurado conformado Maya Da-Rin, Alberto Ísola, Antonio Sebire, Fernanda Valadez y presidido por Mercedes Morán, dio la siguiente lista de ganadores:

Premio a la Mejor Película

CLARA SOLA de Nathalie Álvarez Mesén (Costa Rica)

Primera mención especial

AUTOERÓTICA de Andrea Hoyos (Perú)

Segunda mención especial

Elenco de LIBORIO de Nino Martínez Sosa (República Dominicana)

Tercera mención especial

Elenco de EL ALMA QUIERE VOLAR de Diana Montenegro (Colombia)

Premio Especial del Jurado

EL PERRO QUE NO CALLA de Ana Katz (Argentina)

Premio a la Mejor Dirección

Nino Martínez Sosa por LIBORIO (República Dominicana)

Premio a la Mejor Actriz

Wendy Chinchilla Araya por CLARA SOLA (Costa Rica)

Premio al Mejor Actor

Antônio Pitanga por CASA DE ANTIGUIDADES (Brasil)

Premio al Mejor Guion

Gonzalo Delgado y Ana Katz por EL PERRO QUE NO CALLA (Argentina)

Premio a la Mejor Ópera Prima

MADALENA de Madiano Marcheti (Brasil)

PREMIO DEL JURADO DE FOTOGRAFÍA

Otorgado por la Asociación de Autores de Fotografía Cinematográfica Peruanos DFP, en un jurado conformado por Claudia Becerril, Paola Rizzi y presidido por Alejandro Legaspi.

Premio a la Mejor Fotografía de la Competencia Ficción

Sophie Winqvist por CLARA SOLA (Costa Rica)

PREMIO DEL JURADO DE DOCUMENTAL

El jurado conformado por Jordana Berg, Bruno Santamaría y presidido por Patricia Wiesse Risso, dio la siguiente lista de ganadores:

Premio del Jurado al Mejor Documental

LIMIAR de Coraci Ruiz (Brasil)

Primera mención especial

EL CIELO ESTÁ ROJO de Francina Carbonell (Chile)

Segunda mención especial

ESQUIRLAS de Natalia Garayalde (Argentina)

PREMIO DEL JURADO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL

El jurado conformado por Ivonete Pinto, Alberto Castro y presidido por Ana Josefa Silva dio la siguiente lista de ganadores:

Premio del Jurado de la Crítica Internacional a la Mejor Película

AMPARO de Simón Mesa Soto (Colombia)

Mención especial

EL PERRO QUE NO CALLA de Ana Katz (Argentina)

PREMIO DEL PÚBLICO

Premio del Público

HATUN PHAQCHA, TIERRA SANA de Delia Ackerman (Perú)

PREMIO DE LA COMUNIDAD PUCP

Premio a la Mejor Película de Hecho en el Perú

HATUN PHAQCHA, TIERRA SANA de Delia Ackerman (Perú)


OTROS PREMIOS

PREMIO DEL JURADO DEL MINISTERIO DE CULTURA DEL PERÚ

El jurado conformado por Omar Forero, Milagritos Saldarriaga y presidido por Rosamaría Álvarez-Gil dio la siguiente lista de ganadores:

Premios a la Mejor Película Peruana

ODISEA AMAZÓNICA de Álvaro y Diego Sarmiento (Perú)

Mención especial

HATUN PHAQCHA, TIERRA SANA de Delia Ackerman (Perú)

PREMIO DE LA ASOCIACIÓN PERUANA DE LA PRENSA CINEMATOGRÁFICA – APRECI

El jurado conformado por Jacqueline Fowks, Juan Carlos Ugarelli y presidido por Rodrigo Portales dio la siguiente lista de ganadores:

Premio a la Mejor Película de Competencia Ficción

NOCHE DE FUEGO de Tatiana Huezo (México)

Mención especial

LA CHICA NUEVA de Micaela Gonzalo (Argentina)

PREMIO DE LA ASOCIACIÓN DE COMUNICADORES, MONSEÑOR LUCIANO METZINGER

El jurado conformado por Mary Ann Lynch, María Rosa Lorbes y presidido por Javier Portocarrero dio al siguiente ganador:

Premio APC SIGNIS Perú

NOCHE DE FUEGO de Tatiana Huezo (México)

PREMIOS GIO A LAS PELÍCULAS LGTBIQ+ DE CRÓNICAS DE LA DIVERSIDAD

El jurado conformado por Bruno Montenegro, Natalia Imery, Erika Monsalve, Roberto Fiesco y presidido por Clarisa Navas dio la siguiente lista de ganadores:

Premio a Mejor Película

LIMIAR de Coraci Ruiz (Brasil)

Premio a Mejor Dirección

Omar Robles y Eduardo Esquivel por LAS FLORES DE LA NOCHE (México)

Premio a Mejor Guion

Madiano Marcheti, Tiago Coelho, Thiago Gallego y Thiago Ortman por MADALENA (Brasil)

Premio a Mejor Interpretación

Pamella Yule por MADALENA (Brasil)

redes sociales:

organizado por:

Presentado por:

Licenciado por: